Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Детское кино должно быть добрым!

Добавить в закладки

«Сестры» (режиссерский дебют Сергея Бодрова-мл.) стали по решению Большого и Малого детского жюри «Самым-самым» лучшим фильмом 9-го Международного детского кинофестиваля «Артек-2001».
Для взрослых (кинокритиков, журналистов, педагогов, вожатых и кинематографистов) это было неожиданно. Несмотря на все достоинства картины, на пресс-конференциях во время фестиваля ее ругали за подражание американским боевикам, за отсутствие моральных принципов, а президент фестиваля с российской стороны народный артист СССР Василий Лановой вообще был возмущен включением «Сестр» в конкурс. Но артековцы с восторгом приняли фильм и твердо отстаивали свое мнение перед взрослыми. Кстати, исполнительница главной роли Оксана Акиньшина завоевала для этой картины еще один официальный приз – «Лучшей девочке-актрисе».
Еще большие споры вызвала конкурсная лента «Поклонник» Николая Лебедева. Малое детское жюри даже рекомендовало не показывать ее детям из младших отрядов, настолько она показалась всем жестокой. «Триумф» Олега Погодина и Владимира Аленикова, посвященный негативным сторонам современного общества и межнациональным распрям взрослых, тяжело сказывающимся на детях, тоже, к удивлению взрослых, получил от ребят приз за «Самый увлекательный» фильм фестиваля. «Лучшей актрисой» и «Лучшим актером» кинофестиваля дети признали исполнителей главных ролей в фильме «Два товарища» режиссера Валерия Пендраковского. Другие конкурсные картины, представленные странами СНГ: «Зорка Венера», реж. Маргарита Касымова (Беларусь) о детской наркомании, фильм-опера «Царевна-лягушка», реж. Виктор Рябов, «Горе-злосчастье», реж. Тимофей Спивак, «Как кузнец счастье искал», реж. Радомир Василевский (все – Украина) – принимались детьми спокойно и были награждены специальными дипломами Малого детского жюри (под бессменным председательством режиссера Исаака Магитона).
Детский кинофестиваль в Артеке вновь показал, что перманентный кризис в отечественном кинематографе все больше сказывается не только на количестве детских фильмов, но и на качестве тех немногих картин, какие все-таки удается снять. В Артеке во время фестивальной смены проводилось анкетирование на тему перспектив отечественного кино для детей, и главный вопрос, на который отвечали ребята, был: «Какими, по Вашему мнению, должны быть фильмы для детей?» Просмотрев более 500 анкет, заполненных артековцами разных возрастных групп (от 8 до 17 лет), взрослые поняли, что недооценивают требовательность и одновременно хрупкость детской психологии – во всех без исключения ответах было слово добрый. Не надо мудрствовать лукаво. Дети должны и хотят смотреть доброе кино, только тогда из них вырастут добрые взрослые.
По-настоящему качественными, добрыми, интересными детскими фильмами оказались на киносмотре в Артеке, к сожалению, только иностранные конкурсные картины: сказка «Сокольник Томаш» реж. Вацлава Ворличка (Словакия, Чехия, Венгрия, Польша, Франция), завоевавшая призы за «Самый добрый» фильм фестиваля и «Лучшему мальчику-актеру» – Брано Холичеку, и социальная драма на школьную тему «Велосипед канареечного цвета» реж. Димитраса Ставракаса (Греция), получившая приз за «Самый мудрый» фильм фестиваля и два специальных диплома Малого дет-ского жюри. А самое большое удовольствие ребята получали от просмотров старых добрых лент в «Золотой фильмотеке»: «Детство Бемби», «Ключ без права передачи», «Старики-разбойники», «Трактир на »Пятницкой«, »Сто дней после детства«, »Неоконченная пьеса для механического пианино«, »Оборона Севастополя« (немому фильму, снятому 90 лет тому назад, артековцы рукоплескали почти 5 минут), »Офицеры«, »Пацаны" и т.д.

Текст: Лидия Андреева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?