Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Большие хиты и громкие провалы: предсказания аналитиков по кассовым сборам фильмов 2020 года

Журналисты сайта Variety попытались предсказать кассовые успехи некоторых предстоящих фильмов 2020 года: от стопроцентных хитов до картин, чьи финансовые показатели пока вызывают большие сомнения.

Добавить в закладки
Большие хиты и громкие провалы: предсказания аналитиков по кассовым сборам фильмов 2020 года

Стопроцентные хиты:

Не время умирать

Новая часть «бондианы» от Кэри Фукунаги уже успела прославиться сложной производственной судьбой: за время съёмок от проекта отказался Дэнни Бойл, а в сценарное кресло пригласили Фиби Уоллер-Бридж, чтобы она «починила» разваливающуюся картину. Из-за всего этого в качестве «Не время умирать» быть уверенным сложно, а вот свою долю в мировом бокс-офисе он наверняка заработает. И хотя «Спектр» заработал на порядок меньше «Скайфолла» (800 миллионов против миллиарда), даже таких показателей будет достаточно, чтобы новая часть «бондианы» оказалась финансово успешной.

Чёрная Вдова

Сольный фильм о Чёрной Вдове, после грандиозного финала «Мстителей» уводящий MCU обратно к маленьким историям вроде «Зимнего солдата», абсолютно точно не повторит кассовых успехов «Эндгейма»: не те масштабы, не тот резонанс. Но таких гигантских сумм ему и не надо: это почти камерный шпионский триллер, снятый за гораздо меньшие деньги, и должно случиться настоящее чудо, чтобы они в итоге не окупились.

Форсаж 9

«Форсажная» франшиза давно уже не знала поражений в бокс-офисе, и вряд ли что-то изменится с выходом девятой части: судя по сборам, серия экшен-боевиков зрителям совершенно не надоедает. Хотя есть вероятность, что «Форсаж 9» таки «просядет» кассово относительно прошлых частей: это первая за долгое время часть, где не будет сниматься Дуэйн Джонсон, давно сменивший Вин Дизеля в качестве главной звезды франшизы.

Чудо-женщина 1984

Первая «Чудо-женщина» до сих пор является самым высокооценённым фильмом в расширенной киновселенной DC, да и сборы у неё вполне приличные (хоть до «Аквамена» и не дотягивают). Новая часть, сменившая эстетику Первой мировой на затёртые неоново-синтезаторные штампы 80-х, скорее всего, превзойдёт предшественника в плане сборов, если, конечно, сам фильм окажется приличным.

Почти стопроцентные хиты:

Вперёд

Единственный кассовый промах Pixar был в 2015 году, когда провалился их «Хороший динозавр» — правда, вышел он в один год с «Головоломкой» и в целом был задвинут другими большими релизами. Со «Вперёд» ничего подобного произойти не должно: единственное, смущает дата выхода картины в марте (все другие картины Pixar выпускались либо летом, либо в ноябре, под «Оскар»), не очень благотворная для блокбастеров. С другой стороны, зато у «Вперёд» не будет совершенно никаких конкурентов.

Топ Ган: Мэверик

Том Круз — одна из последних настоящих звёзд Голливуда, и одно его появление в фильме вполне способно принести кассовый успех. А уж тем более возвращение к одной из самых знаковых и известных его ролей. С другой стороны, той же «Грани будущего» появление Круза не помогло, а возвращения франшиз из прошлого века нередко обращаются провалами — вспомните хоть последних «Терминаторов». Поэтому студии Paramount ещё предстоит заинтересовать зрителя походом на новый «Топ Ган»: пока, кажется, выходит так себе.

Довод

Кристофер Нолан умеет зачаровывать зрителей даже самыми, казалось бы, неочевидными работами: тот же «Дюнкерк», нетипично построенный и очень дорогой в производстве военный фильм, собрал по миру приличные 500 миллионов долларов. Почти нет никаких сомнений, что и «Довод» — который режиссёр называет самым амбициозным своим фильмом — повторит и превзойдёт успех. Отпугнуть зрителей может лишь непонимание того, о чём вообще это кино. Нолан, как всегда, не спешит раскрывать все карты, да и трейлеры дают очень мало сюжетной информации. Нам такой подход нравится, но сборам он помогает плохо.

Веном 2

Первый «Веном», несмотря на разгромную критику, собрал внушительную кассу и в целом полюбился зрителям. Если вторая часть не окажется много хуже, вряд ли ситуация сильно изменится — тем более, режиссёр Рубен Фляйшер в этом году уже доказал, что умеет снимать хорошие сиквелы, своим вторым «Zомбилэндом». Вот только если первого «Венома» выпускали в период затишья, то второй части предстоит бороться за кассу с приквелом «Кингсмана» и марвеловскими «Вечными».

Вызывают сомнения

Охотники за привидениями: Наследники

Джейсон Райтман, сын режиссёра оригинальных «Охотников» Айвана Райтмана, взялся за продолжение культовой франшизы. На бумаге «Наследники» выглядят беспроигрышным вариантом: милое ностальгическое кино в духе каких-нибудь «Очень странных дел», куда к тому же вернутся все живые звёзды оригинала: Билл Мюррэй, Сигурни Уивер, Дэн Эйкройд, Эрни Хадсон и Энни Поттс.

Отпугнуть зрителя может лишь катастрофа с прошлыми «Охотниками за привидениями» от Пола Фига. Хотя она же может их и привлечь — после такой оглушительной неудачи люди наверняка захотят увидеть «правильное» продолжение саги.

