Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Broken Age: Act I

Новый проект гениального геймдизайнера – яркий, но недоделанный

Добавить в закладки
point-and-click adventure
Разработчик: Double Fine Productions
Издатель: Double Fine Productions
Оценка: 5/5
Платформа: PC, Mac
Дистрибуция: цифровая (Steam)
Режимы: одиночный
Количество игроков: 1
 

Тим Шейфер – уникальная фигура в авторском геймдизайне. Будь он кинорежиссером, его талант, остроумие и смелость воображения поставили бы его в один ряд с Терри Гиллиамом, Уэсом Андерсоном и Эдгаром Райтом. Два года назад Шейфер предложил фанатам рисованных квестов – жанра, в котором он прославился, – скинуться на разработку ностальгической безделицы. Безделица запустила лавину краудфандинга: вместо $400 000 было собрано $3,6 млн., проект перерос формат стильной миниатюры и постепенно стал заявкой на новую классику жанра. Сегодня перед нами первая часть этой игры.

Broken Age рассказывает две истории – юноши, заточенного на космическом корабле под присмотром чрезмерно заботливого компьютера, и девушки, которую жители родной деревни собираются принести в жертву гигантскому монстру. Обоим, конечно же, предстоит переломить ход событий, и их сатирическо-сюрреалистические одиссеи сойдутся в финале.

Превосходно выписанные персонажи, остроумные диалоги, великолепное визуальное исполнение и проникновенный саундтрек – да, это настоящий квест от Тима Шейфера, весь из себя винтажный, теплый и ламповый. Есть лишь одно «но». Act I – это только половина игры, которая изначально не была подготовлена к разделению. Финансовые трудности вынудили студию продавать своеобразный «ранний доступ», чтобы выручить средства на разработку второй части. Мягкая прогрессия сложности головоломок упирается в никуда. Проще говоря, игра слишком легкая. Но это, конечно, не повод отказать себе в огромном удовольствии.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?