Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

БратВа. Взгляд на "Брата 2" из Чикаго

Все сиквелы плохи, кроме тех у которых приквел плох. Балабановский "Брат" достаточно плох для того, чтобы обеспечить любой сиквел. И одновременно хорош хорошестью анекдотов про поручика Ржевского. Хороша ли статуэтка из навоза? Это вопрос околоэстетический.

Добавить в закладки

Все сиквелы плохи, кроме тех у которых приквел плох. Балабановский "Брат" достаточно плох для того, чтобы обеспечить любой сиквел. И одновременно хорош хорошестью анекдотов про поручика Ржевского. Хороша ли статуэтка из навоза? Это вопрос околоэстетический.
Одновременно с этим, хитрогузный Балабанов хорошо изучил технологию делания фильма. Он чувствует жанр и к тому же у него много чего врожденного.
Неизвестно, можно ли сесть с ним за стол. Присесть рядом в сортире – кажется, можно. Будет забавно.
Брат-2 - про крутых. Выстроена иерархия крутости. Чем больше нулей в суммах денег, тем круче. А самый крутой - за пределами нулей. Он - за правду! За справедливость.
Еще круче сказать - фильм про национальные ценности. Разумеется, все это стебня, но любой стеб выстраивается на бурлескной борьбе утверждения и низвержения.
Сказка - ложь… Вот взять моего любимца Джеймса Бонда. Он выполняет задание тупого начальства и, как правило, перевыполняет его, нечаянно спасая человечество. Если бы Балабанов снял "Голдфингера", Бонд заглазно называл бы Одд-Джоба "желтопузым чучмеком", а Голдфингера - "жидом пархатым". Почему этого нет ни в романе, ни в фильме? Окромя того, что людей стыдно, может у авторов жены японки, а дети евреи. У Брата-2 с этим порядок. "Хорош гундеть! Для нас весь мир чужбина. Отечество - валдайское село"
А в сущности, чем Балабанов провинился? Что видит, то и снимает. Чикаго мы узнаем - особенно русское. Про остальное, похоже, приврал. Проституток у нас на улице я лично не видел. Климат не тот. Но это небольшое преувеличение. До Сан Франциско три часа лету - а там их всех не пересмотришь.
Невероятно хамский фильм, забавный своим хамством, победительный в своем хамстве. Видимо во мне (во всех?) дремлет способность получать удовольствие от дряни - первобытный мовизм. Первый поцелуй прыщавого Бодрова и отечной Салтыковой вызвал у меня приступ тошноты. Потом - ничего, попривык. Герой - будущий доктор. Не хотел бы я попасть к нему на прием. Вдруг он станет искать правду в пробирке с моей мочой?
Несмотря на некоторую неловкость от того, что меня могут идентифицировать со страной, где делают эту дрянь, в фильме много забавного. С дворняжьей наблюдательностью Балабанов подсмотрел разные смешные особенности как Москвы, так и Чикаго. Про московскую наблюдательность я догадываюсь по наблюдательности чикагской. Мне приятно, скажем, вернуться к взгляду на Америку, которым я смотрел на нее первые годы после приезда. На дорогу из Нью-Йорка в Чикаго, на сам Чикаго.
Возвращаясь к национальной идентификации - тоже не совсем ясно. Только было решил, что нельзя гнать сослуживцев смотреть - сраму не оберешься; что же мне обьяснять Крису и Андрэ, что я НЕ называю их ниггерами у них за спиной? Как вдруг, неожиданно для самого себя, посоветовал сходить на него оттянуться канадцу Тиму. Говоря, что дрянь, но забавная. Забавная, но дрянь. Я себя просто руками удерживаю от морализаторства. В конце концов, это же боевик. Стрельба, драки, легкая любовь, быстрый сюжет, черный юмор. Черт с ним, со смыслом. Победоносный Иван-царевич на крылатом сером волке, замочив Кощея, везет спасенную Елену Прекрасную на Родину. Нечего ей, зарабатывая на пропитание, делая минеты на чужбине. В Москве она обязательно станет замминистра легкой промышленности и заниматься фелляцией бескорыстно, в кругу родных и близких, братьев 2. Опять западаю на содержание. Неважно все это. Главное - нон-стоп, хитроумие, верная рука, голубой глаз.
До похода в кино я считал Балабанова интеллектуалом, и даже думал о Серджо Леоне, говоря о возможности для блокбастера быть интеллектуальным кино. Все это, конечно, фигня. Тех же щей, да погуще влей. Известно, как делать живенько, но, кажется, не для кого в Совке делать хорошенько. Это пройдоха Балабанов рюхает токо так. От каждого эпизода воняет русскими видео-прокатами на Брайтоне/Диване. Но, в духе противоречивого отклика моего организма на фильм, свидетельствую - фильм куда умнее того же "Сибирского Фигаро", "Страны Глухих" и много еще каких. В общем, обычная дрянь, быстро сбацанная наподобие салата "оливье". Побольше майонеза, жадно жрешь, а наутро думаешь - что за мерзость, где были мои два пальца? А когда прослабит, то вроде и ничего. Вспоминаешь водочку, под которую жрал, разговорчики… Что же поставим за Брата-2? Два? Нет, ставлю четверку. Мне кажется, Балабанов нас еще удивит. Он вообще, может, не узнал бы себя в моем отчете. Он стебался, а я принял всерьез. Ну, давай, старичок, стебись дальше. Украшай наш жизненный путь розами своего творчества.

Текст: Александр Гезенцвей
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?