Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

"ДЕЛО" Артура Макарова

Добавить в закладки

(док., студия «Остров», художественный руководитель Сергей Мирошниченко, при содействии АНО «Интерньюс», 52 мин.)
Пётр Солдатенков, документалист из Санкт-Петербурга, известный фундаментальной трилогией о Владимире Высоцком, представил в Доме кинематографистов свою новую ленту об Артуре Сергеевиче Макарове – писателе, кинодраматурге, охотнике. Три вектора бытия, профессионального дела и судьбы с трагической развязкой.
Артур Макаров дебютировал в августе 1966г., когда журнал «Новый мир» опубликовал его рассказ «Дома» в 500-м, юбилейном номере. А в октябре появился другой рассказ молодого прозаика – «Накануне прощания», которым восторгался А.Твардовский. И всё…
В марте 1967г. состоялось специальное заседание Секретариата СП СССР, на котором обсуждались «идейно-художественные просчеты и недостатки» журнала «Новый мир». В одном ряду авторов, «односторонне освещавших нашу действительность, обеднявших образ советского человека», упоминались А.Солженицын, Б.Можаев, А.Макаров.
«Волчий билет» прозаику Макарову был выписан и сохранял силу вплоть до 1982г., когда в издательстве «Московский рабочий» вышла его первая книга «Много дней без дождя». Следующая – «Накануне прощания», сборник повестей и рассказов, – появилась в 1986г., в издательстве «Современник».
Он называл себя литератором, потому что не мог опубликовать свои повести и рассказы, а деньги зарабатывал кинодраматурией. По его сценариям были сняты «Новые приключения неуловимых», «Один шанс из тысячи», «Порох», «Приезжая», «Золотая мина», «Колье Шарлотты» и еще два десятка фильмов.
Сам крупный, колоритнейший – на равных и тепло дружил с крупными. Это его, Артура, снял в «Калине красной» В.Шукшин. Это с ним, Артуром, сотрудничал, подрабатывая на жизнь, А.Тарковский. Это он, Артур, пригрел в Москве еще никому неизвестного художника И.Глазунова. Это ему, Артуру, с которым вместе «зализывали раны» в квартирке на Большом Каретном, посвящал свои песни-притчи В.Высоцкий.
Кадр П.Солдатенкова весом, образен и смыслово насыщен, следуя писательскому слогу героя. Артур Макаров делал себя сам. Искал и нашёл способ быть независимым. Он забрался в «медвежий угол» Верхней Волги на долгие годы, чтобы не тереться в комфорте лучезарной славы приёмных родителей – С.Герасимова и Т.Макаровой, сестры его матери, чтобы жить среди деревенских мужиков и писать о них так, «чтоб не врать». А ещё выходить – один на один – на «мужика-медведя» и испытывать чувства, известные только настоящим охотникам.
Тридцать лет он был деревенским жителем – рыбаком и охотником. На его личном счету – одиннадцать медведей. Да он и сам напоминал медведя – мощный, слегка сутулый, с крупной бритой головой и острым взглядом-буравчиком. Он не был красив, но женщины, однажды в него влюбившиеся, любили его всю жизнь – до конца.
Кто, как не нежный и преданный друг, Людмила Александровна, его супруга, знает всё это и носит достойно в сердце своём? Как не поверить её горечи в рассказе о том, как он бросил писать, как оставил кино, как перестал даже «бить медведя», разглядев в звере что-то человеческое? О первых, поразивших читателя публикациях Артура Макарова в «Новом мире» 60-х годов говорит в фильме М.Рощин. О врожденном мужестве, преданности и доброте его – кинорежиссер М.Калатозишвили. И автор фильма, П.Солдатенков, бывший желанным гостем у А.Макарова и снимавший его еще живым, весёлым и откровенным.
Артур Сергеевич Макаров был убит на 64-м году жизни при загадочных обстоятельствах – убит жестоко, охотничьим ножом. И есть «приостановленное временно» уголовное дело. Но фильм – не об этом. Дело жизни Артура Макарова и память об одном из тех, кого называют обобщенно «шестидесятниками» – об этом фильм.

Текст: Вячеслав Беляков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?