Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

7 нестыдных Chick Flicks

Если вы парень и у вас есть девушка или даже жена, велики шансы, что она не разделяет вашу любовь к «Рокки», «Конану-варвару» или «Трансформерам», а любит то, для чего в английском языке даже придумали специальный термин – Chick Flicks, или кино для девочек

Добавить в закладки
Фильмы для девушек, которые можно смотреть и парням

Кадр из фильма «Джерри Магуайер»

«Джерри Магуайер», даром что по форме типичный «чикфлик», на деле очень неглупое и тонкое кино, так что насчет него даже не сомневайтесь. В конце концов, это фильм Кэмерона Кроу, а он из тех кинематографистов, которые умеют говорить даже о банальных вещах так, чтобы как в первый раз и проняло каждого (да и вообще, у фильма есть несколько номинаций на «Оскар», а проходные ромкомы так отмечают редко). Плюс, хотя романтическая линия между героями Тома Круза и Рене Зельвегер занимает в «Джерри Магуайере» центральное место, этим он не исчерпывается – еще это и спортивная драма, а также очень важный для любого мужчины среднего возраста манифест на тему того, как увидеть самое главное и не бояться менять свою жизнь, если вдруг приходит понимание, что она идет куда-то не туда. И на закуску здесь феноменальный Кьюба Гудинг-младший, отхвативший за свой комедийный перформанс под девизом Show me the money! «Оскар» за лучшую роль второго плана.

ЕЩЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ: «Скажи что-нибудь», «Красотка», «Дневник Бриджит Джонс»

Кадр из фильма «10 причин моей ненависти»

Есть шанс, что во время просмотра «10 причин моей ненависти» вы поймаете себя на мысли, будто кино как-то на удивление хорошо идет. Это неспроста, потому что в основе сюжета не пушистые бредни какой-нибудь инфантильной тетеньки, а бессмертное произведение Вильяма нашего Шекспира «Укрощение строптивой». Во второй половине 90-х с подачи «Ромео и Джульетты» База Лурманна сложилась хорошая (но, увы, недолгая) мода перекладывать на язык современной молодежи литературную классику, и «10 причин» – один из наиболее удачных примеров этой синергии эпох. Украшенный, ко всему прочему, Хитом Леджером и Джозефом Гордоном-Левиттом, которые почти компенсируют Джулию «Серая Мышь» Стайлс в главной роли. Ну и в целом в картине все хорошо – внятный сюжет, неглупые диалоги, талантливая молодежь, Хит Леджер поет на стадионе романтическую балладу. Эту сцену, правда, убила пародия «Недетское кино», в которой Крис Эванс решил спеть своей возлюбленной по имени Джейни песню Aerosmith «Janie’s Got a Gun» – после нее смотреть оригинал без глупой ухмылки уже невозможно.

ЕЩЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ: «Бестолковый», «Она мужчина», «Это все она»

Кадр из фильма «Как отделаться от парня за 10 дней»

Мэттью МакКонахи у нас с некоторых пор уже не бронзовый белозубый серфер, которого никто не воспринимает всерьез, а живой скелет с «Оскаром», так что шансы на то, что вас или вашу вторую половинку каким-то образом занесет в его «классическую» фильмографию, весьма велики. Скажем сразу, это натуральное минное поле, ведь риск наступить в «Золото дураков» – еще не самое страшное (там хотя бы море красивое и девушки в купальниках), в плохом случае можно нарваться на какую-нибудь «Любовь и прочие неприятности», и тогда мы вам не завидуем (будь ты проклята, Сара Джессика Паркер!). В общем, если выбирать что-то безопасное, то это «Как отделаться от парня за 10 дней». Во-первых, здесь надуманный, но занятный сюжет, во-вторых, очень миленькая Кейт Хадсон (в маму пошла!), а в-третьих, на удивление много качественного юмора. Сцена у «семейного психолога» или «психическая атака» фотографиями будущих детей – золотая классика жанра. Пусть даже в конце Мэттью МакКонахи придется бежать в аэропорт, как полагается по Большой Книге Штампов Голливуда.

ЕЩЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ: «Однажды в Вегасе», «27 свадеб», «Правила съема: Метод Хитча»

Кадр из фильма «Дрянные девчонки»

«Дрянные девчонки» – возможно, самый «безопасный» вариант из всех возможных, потому что после окончания просмотра вы будете помнить о чем угодно, только не о том, какая красивая была любовь у главных героев. Романтическая линия здесь прописана штрихпунктирно, просто «чтобы было», а в центре внимания – остроумная и изобретательная история дружбы-вражды между новенькой девочкой (Линдси Лохан) и бандой из трех «королев школы», с которыми этой самой девочке придется то миловаться, то вести жестокую «партизанскую» войну на выживание. Режиссеру Марку Уотерсу с «Дрянными девчонками» удалось создать жанровый хит, но впоследствии он этот фокус не повторил ни разу – возможно, потому что больше никогда у него не было такого актерского состава, как здесь. Линдси Лохан на пике расцвета – это уже хорошо, но еще здесь есть невероятные Рэйчел МакАдамс и Аманда Сейфрид до того, как они стали звездами (восхитительно тупенькая героиня Аманды Сейфрид умеет грудью предсказывать погоду!), плюс куча талантливых комедианток на вторых ролях (Тина Фей, Эми Полер, Ана Гастейер, Лиззи Каплан). Единственный риск – после просмотра потерять бдительность и решить, что все «чикфлики» такие. Нет, нет и нет!

P.S. Сиквел не трогайте даже в резиновых перчатках.

ЕЩЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ: «Девичник в Вегасе», «Отличница легкого поведения», «Соседка»

Кадр из фильма «Немножко беременна»

Если кто-то посоветует вашей девушке «Немножко беременна» как пример «чикфлика», порадуйтесь и сделайте зарубку отблагодарить этого «кого-то» при случае бутылкой чего-нибудь хорошего. Потому что «Немножко беременна» – это Джуд Апатов, который в своих фильмах всегда на стороне мужика. Да, он видит наши мужские недостатки. Да, он признает их. Да, он даже заставляет своих героев их исправлять. Но он не возносит слабый пол на пьедестал непорочности и прославляет «командную игру», поиск взаимопонимания, а это, как ни крути, приятно и правильно. Ну и еще, конечно, не надо забывать, что «Немножко беременна» – это кино очень смешное и для «чикфлика» довольно хулиганское. Только удостоверьтесь, что берете смотреть полную неподцензурную версию.

ЕЩЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ: «Зак и Мири снимают порно», «Любовь по-взрослому», «Жизнь, как она есть»

Кадр из фильма «С глаз - долой, из чарта - вон!»

Скажем сразу, ромком с Хью Грантом – далеко не самый худший вариант развития событий сам по себе (если речь не о «Супругах Морган в бегах», в этом случае приносим свои соболезнования – будь ты проклята, Сара Джессика Паркер!). Но если еще и выбирать, то мы бы посоветовали не очевидный «Дневник Бриджит Джонс» и даже не «Моего мальчика» (ваша девушка может не оценить историю дружбы стареющего ловеласа и мальчика-подростка), а «С глаз долой, из чарта вон» – неожиданно смешную романтическую комедию, в которой Дрю Бэрримор со своими любовными «ля-ля-ля» гуляет где-то на периферии сюжета, а Хью Грант вовсю «жжет» в образе поп-идола 80-х, вынужденного как-то приспосабливаться к реалиям современной эстрады. А еще здесь есть невероятно сексапильная Хэйли Беннетт в роли юной поп-звездочки Коры Корман и убийственный видеоклип Pop! Goes My Heart, очень точно пародирующий типичные видео «восьмидесятнических» групп наподобие Wham. Под конец, правда, станет скучновато – начнется «романтика».

ЕЩЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ: «Певец на свадьбе», «Любовь с уведомлением», «Предложение»

Кадр из фильма «500 дней лета»

С этим фильмом все немножко сложно, потому что он точнее попадет в цель, если придется на определенный возраст. «500 дней лета» – один из фильмов, которые вы должны посмотреть подростком или совсем «зеленым» юношей, еще не испорченным цинизмом взрослой жизни, тогда гарантируется максимальный эффект. Это хитро построенная мелодрама, рассказывающая одновременно о зарождении отношений и их смерти – хороший мальчик (Джозеф Гордон-Левитт) встречает жизнерадостную девочку (Зои Дешанель), но та оказывается ветреной «поскакушкой», которая разбивает ему сердце и упрыгивает по жизни дальше, оставив мальчика горевать под пледом на диване. Солнечные флешбэки чередуются с сумрачными эпизодами «последних» дней – будет и смешно, и грустно, и еще неизвестно, вы или ваша вторая половинка будете украдкой смахивать слезу в финале.

ЕЩЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ: «В погоне за Эми», «Будь моим парнем на пять минут», «Дрянная девчонка»

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?