Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Бердянск фестивальный

Добавить в закладки

Несколько лет тому назад, в соответствии с положением Устава о сохранении культурного пространства, Гильдия кино актеров России инициировала кинофестиваль и недели кино в бывших союзных республиках: Грузии, Белоруссии, Латвии и др. Отклик и наибольшая заинтересованность в совместной деятельности сложилась на Украине в курортном городе Бердянске. За прошедшее время кинофестиваль «Бригантина» зарекомендовал себя как значительное событие, а его возросший уровень дал новый поворот в отношениях между Россией и Украиной.
Четвертый по счету фестиваль «Бригантина», прошедший в Бердянске, отличался от предыдущих тем, что впервые проводился как кинофорум трех стран: России, Украины и Беларуссии. Идею об учреждении такого фестиваля, которую в свое время предложил член Правления Гильдии актеров кино России, советник по культуре посольства республики Беларусь в Москве, народный артист России Н.Еременко-мл., поддержал Президент Гильдии С.Жигунов.
Николай Николаевич очень много сделал для того, чтобы кинофорум в этом году состоялся. Он прошел при поддержке чрезвычайного посла России на Украине В. Черномырдина, чрезвычайного посла республики Беларусь в России В.Григорьева, мэра Бердянска В.Баранова, генерального директора кинофестиваля А.Махотина и директора объединения «Русь» Ф.Крата.
Потеря такого прекрасного творческого лидера, каким был замечательный актер и человек Николай Еременко, невосполнима, но памятью ему останется его дело – кинофорум.
Закономерно, что памяти Еременко был посвящен вечер, на котором звучали потрясающие выступления народного артиста СССР Алексея Петренко, народного артиста СССР и Украины, президента фестиваля Ивана Гаврилюка и других участников фестиваля.
Знаменательно также, что в рамках форума состоялся Международный фестиваль каскадеров трех стран, подготовленный президентом ассоциации каскадеров России Александром Иншаковым, в фильме которого «Рыцарский роман» снимался Николай Еременко.
Просмотрев 9 фильмов, представленных в конкурс, жюри в составе актеров Ивана Гаврилюка, Виктора Степанова, Светланы Светличной (председатель), Светланы Суховей, Анатолия Кузнецова и режиссера Олега Фиалко определило победителей.«Лучшим фильмом» был назван фильм «Праздник» (реж. Г. Сукачев, Россия). Лучшей операторской работой – работа Алексея Сеченова в той же ленте. Приз за лучшую мужскую роль получил Владислав Галкин («В августе 44-го…», реж. М.Пташук, Беларусь), за лучшую женскую – Валерия Арланова («Поводырь», реж. А.Ефремов, Беларусь); за роль второго плана – Валентин Букин («Звездочка моя ненаглядная», реж. С. Микаэлян, Россия), за лучшую эпизодическую роль – Михаил Ефремов («Праздник» Г.Сукачева). «Лучшим дебютом» названо появление Петра Юрченкова в фильме «Поводырь», а звание «Звездочки »Бригантины«» присвоено юной Маше Оамер, сыгравшей дочь главных героев фильма «Праздник». Ей вручен специальный приз жюри.
Есть одно огорчение – кинозалы, в отличие от зрелищных мероприятий, не были заполнены даже во время показа лучших фильмов…
Отучить смотреть кино легче, чем вернуть зрителей в зал. Но есть желание, есть фильмы, а значит, зритель поверит и вернется. Свидетельство тому – огромная любовь к актерам.

Текст: Ирина Кретова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?