Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 поддельных сиквелов известных картин

Как нажиться на популярности знаменитой картины, не имея к ней никакого отношения? Очень просто. Нужно лишь намекнуть зрителям с помощью названия с циферкой, что ваша трэшевая лента является продолжением известного кино, и можно начинать зарабатывать деньги

Добавить в закладки
Безумство наглых

Кадр из фильма "Крики в темноте"

Подражание Голливуду у итальянского кино в крови. Кто может забыть спагетти-вестерны, некоторые из которых сейчас даже более популярны, чем настоящие вестерны, снятые американскими режиссерами! Впрочем, большинство итальянских клонов куда худшего качества, чем ленты Серджо Леоне. Фильм Франко Ло Кашо и Анджело Панначчо – это откровенное подражание «Изгоняющему дьявола», продвигавшееся как под своим настоящим заглавием «Крик в темноте», так и под названиями-обманками вроде «Изгоняющий дьявола 3: Крики и тени» и «Изгоняющий дьявола 2». От вышедшего двумя годами ранее классического фильма Уильяма Фридкина он отличается, в частности, наличием эротических сцен. Заглавную роль в этой картине сыграл итало-американский голливудец Ричард Конте – Барзини из «Крестного отца».

Кадр из фильма "Пожиратели плоти"

Еще один пример головоломной путаницы, которая возникает, когда фильм выходит в разных странах под разными названиями. Голливудский «Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро был сиквелом ромеровской же «Ночи живых мертвецов». Но поскольку эти картины вышли с десятилетним перерывом между ними, то в Италии «Рассвет» показывался под простым и понятным названием «Зомби». Соответственно, когда итальянцы решили снять его фальшивый сиквел, то они назвали картину «Зомби 2». А поскольку фильм Лучо Фульчи прошел в итальянском прокате лучше, чем фильм Ромеро, то в дальнейшем были сняты «Зомби 3», «Зомби 4» и «Зомби 5». Причем последний был фальшивым сиквелом фальшивых сиквелов. Без пол-литры в этом не разобраться!

Кадр из фильма "Чужой 2: На Земле"

Пока голливудцы обсуждали, кто и как будет продолжать историю «Чужого», если его режиссер Ридли Скотт не хочет этим заниматься, итальянцы подсуетились, и трэшмейкер Чиро Ипполито под псевдонимом Сэм Кромвелл снял свою продолжение саги о космическом монстре. Его картина вышла под официальным названием «Чужой 2: На Земле», и она до сих пор под ним продается, так как во время ее съемок обладатели прав на «Чужого» еще не зарегистрировали свое заглавие как торговую марку. По крайней мере, зрители получили кино о Чужом на Земле, которое от «официальной команды» пришлось ждать еще почти четверть века (мы имеем в виду «Чужого против Хищника»).

Кадр из фильма "Дом с привидениями"

Честно говоря, картина Умберто Ленци не издавалась под названием «Зловещие мертвецы 3», но ее дистрибьюторы пытались создать у зрителей впечатление, что Ленци снял сиквел популярных хорроров Сэма Рэйми. Дело в том, что «Зловещие мертвецы» и «Зловещие мертвецы 2» выходили в Италии под переводными названиями La Casa и La Casa 2 (то есть «Дом» и «Дом 2»), а фильм Ленци шел в прокате под заглавием La Casa 3. Позднее еще были ленты La Casa 4 и La Casa 5, причем связывал их только продюсер Джо Д’Амато, в нашей стране наиболее известный как порнограф. В Америке картину Ленци выпустили под названием «Дом с привидениями». Ее сюжет аналогичен сюжету «Зловещих мертвецов», только на экране настоящий, большой дом, а не маленькая хижина.

Кадр из фильма "Терминатор II"

Еще одно достижение Бруно Маттеи, на сей раз – на ниве подражания голливудской фантастике. Да-да, именно «голливудской фантастике», а не конкретно «Терминатору», поскольку по какой-то загадочной причине лента под названием «Терминатор 2» и с «терминаторским» постером клонирует не столько фильм Джеймса Кэмерона, сколько «Чужого» Ридли Скотта и кэмероновских «Чужих». Неожиданный сюжетный ход – Маттеи объединил в одном персонаже Эша и Терминатора. Что, снять два отдельных клона ему было лень? Сейчас это кино преимущественно известно под названием «Шокирующая тьма».

Кадр из фильма "Жестокие челюсти"

Наглость трэшмейкеров не знает границ. Подделаться под известное кино – это еще полбеды. Настоящая пощечина зрительскому вкусу – нелегальное использование в фильме отрывков из постановок, которым трэшмейкер подражает. Именно так поступил печально известный итальянский режиссер Бруно Маттеи, когда нагло, без тени пиетета перед гением Спилберга, клонировал легендарные «Челюсти». Неудивительно, что Маттеи выпустил эту ленту не под собственным именем, а под псевдонимом Уильям Снайдер! Кстати сказать, сняты «Челюсти 5» были на английском языке. Справедливости ради надо заметить, что лента Маттеи лишь немногим хуже официальных сиквелов «Челюстей», создававшихся без участия Спилберга.

Кадр из фильма "Дрейф"

В защиту немецких кинематографистов, снявших «Дрейф», нужно сказать, что их сценарий был написан до того, как голливудцы выпустили малобюджетный хоррор-хит «Открытое море». Так что можно понять разъяренных немцев, которые не отказались от сюжетной идеи, отлично раскрытой американцами, а сняли-таки свой фильм и назвали его «Открытое море 2: Дрейф». Выходил он и под «честным» заглавием «Дрейф». Кстати, картина окупила расходы на съемки. Ставка на фальшивую сиквельность сработала даже в эпоху Интернета, когда каждый легко может узнать, с чем имеет дело.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?