Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Дети вручают призы

Добавить в закладки

13 июля закончился 8-й Международный детский кинофестиваль в Артеке. Он завершился потрясающим по красоте шоу на берегу моря, грандиозным салютом и, конечно, вручением призов. Под руководством режиссера Исаака Магитона работало детское жюри, которое присудило свои призы. Специальный приз детского малого жюри, приз зрительских симпатий (5,5 тысяч детей Артека) и приз «Хрустальный медвежонок» присуждены анимационному фильму «Приключения в изумрудном городе» (реж. Александр Макаров). Самым увлекательным дети назвали фильм «Чек» Б.Гиллера и А.Бородянского, самым добрым – «Да здравствует королева» (реж. Ламмер, Ирландия--Норвегия--Исландия), фильм В.Приемыхова «Кто, если не мы» назван самым мудрым и получил Гран-при фестиваля – «Самый, самый».
Лучшим актером назван Вахтанг Кикабидзе (фильм «Фортуна», реж. Г.Данелия), лучшей актрисой – Анна Синякина («Опять надо жить», реж.В.Панин). Анимационный фильм режиссера А.Горленко «Новые Бременские» получил специальный приз. Другие призы большого детского жюри: В.Панин «Опять надо жить»; оператор П.Лебешев и актер А.Макаров – фильм «Чек»; актриса Дарья Мороз и композитор Г.Канчели – фильм «Фортуна». Дипломы получили Татьяна Догилева и Евгений Крайнов – фильм «Кто, если не мы», Юрий Энтин – «Новые Бременские». Валентине Орловой за представление норвежских фильмов на фестивале был вручен диплом. Дипломы получили Мурад Раджанов за фильм «Маленький лекарь» и президент детского жюри режиссер Исаак Магитон. Приз «лучшему мальчику-актеру» отдан Артуру Смольянинову (за фильм «Кто, если не мы»), а «лучшей девочке-актрисе» – Моник Ван де Вен за фильм «Да здравствует королева!».
Приз «За честь и достоинство» вручен режиссеру Г.Натансону.
Проходил кинофестиваль в Артеке весело и по-деловому: актеры и режиссеры проводили мастер-классы, рассказывали ребятам о своей профессии, читали стихи, вовлекая ребят в творческий процесс, репетируя с ними и разыгрывая сценки. Дети не хотели отпускать своих кумиров, просили автографы, фотографировались с ними, старались хотя бы дотронуться до своих любимых актеров. Они помнили и «Алые паруса», которые представлял президент фестиваля Василий Лановой, и «Хронику пикирующего бомбардировщика». С этим фильмом ретропрограммы выступил Геннадий Сайфулин. Дети с восторгом приветствовали Зинаиду Кириенко, Всеволода Шиловского, Раису Недашковскую, Аду Роговцеву, Льва Прыгунова, Виктора Павлова, Полину Кутепову и др.
В рамках фестиваля состоялась презентация книги Исаака Магитона «Кинопроба». В узком кругу прошел день рождения неувядающей Зинаиды Кириенко, кинорежиссер Василий Панин увозил актеров Прыгунова и Кириенко на съемки своего нового фильма в Ялту.
Ада Роговцева (Киев) на вопрос: «Как поживаете?» ответила: «Пенсии хватает только на оплату квартиры и два банана». Грустно.
Праздник фестиваля омрачила смерть главного режиссера и художественного руководителя всех фестивальных программ в Артеке, шоу-программ Владимира Вагнера. На закрытии часть музыкально-танцевального «плача» была посвящена его памяти.
Дети не отходили от Алексея Макарова, полюбившегося им в фильме «Чек». Фестиваль удался, дети с удовольствием смотрят детские фильмы, но хотелось бы обратиться к нашему руководству кинематографии с просьбой о выделении больших средств на детское кино. Фильмов для детей делается мало. Они необходимы детям, и это показал кинофестиваль в Артеке.
Детскому кино нужны не только инвесторы, рассчитывающие на прибыль, но и добрые спонсоры, такие, как генеральный спонсор фестиваля в Артеке – «Несквик».

Текст: Надежда Репина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?