Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Дети особого назначения

Попытка придать вторую жизнь проверенному детскому блокбастеру
Добавить в закладки

Ребекке (Бланчард) и Сесилу (Кук) на первый взгляд совсем не повезло с семьей. Придурок-папа ведет странное телешоу, мама умерла, а мачеха, хоть и красавица Джессика Альба, а все равно чужая тетка. Взглянуть на семейные ценности с другой точки зрения им помогают вооруженные террористы стремящиеся уничтожить мир. В ходе борьбы с ними выяснится, что мачеха – крутая шпионка, а в кулоне Ребекки спрятано вещество, способное всех спасти.

Кадр из фильма "Дети шпионов в 4D"

После того как предыдущие дети шпионов выросли, Роберт Родригес надолго вернулся во взрослый (если можно назвать взрослым, скажем, «Мачете» /Machete/ (2010)) кинематограф. Но когда пришла пора перезапускать франшизу, все равно пожадничал и продолжил снимать сам, хотя мог вполне ограничиться продюсерскими функциями. Видимо, его все еще манит весь этот детский мир, где собаки разговаривают, у шпионских машин есть нелепые выдвигающиеся колесики, а главный злодей бесится потому, что не договорил с отцом.

Кадр из фильма "Дети шпионов в 4D"


Среди агентов ОСС можно разглядеть Дэнни Трехо.

Джессика Альба уже работала с Родригесом на «Мачете» и «Городе грехов» /Sin City/ (2005).

Название не обманывает, фильм действительно пытается взывать к нашему обонянию. Насколько, правда, растирание и обнюхивание специальной бумажки способствует погружению в кино, большой вопрос. Тем более, что зрительный зал каждый раз совершает вышеописанные процедуры синхронно, шумно и с соответствующими комментариями. Ну и не у каждого хватит любопытства поднести к носу заветный прибор, когда на экране кто-то пукнет. А подобные неприличные жесты герои позволяют себе отнюдь не единожды, равно как и метание грязных подгузников и даже боевых пакетов с рвотой типа воздух-воздух.

Кадр из фильма "Дети шпионов в 4D"

Новые дети Роуэн Бланчард и Мэйсон Кук оказываются ничуть не хуже, но и не лучше Алексы Веги и Дэрила Сабары, которым здесь, кстати, тоже выделили небольшие партии. Расклад старый – девочки болтливы, мальчики безынициативны, а родители всегда слишком. Изобретать велосипед Родригес не стал, мудро рассудив, что вселенная «Детей шпионов» давно приобрела завершенный вид и даже некоторую традицию. Нарисовав на компьютере пару хитроумных механизмов, которые вращаются во всех трех измерениях, и прилепив негодяям на голову очередную забавную нелепость (на этот раз – циферблаты), он рассказывает свою сказку о потерянном времени, не нарушая однажды созданную систему координат. Получается как раньше – местами лихо, а чаще глупо и сентиментально. Детям может и понравиться.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?