Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Большое жюри стремилось к согласию

Добавить в закладки

Игоря Масленникова не смутило отсутствие в конкурсе российской ленты: «Из всех членов жюри у меня самое выгодное положение – есть возможность быть абсолютно объективным, и я постараюсь эту объективность продемонстрировать».
Мнение Джеффри Гилмора более радикально: «Конкуренция – это плохой способ понять фильмы. Роберт Редфорд всегда говорит, что он хотел бы исключить конкурс из фестиваля »Сандэнс«. Конкурсы нужны прессе, чтобы сделать из них событие. А чтобы понять фильм, конкурс не нужен. Это лишь неизбежность, с которой приходится мириться».
Для Морица де Хадельна ценно право на несогласие – атрибут демократии. «Культурные противоречия между разными странами – это здоровое конструктивное явление. Мы должны стремиться понять другие культуры, другие фильмы, и тогда мы, быть может, продвинемся по пути построения чуть более лучшего мира, чем тот, в котором мы живем сейчас».
«Находить общий язык трудно, но кино должно быть интернациональным, – считает председатель жюри Маргарете фон Тротта. – Создатели фильмов заинтересованы в том, чтобы их картины были приняты международной аудиторией. Мы должны дать равные шансы и тем фильмам, которые отождествляются с определенным регионом или национальностью. Надо преодолеть деление фильмов на фестивальные и обычные». Фильмы Маргарете фон Тротта имели успех на фестивалях, но она была особенно счастлива, когда они собирали большую зрительскую аудиторию.
Богдан Ступка пожелал следующему московскому фестивалю отбирать ленты, где не было бы ни одного выстрела.

Текст: Вероника Саркисова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?