Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Есть первые ответы!

Добавить в закладки

О том, что происходит с нашим кино, о его художественном уровне все последние годы судили-рядили, в основном, кинокритики да лихие журналисты. Представители других кинематографических профессий периодически поругивали прессу за передергивание, за поверхностность и непрофессионализм суждений, но сами предпочитали отмалчиваться. По-видимому, сказать что-либо приятное на эту тему и утверждать, что дела идут в гору и мы переживаем расцвет, не было оснований. Признаваться же, что дела идут неважнецки, тоже не хотелось. Да и чревато было: глядишь, после таких признаний государство и благодетели вообще перестанут давать деньги на кино.
Вот почему, запуская нашу анкету в работу, мы не особенно надеялись, что кто-либо пожелает ответить, а уж тем более – ответить откровенно и заинтересованно. Но случилось нечто неожиданное, почти невероятное: игра в молчанку, похоже, всем уже надоела, и члены нашего Союза заговорили. Да как! Мы получили первую большую партию заполненных анкет. Лишь небольшая часть «испытуемых» отделалась классическими социологическими ответами – «да» или «нет». Большинство же очень основательно, ярко и эмоционально прокомментировали свои оценки. Подчас это оказались целые трактаты, живые тонкие наблюдения и очень дельные предложения. И самое радостное от этой быстро растущей анкетной горы – что нет в ней и грамма какого-либо злорадства, а только боль за нынешний уровень нашего кино и желание изменить положение дел к лучшему.
Очень отрадно, что откликнулись все профессии без исключения.
Но особенно отличились актеры – многие из отвечавших на анкету высказались с наибольшей искренностью и самой горячей заинтересованностью. Анкета заинтересовала не только столичных кинематографистов – ответы пришли из Екатеринбурга, Волгограда, Пскова, далеких сибирских городов.
Одним словом: все мы молодцы. В ближайших номерах газеты представим подробный обзор результатов нашего опроса и панораму наиболее интересных ответов. А пока есть острая необходимость покаяться мне самому как составителю анкеты. Познакомившись уже с самыми первыми ответами на распространенную анкету, я и сам почувствовал, что вопросы сформулированы подчас не всегда точно: некоторые слишком детализированы, а иные и вообще не следовало задавать. Прошу прощения у всех за эти невольные прегрешения и промашки – слишком поторапливало время, хотелось получить результаты к быстро надвигающемуся Съезду кинематографистов. А в качестве искупления вины предлагаю уточненный вариант нашей анкеты. Более того – с учетом ваших предложений круг предлагаемых вопросов не только уточнен, но и несколько расширен. Тем самым мы начинаем еще один тур опроса. Очень хотелось бы надеяться, что и на новом витке у нас будет возможность порадоваться за членов нашего Союза, искренне сказав еще раз: «Ну и молодцы!»

Текст: Валерий Фомин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?