Морбиус

После кассового успеха «Венома» Sony начали активное производство сольных картин о противниках Человека-паука — в этот раз под раздачу попал Морбиус, учёный-биохимик, пытавшейся излечиться от страшной болезни и случайно превративший себя в вампира.

Трейлер картины дразнит зрителей неожиданной привязкой фильма к MCU — это, по идее, может привлечь народ в кинотеатры. Но в целом кино о вампирах уже давно не показывает хороших кассовых результатов (последним исключением была одна из частей «Сумерек»). Да и, судя по тем же трейлерам, картина легко может оказаться далеко не из лучших.

Множественные святые Ньюарка

Полнометражный спин-офф «Клана Сопрано», написанный и срежиссированный создателем сериала Дэвидом Чейсом, наверняка будет горячо ожидаем фанатами шоу (коих немало). Сможет ли он привлечь другую аудиторию, учитывая, что «Клан Сопрано» закончился более десяти лет назад, — большой вопрос.

Но пример других полнометражных фильмов по сериалам говорит в пользу «Множественных святых»: и обе части «Секса в большом городе», и, допустим, недавнее «Аббатство Даунтон» собирали хорошую кассу. Даже если не очень нравились критикам.

Дюна

Экранизация культового романа Фрэнка Герберта для многих одна из самых ожидаемых картин года. Оно и понятно, ведь пока что всё говорит в пользу того, что фильм получится выдающимся: от режиссёра Дени Вильнёва, одного из лучших кинофантастов современности, до убийственного каста с Хавьером Бардемом, Оскаром Айзеком, Джошем Бролином, Стелланом Скарсгаардом, Ребеккой Фергюсон, Джейсоном Момоа, Зендеей и Тимоти Шаламе.

Но прошлая работа Вильнёва, «Бегущий по лезвию 2049», при всех художественных достоинствах картины оказалась кассовым провалом. Да и первая экранизация «Дюны», снятая Дэвидом Линчем, провалилась. Фильм стоит немалых денег и вряд ли будет типичным попкорновым блокбастером — большой шанс, что широкий зритель вновь не примет стиль Вильнёва. Но будем надеяться на лучшее.

Вестсайдская история

Казалось бы, что может пойти не так: «Вестсайдская история» — ремейк классического мюзикла 1961 года, в своё время собравшего 10 «Оскаров», снятый ни много ни мало самим Стивеном Спилбергом. Звучит круто, но только Спилберг давно перестал быть укротителем бокс-офиса (его «Большой и добрый великан» с треском провалился), да и мюзиклы XXI век не слишком жалует.

Большие опасения

Удивительное путешествие доктора Дуллитла

Несмотря на звёздный каст на озвучке и Роберта Дауни-младшего в главной роли, пока что всё говорит против нового «Дуллитла». Фильм выходит в США уже 17 января, а в прессе о нем до сих пор ничего — единственные сообщения о картине касались глобальных пересъёмок, назначенных после негативных отзывов с тестовых показов. Стоил «Дуллитл» немало — 174 миллиона, но хотя бы на рекламу Universal, кажется, не тратились вообще.

Соник в кино

Адаптации видеоигр, прямо скажем, не самый прибыльный жанр, да и после первого трейлера на «Соника» в Интернете вылилось невероятное количество грязи из-за странного дизайна синего ёжика. Дизайн с тех пор изменили, и он действительно стал лучше, но не факт, что это приведёт кого-либо в кино: даже ради Джима Керри люди вряд ли пойдут на «Соника».

Новые мутанты

Последняя картина о «Людях Икс», снятая до покупки 20th Century Fox «Марвелом», выглядит концептуально интересно — когда ещё супергероику оборачивали в хоррор. Вот только первый трейлер «Новых мутантов» вышел аж в 2017-м, три года назад, и с тех пор фильм постоянно мучили: переснимали, перемонтировали, откладывали, откладывали и откладывали. Причём в итоге в прокат он выйдет в изначальной режиссёрской версии — а значит, все эти «переделки» были зря, и исправить то, что кинематографисты хотели исправить, не получилось. Звучит как-то подозрительно.

Годзилла против Конга

Вторая «Годзилла» своими удручающими сборами показала, что зрителя не очень впечатляет франшиза MonsterVerse. И даже кульминационный кроссовер, на бумаге звучащий круто, может не привлечь достаточное количество зрителей. Да и режиссёр Адам Вингард, некогда перспективный хоррормейкер с уникальным стилем («Тебе конец!», «Гость»), в последнее время переквалифицировался в скучного студийного ремесленника, снимающего «Тетрадь смерти» для Netflix или безыдейный ремейк «Ведьмы из Блэр». «Годзилле против Конга» сейчас остро необходим взрывной трейлер — иначе вернуть расположение аудитории будет сложно.

Последняя дуэль

Первый фильм со времён оскароносного «Умницы Уилла Хантинга», в котором давние друзья Мэтт Деймон и Бен Аффлек выступили сценаристами. Снимает его Ридли Скотт, а среди актёров можно будет увидеть самого Деймона, Адама Драйвера и Джоди Комер из сериала «Убивая Еву». Тем не менее история о дуэли между рыцарем XIV века и его слугой, которого жена рыцаря обвинила в изнасиловании, плохо ложится в понятие о «рождественском кино», а ведь фильм выходит именно в канун Рождества. Впрочем, если всё удастся и картина окажется настолько же впечатляющей, насколько это предполагают громкие имена её создателей, собрать хорошую кассу ей ничего не помешает.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?