Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Обзоры

Джазисты -- высший класс!

Добавить в закладки

Третий сезон Российский фонд культуры проводит вечера цикла «Джаз из России», приглашая коллективы из разных городов страны. Впервые с 30-х годов, когда у нас был создан единственный в мире государственный джаз-оркестр, этот цикл стал частью правительственного плана, а именно Федеральной программы развития и сохранения культуры и искусства России. Вдумайтесь: развитие и сохранение джаза названо государственной задачей.
До этого года концерты проходили под сводами третьяковского особняка на Гоголевском бульваре, и, что скрывать, порой звуки джаза путались в ампирной изысканности роскошного дворца. В этом году вечера переместились в Дом кино на Васильевской. Оказалось, что даже этот огромный зал не всегда может вместить всех желающих. А ведь на сцену выходили не зарубежные или столичные корифеи джаза.
Приезжали музыканты из Орла, Рязани, Архангельска, Ульяновска, Курска, Челябинска, Уфы и даже маленького Обнинска. Кстати, эти последние, закрывавшие только что закончившийся сезон, доставили, как говорили все, самое большое удовольствие. Местный джаз-клуб отмечал свое двадцатилетие и солидные научные работники, кандидаты и доктора наук оказывались на сцене верткими импровизаторами и лихо свингующими джазменами. Басисту Давиду Гонюху и пианисту Алексею Анохину досталась не одна овация. Их партнерами в тот майский вечер стали мировые знаменитости – валторнист Аркадий Шилклопер, гитарист Алексей Кузнецов и американский саксофонист Майк Эллис.
А какой чудный концерт дал Волгоград-ский муниципальный оркестр «Комбо-джаз-бэнд» Анатолия Воронова, как трогательно было выступление биг-бэнда из Иванова, родившегося еще в период гонений на джаз! Основатель оркестра, Владислав Кочетков не растратил ни энтузиазма, ни энергии, дай ему Бог здоровья! Хороша была молодежь из Петербурга – секстет «Ду-Боп-Саунд». Как и положено молодежи, она и пофанковала и покислотничала, но вкус и меру тоже не скрыла, что обнадеживает. В сравнении с ними челябинские тинэйджеры – саксофонисты Лев Орлов и Сергей Нагорный – гораздо круче по американским или московским взрослым меркам.
Вот и получается, что мы не увидели джазовой провинции, точнее – провинциальности. Уфимский саксофонист Олег Киреев, с которым выступил ансамбль «Второе приближение», показал себя мирового класса мастером, способным и на артистические приколы: он менял костюмы, спускался на сцену с верхотуры зала, разматывая клубки своих импровизационных рулад.
А с другой стороны, когда выступил «Новый Московский Бэнд» Михаила Найдина (тот самый, который был изгнан Геннадием Хазановым из Театра Эстрады, чтоб не мешался), то раскрытие музыкальных биографий его участников сразу же показало, что это фактическая «сборная страны»: тут были уроженцы всех регионов России. Был даже один, родившийся чуть ли не в Китае.
Теперь мы знаем, что джаз из России – это интересно, это важно и это будет сохранено и развито! Акция Российского Фонда культуры, Союза кинематографистов России, Министерства культуры и Центрального Дома кино продолжается.
Заслуженный деятель искусств России

Текст: Алексей Баташев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?