Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Фестиваль закончен. Да здравствует фестиваль!

Добавить в закладки

Именно так, день в день, происходит в Самаре закрытие очередного и открытие следующего кинофестиваля «Кино – детям». Это, пожалуй, единственный в России постоянно действующий кинофестиваль, обладающий к тому же еще одной, отличительной от прочих фестивалей, особенностью: в его работе не участвует взрослое жюри, его просто нет. А призы есть. Кому их присудить, решают сами ребята – воспитанники телевизионной студии «Товарищ», обсуждающие каждую просматриваемую работу, и рядовые зрители – путем анкетирования. Победителями нынешнего VI Международного кинофестиваля «Кино – детям» стали анимационные фильмы «Носки большого города» (режиссер Андрей Ушаков) и «В гостях у деда Евлампия» (режиссер Валерий Фомин).
Кстати, следует заметить, что дети не всегда оправдывают ожидания взрослых. Так, в связи со 100-летием Уолта Диснея устроители фестиваля с большим трудом и за немалые деньги приобрели на кинорынке картину «Ребенок Рудольф». И что бы вы думали? Юных зрителей совершенно не тронули эти компьютерные штучки, детские симпатии остались на стороне старой, доброй и мудрой «Золушки».
В рамках самарского фестиваля, который проходит и в других городах области – Тольятти, Новокуйбышевске, показываются не только мультики, но и вполне взрослые фильмы, при отсутствии в них секса и насилия. Что же касается предлагаемых режиссером всевозможных коллизий и жизненных перипетий, то в них, по мнению организаторов фестиваля, современные дети зачастую ориентируются лучше пап и мам.
А начиналось все с программы «Кино и образование» в одной из самарских школ. Затем в недрах Самарского отделения Союза кинематографистов России, а именно в голове председателя правления Нины Шумковой родилась идея фестиваля. Почему детского? Да потому что дети оказались на тот момент самым обделенным классом. Идею подхватила студия «Волга-фильм» в лице Ольги Стась, ставшей генеральным директором фестиваля. Дело оставалось за малым – найти людей, которые дали бы денег. И такие люди нашлись. Поначалу фестиваль «Кино – детям» поддержала областная администрация. Но вот уже 5 лет генеральным спонсором кинофестиваля является 000 «Волгатрансстрой». Два года назад к нему присоединилась Куйбышевская железная дорога.
Главная фестивальная площадка – кинотеатр «Художественный», где прописался Центр российской кинематографии. Пять лет назад было решено создать по стране сеть таких центров, где при государственной поддержке прокатывали бы российские фильмы. Первый открылся в Самаре, во многом благодаря усилиям бывшего директора областного кинопроката Татьяны Ивановой, увы, скоропостижно ушедшей из жизни в прошлом году. Денег, выделенных Госкино, хватало лишь на оборудование. Ей удалось найти средства на реконструкцию самого здания, построенного аж в 1901 году – кстати, под кинотеатр! Самарцы гордятся, что кино в их городе появилось почти одновременно с Питером и Москвой.
Фестиваль – всегда праздник. Только в Самаре он длится не неделю, как обычно во время фестиваля, а круглый год. Покупаются копии детских фильмов и прокатываются до тех пор, пока не выработают свой ресурс. Более того, за счет фестиваля восстанавливаются старые ленты из собрания Госфильмофонда.
Как на всякий праздник, в Самару съезжаются гости – создатели детских фильмов. В этом году город на Волге посетили режиссеры Гарри Бардин, Андрей Хржановский, Михаил Юзовский, актеры Юрий Чернов, Виктор Косых, Борис Токарев, Елена Проклова, Елена Санаева и многие другие. Директор студии мультфильмов киностудии «Беларусьфильм» Сергей Сычев, представлявший в Самаре программу белорусской мультипликации, сокрушался, что, придя на встречу со зрителями, обнаружил полный зал трехлеток, чьим вниманием завладеть крайне непросто. Тех, кто участвует в фестивале не впервые, подобная аудитория уже не смущает. Приобщение к кино с детского сада – хорошо продуманная политика, направленная на воспитание зрителя. Кстати, зрителями VI фестиваля «Кино – детям» стали 24 тысячи юных жителей Поволжья.
… На открытии последнего в этом году фестивального этапа 1 сентября в зале сидели первоклашки. Они живо реагировали на происходящее, были свободны, раскованны, изобретательны. Это были «другие» дети, не похожие на нас с вами в их возрасте. Но когда ведущий запел «Во поле березка стояла…» и половина зала стала ему подпевать, я поняла, что это – наши дети.

Текст: Надежда Майданская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?