Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

"Броненосец", которого надо бояться

Добавить в закладки

В Музее Кино состоялся торжественный вечер в честь 75-летия фильма Сергей Эйзенштейна «Броненосец »Потемкин«». Выступали ученики, коллеги и исследователи творчества великого мастера. Демонстрировалась неозвученная версия фильма «Броненосец »Потемкин«» 1925/1926 года. Среди участников вечера были и те, кто лично знал режиссера: Борис Бунеев, Семен Фрейлих. «Броненосец »Потемкин«» – это своеобразная формула века: начиная с 50-х годов, во множестве международных голосований и обсуждений кинокритиков он неизменно входил в десятку лучших фильмов века. По словам Леонида Козлова – исследователя творчества режиссера, «Потемкин» – ключевое произведение для кинематографа, в котором ощущается удивительное соединение противоположностей. С одной стороны, революция здесь изображается как беспощадная война, с другой – как идеал братства человечества. Фильм служит парадигмой, исходной моделью в понимании человеческих отношений – «Все за одного, один за всех!»
Все что он сделал, было посвящено конечной идее достижения единства. И дело не в идеологии. В фильме мы наблюдаем движение людей не куда-то, а к чему-то. По словам Семена Фрейлиха, «Броненосец »Потемкин«» – «бессмертный фильм, его надо бояться».
А Леонид Козлов заметил, что стоит пересмотреть все варианты «Потемкина» (а их более пяти), поскольку очень многое зависит от состава монтажного текста, темпа и, разумеется, музыки. Ведь из-за большого количества версий существует и несколько вариантов озвучивания: в том числе музыка немецкого композитора Эдмунда Майзеля.
На вечере было представлено также и дополненное издание книги Эйзенштейна «Монтаж» (1937), куда вошли работы, статьи, эссе, не попавшие в 6-томник 1971 г.
Над книгой, составленной Н.Клейманом, работали исследователи творчества режиссера: А.Трошин, В.Забродин, В.Походаев, Л. Козлов.
В настоящее время готовятся к показу версии фильма Эйзенштейна в Париже, Лондоне, Берлине. «Потемкин» будет существовать. И мы, возможно, увидим его новыми глазами.

Текст: Вера Бройде
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?