Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Европа в 6 фильмах для тех, кто скучает по путешествиям

По очевидным причинам в ближайшее время о путешествиях стоит забыть. Можно, конечно, пересматривать старые фото из отпуска и вспоминать, как хорошо тогда было, но мы советуем выбрать отличный фильм про еще не изведанную вами Европу, чтобы хотя бы временно сбежать от суеты.

Добавить в закладки
Европа в 6 фильмах для тех, кто скучает по путешествиям

Вспомнили 6 фильмов, в которых европейские города и деревни являются не только местом действия, но и полноценными героями истории.

Флоренция, Италия

Кадр из фильма "Комната с видом"

Мелодрама британца Джеймса Айвори разворачивается сразу в двух контрастных странах — Англии и Италии начала XX века. Главная героиня фильма, юная леди Люси, путешествует по солнечной Италии в сопровождении строгой тети Шарлотты. Во Флоренции она знакомится со свободолюбивым земляком, который открыто критикует светское воспитание и не стесняется нарушать нормы приличия. Так, например, он страстно целует понравившуюся ему Люси — после этого девушка возвращается в серую Англию, где ее пытаются выдать замуж за приличного джентльмена, но она не перестает думать о полюбившемся ей бунтаре. Флоренция в фильме выглядит изумительно, а от сцены поцелуя на фоне реки Арно у вас точно перехватит дух.

Провинциальная Шотландия

Кадр из фильма "Местный герой"

«Местный герой» — малоизвестная драмеди о неизбежной гибели деревень. Главного героя, обычного городского клерка, посылают в шотландскую глушь, потому что, в отличие от коллег, его фамилия звучит хоть немного по-шотландски. Ему нужно убедить жителей деревни продать территорию для строительства очередного нефтеперерабатывающего завода — те вроде бы не против, поэтому герой не сталкивается с серьезными проблемами, зато несколько недель медленной и неторопливой жизни заставили его отвыкнуть от городской суеты. Постепенно пофигистичному герою становится стыдно за то, что делает компания, поэтому в последний момент он решает убедить начальника перенести строительство объекта в другое место.

Австрия, Вена

Кадр из фильма "Перед рассветом"

Место действия неотделимо от сюжета фильмов трилогии «Перед…», которые невозможно себе представить где-нибудь за пределами Европы. В первой части это Вена с ее узкими улочками, сохранившими исторический вид, во второй — Париж, самый романтичный город мира, а третья часть переносит зрителей в спокойный курортный город на греческом полуострове Пелопоннес. Выбрать можно любой из фильмов, но начать, очевидно, лучше с первого, в котором герои, Джесси и Селин, сходят с поезда и отправляются в суточное путешествие по столице Австрии. К тому же маршрут из фильма стал популярным среди туристов, поэтому его можно будет взять на заметку и повторить, когда появится возможность.

Ирландия, Дублин

Кадр из фильма "Однажды"

Малобюджетная музыкальная драма Джона Карни по праву считается одним из лучших ирландских фильмов XXI века, но это среди прочего и отличный путеводитель по нетуристическому Дублину. Короткие отношения талантливого музыканта, который вынужден чинить пылесосы, и чешской иммигрантки с ребенком разворачиваются на забитых людьми улицах столицы и в бедных районах города. Конечно, такие виды не заставят зрителей влюбиться в Ирландию и поставить ее в список обязательных маршрутов, но в этих кадрах есть свое очарование и какая-то естественность, на которую хочется взглянуть своими глазами. В конце концов у Дублина уже есть главный туристический маршрут, который основан на «Улиссе» Джеймса Джойса.

Прага, Чехия

Кадр из фильма "Невыносимая легкость бытия"

Голливудская экранизация великого романа Милана Кундеры могла лишить зрителя ощущения, что история разворачивается в Праге, а столицу Чехословакии — ее уникального вида. Какая разница для неприхотливого англоязычного зрителя, в каком из восточноевропейских городов разворачивается сюжет. Однако фильм детально показывает не только архитектуру и достопримечательности Праги, но и уклад и привычки жителей города, особенно интеллектуалов, перед роковой Пражской весной 1968 года. Наверное, поэтому для многих зрителей «Невыносимая легкость бытия» стала визитной карточкой Праги и тем фильмом, после которого появляется мечта увидеть город своими глазами.

Стамбул, Турция

Кадр из фильма "Отчуждение"

Один из главных фильмов турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана — малословная драма о современном одиночестве, которая разворачивается в заснеженном Стамбуле. Деревенский необразованный парень Юсуф приезжает в большой город в поисках работы и останавливается у своего дальнего родственника Махмута, который нисколько на него не похож: он успешный фотограф и интеллектуал, к тому же его тяготит общество Юсуфа. Двое мужчин бродят по белоснежным улицам Стамбула, смотрят на залив Золотой рог, Голубую мечеть и понимают, что они неспособны к коммуникации и выражению эмоций. Удивительно, но по мотивам авторской и непопулярной среди массового зрителя драмы создан маршрут, который пользуется успехом у стамбульских гидов.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?