Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Елизавета: феминистка-девственница

Королева Елизавета во "Влюбленном Шекспире" была уже стара, носила на лице маску из белил и хладнокровно наблюдала за тем, как Джозеф Файнс крутит шашни с одной из ее высокоподданных. Файнс выступает в данном случае в роли этакого Фауста - за несколько десятков лет до происходящих в "Шекспире" событий именно он довел королеву до маски из белил и обета безбрачия.

Добавить в закладки
Елизавета: феминистка-девственница


Елизавета Первая осталась в истории одной из самых кровожадных правительниц Британской империи. В фильме из милой рыжеволосой девушки, играющей с подругами на ухоженных английских лужайках, за два часа (и, соответственно, за несколько лет) она превращается в Ее Королевское Величество. Власть - это не игрушка для маленьких девочек. Войны, придворные интриги, постоянный страх за свою жизнь. Очень много крови и насилия. Прекрасная Изабель Аджани в "Королеве Марго" Патриса Шеро ходила в тяжелых от крови платьях и была изнасилована собственным братом. Китайский император в "Императоре и убийце" Чена Кайге заставлял хоронить заживо детей, чтобы у покоренного им народа не было будущего. Чопорной англичанке Елизавете чужды французские извращения и восточные зверства. Она пользовалась всего-навсего гильотиной и наемными шпионами.
Елизавета была внебрачной дочерью знаменитого короля-многоженца Генриха VIII и Анны Болейн. Отец ее прославился тем, что имел только официальных жен штук семь-восемь. Каждую он по истечении определенного срока казнил, и именно он послужил прототипом сказочного герцога Синяя Борода. Анна Болейн продержалась в ранге первой леди три года. Потом ее объявили ведьмой и отправили на эшафот. Анна была молода и невероятно хороша собой. У нее были волосы огненно-рыжего цвета. Именно цвет волос был одним из пунктов обвинения Анны в колдовстве.
У Елизаветы были такие же рыжие волосы, как у матери, и такой же жестокий характер, как у отца. Только вот, по версии режиссера Шекхара Капура, королева всю свою жизнь любила только одного человека.

Все, что касается личной жизни британской королевы, покрыто тайной. Известно, что, будучи совсем молодой, она остригла свои чудесные волосы, набелила лицо и дала обет безбрачия, назвав себя королевой-девственницей. Таким способом она обезопасила себя от дворцовых интриг, нечистоплотных любовников и посягательств иностранцев на руку, сердце и государственные границы. Английская феминистка, Елизавета Первая доказала, что женщина может править страной иногда гораздо лучше мужчины, задолго до нашей русской немки Екатерины Второй.
"Елизавета" - фильм на самом деле чрезвычайно феминистcкий, едва ли не все мужчины там показаны полными ничтожествами. Муж сестры Елизаветы Марии - коротышка-импотент. Герцог Анжуйский, претендент в мужья королевы, на досуге переодевается в женское платье. Начальник службы разведки сэр Уолсингем (Джеффри Раш) - гомосексуалист, использующий юных мальчиков как для удовлетворения сексуальной похоти, так и в качестве персональных шпионов. Даже возлюбленный Елизаветы - лорд Роберт Дадли (Джозеф Файнс) - оказывается предателем, хотя и предателем идейным: "Трудно любить королеву, и еще труднее быть любимым ею". Вот и остается королева Елизавета в сознательно выбранном одиночестве, умертвив единственную достойную соперницу (естественно, женщину) - французскую "королеву-воительницу" Марию Гиз (Фанни Арданн).
В борьбе за "Оскар"-98 сошлись Кейт Бланшетт (Елизавета) и Гвинет Пэлтроу (Виола из "Влюбленного Шекспира"). Победила Пэлтроу. Голливудского лоска у нее гораздо больше. Зато в Бланшетт больше сдержанного британского аристократизма. И, как истинная англичанка, Бланшетт "сделала хорошую мину при плохой игре". Даже проиграв "Оскар", она обнималась и целовалась с Гвинет, показав таким образом женскую солидарность во всем.

В одной из сцен "Влюбленного Шекспира" Виолу представляют королеве Елизавете. Та смотрит внимательно и изрекает: "Эта женщина уже познала любовь". Где-то неподалеку спрятался Джозеф Файнс. Безнадежно женатый - как в случае с королевой Елизаветой, так и с Виолой де Лессепс. Прошлый год был для Файнса богат на похожие роли. Он сделал несчастными обеих женщин, отдав первую - государству, а вторую - нелюбимому мужу. Просто homme fatale какой-то! Но если во "Влюбленном Шекспире" любовь Виолы подарила его герою вдохновение и сделала великим поэтом, то в "Елизавете" именно вопреки его любви королева Британии сделала свою страну процветающим государством - и ее правление, несмотря на жесткость, назвали Золотым веком империи.
Кто-то выбирает обыкновенное тихое счастье в семейном кругу, отрекаясь от престола и передавая корону другим. Королева Елизавета была сделана из другого теста. Любовь нужна была ей только для того, чтобы понять: она с самого рождения была "замужем за Британией".

Текст: Ольга Маршева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?