Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Дар человечности

Добавить в закладки

Скончался Виктор Васильевич Потейкин, прекрасный и своеобразный человек, опытный кинодраматург, многолетний член Союза кинематографистов.
Он был автором сценариев фильмов «Баллада о комиссаре» – режиссер А.Сурин, «Про Клаву Иванову» (по повести В.Чивилихина) – режиссер Л.Марягин, «Долг» – режиссер А.Ниточкин и др.
Для меня лично чрезвычайно интересной была работа с Виктором для телекомпании НТВ. Это был монофильм с актером Борисом Плотниковым (5 серий), основанный на дневниках московского историка, главного библиотекаря Румянцевского музея и библиотеки профессора Готье, которые 60 лет находились в американских архивах (телефильм «Дневник профессора Готье»).
Тяга к истории, к документам эпохи была характерна для Виктора Потейкина. Он часто приносил в наше творческое объединение какие-то пожелтевшее реликвии предвоенной эпохи – газеты, воинские уставы, пропагандистские брошюры и фантазировал, как это можно было бы воплотить в документальное и даже игровое историческое повествование о том ушедшем времени.
Виктор Васильевич был личностью скромнейшей, необыкновенно обаятельной, сердечной. Он всегда участвовал в добрых начинаниях в коллективе – подготовке разных юбилеев, праздников; каждому сочинял смешные, с особым потейкинским юмором стихи, придумывал совершенно особенные подарки… И его любили за этот поразительный дар товарищества.
Жил он предельно скромно, в подмосковной деревеньке, где его и похоронили.
Это был российский страдалец, которому, увы, не удалось сделать все то, на что он был способен. Характер не тот. Наглости и умения расталкивать людей локтями в нем не было ни на йоту. А дар был…
Прощай, дорогой друг Виктор.
Сергей Колосов,
Председатель Правления киностудии «Телефильм» киноконцерна «Мосфильм» – от имени всех сотрудников студии

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?