Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Есть надежда

Добавить в закладки

В Москве прошел 1-й Международный конкурс видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды». На дне рождения «Славянской юности» не было шикарных букетов и буфетов, не сверкали вспышки репортеров и блиц-улыбки именитых гостей. Все прошло скромно, даже аскетично. В хорошем деловом ритме. Просмотры шли в актовом зале Академии славянской культуры, для закрытия конкурса зал предоставила Торгово-промышленная палата РФ.
Конкурс прошел и в дальнейшем будет проходить в майские Дни славянской письменности и культуры, почти одновременно с «Золотым витязем», но независимо от него. Его взяли под свое «крыло»: Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Правительство Москвы, Росзарубежцентр РФ, Торгово-промышленная палата Рф, Министерство образования РФ, Московский комитет образования, Префектура, Управление образования и Управление культуры СЗАО г.Москвы, Общественный совет социального служения Московского Патриархата, исторический журнал «Родина», Государственная академия славянской культуры.
Председатель Оргкомитета – доктор философских наук, профессор, академик, ректор Государственной академии славянской культуры Изольда Кучмаева. Председатель жюри конкурса – заслуженный деятель искусств России, академик, профессор, кинорежиссер Ирина Поплавская. Как сказано в Положении о конкурсе, «Славянская юность» призвана развивать и укреплять связи между молодым поколением славян, ее фильмы будут содействовать формированию нового образа мира, в котором определяющими станут духовные, нравственные и эстетические ценности, объединяющие людей.
Ленты конкурса – важно подчеркнуть это – могут и должны отражать жизнь во всех ее проявлениях, но с такой художественной убедительностью, при которой внутреннее ничтожество и бессилие зла, внутреннее достоинство и всепобеждающая сила добра были бы обнаружены во всей своей непреложности. Думается, эти приоритеты продиктованы отнюдь не регламентом конкурса. С праисторических времен славянский менталитет (а если хотите – коллективное бессознательное народов-братьев), вся великая ведическая культура, ныне явно замалчиваемая, основана на вечном постулате: миром правит Явь, а место Нави – по ту сторону света. И фактически все представленные работы отвечали этой традиции.
В конкурсе приняли участие короткометражные игровые и документальные фильмы разных жанров. Их представили Государственная академия славянской культуры, Учебная видеостудия Спасского братства, Московский Государственный университет культуры и искусства, Новый гуманитарный университет Н.Нестеровой и другие учебные заведения. Были показаны белорусская, украинская, болгарская ленты, вызвавшие особый интерес зала.
Появление «Славянской юности» представляется особо отрадным на фоне иных молодежных киноконкурсов. Там, даже в лучших, премированных фильмах – скотство, мрак и сплошной мат-перемат, преподнесенные нам как бы в качестве правдухи жизни. Приходится согласиться со Станиславом Ростоцким, который после VII конкурса «Святой Анны» ужаснулся: если так начать возрождать нашу кинематографию, она никогда не станет великой кинематографией.
Здесь, на «Славянской юности», в большинстве фильмов смотрят на нас с экрана нормальные, одухотворенные и даже прекрасные лица старух, женщин, детей, молодых ребят. Люди говорят хорошим, пусть и обыденным языком. Герои признаются подчас в самом сокровенном, но вызывают при этом сочувствие и симпатию. Наконец, здесь есть попытка коснуться социально острых проблем. Да, это совсем другое кино!
Конечно, не все работы дотягивают до планки лучших, премированных. Во многих лентах ощутимы драматургическая невыстроенность, затянутость, этюдность, недоборы или переборы по части диалога. Но зато есть несколько замечательных операторских работ, многим свойственна высокая изобразительная культура, изящество стиля. И самое главное – экран излучает энергию добра.
Я бы с удовольствием поделилась размышлениями о многих понравившихся работах, но ведь почти никто из читателей не видел их, а пересказывать кино – дело неблагодарное. Поверьте на слово – у нас есть надежда.
член жюри конкурса «Славянская юность: мечты и надежды»

Текст: Людвига Закржевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?