Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Где смотреть мультфильмы

Кроме мультиплекса, где можно посмотреть "Пиксар", и ящика с антенной, где крутят "Футураму", куда еще можно податься любителю современной анимации? В он-лайн.
Добавить в закладки

Мы отобрали лучшие на сегодняшний момент анимационные ресурсы, предлагающие насладиться самым-самым, не отправляясь на какой-нибудь заморский фестиваль.

1. Ticklebooth

Начнем с животрепещущего. Полнометражных мультиков, претендующих в этом году на «Оскар», в онлайне нет, зато все пять короткометражных выложены рядком на Ticklebooth – неплохом видео-блоге, работающем с короткой формой. Есть даже Ник Парк с новой серией про Уоллеса и Громита.

2. Shortoftheweek

Вдумчивым отбором шедевральной короткой анимации, доступной он-лайн, занимаются на Shortoftheweek. Порывшись, можно отыскать рубрикатор по жанрам (3D, пластилин, куклы, коллаж, аниме, классическая техника и т.д.). Из приятных плюсов – все ролики снабжены рецензией.

3. Vimeo

Тем, кто устал рыться в ютьюбовской мусорной корзине, но еще не отчаялся отыскать анимацию приличного качества на публичном видеорепозитории – прямая дорога на Vimeo. Похоже, сюда переместилась часть профессионального коммьюнити с легендарного Stage 6 – видеоресурса, с которым в свое время это самое коммьюнити связывало огромные надежды. Толковый рубрикатор, каналы, есть HD. Блогеры с Ticklebooth, Shortoftheweek и прочих синефильских сайтов роются тут тоже, но всегда есть вероятность стать первооткрывателем чего-нибудь этакого.

4. DeviantART

Известная среди профессионалов-аниматоров площадка, где фильмы можно смотреть (и скачивать) в хорошем качестве.

5. The Brothers McLeod

У братьев Маклео, модных британских авангардистов, поставляющих фильмы для MTV, Би-Би-Си, Никельодеона и Channel 4, есть свой сайт с большим видеоархивом, где можно приятно побездельничать несколько минут – авангардисты быстро приедаются.

6. AniBOOM

После почивших в бозе легендарного Stage 6 и VReel, облюбованных профи и амбициозными новичками, все дороги ведут теперь в AniBOOM – бурно развивающийся видеорепозиторий, в отличие от Vimeo и ему подобных полностью посвященный анимации. Подробный рубрикатор по техникам и жанрам, приличный видеокодек, рейтинги на любой вкус, конкурсы, профессиональные портфолио и главное – полное отсутствие любительщины. Для затравки посмотрите «Вуду» – победителя AniBOOM 2008 года.

7. Archive.org

Монструозному разделу анимации на Archive.org нужно посвящать целую статью. Из редкостей, полезных для общего развития, рекомендуем коллекцию SIGGRAPH – Мекки 3D, крупнейшей в мире ежегодной конференции, посвященной компьютерной графике. У конференции есть своя система сайтов, новостной канал в ю-тьюбе, но где посмотреть собственно мультики, с которым аниматоры и программисты ездят на SIGGRAPH аж с начала 70-х? В Интернет-архиве. Когда «Аватар» опять обзовут «визуальным прорывом тысячелетия», просто дайте эту ссылку на сигграфовский ролик 1994 года с зоопарком Малевича, живущим по законам Дарвина.

8. Annecy Festival

У всех фестивалей анимации есть свои сайты, но посмотреть фильмы-победители он-лайн можно лишь на канале известного французского фестиваля в Аннеси. 

9. Multikov.net

Наш национальный аналог AniBOOM. Для полноценного изучения архива следует зарегистрироваться (бесплатно). Рубрикатор бедный, нет даже разделения на «классику» и 3D, но ресурс жив и развивается. Любители позабавляться с анимационным софтом в домашних условиях ведут себя активно, однако откровенную халтуру здесь фильтруют, продукцию же ответственных производителей всегда можно отыскать по рейтингам.

10. Animationtour

Еще один национальный архив мультфильмов. Проект запущен совсем недавно Нидерландским институтом анимации.

11.Experimental Animation

Не исчерпывающая, но тщательно подобранная коллекция экспериментальной и абстрактной анимации в ее историческом развитии с 20-х годов по настоящее время.

12. PES

Таинственный человек по имени Адам Песапане – открытие нулевых, аниматор-бог, оживляющий предметы в технике стоп-моушн. У него есть свой сайт, но ролики лучше смотреть на его ютьюбовском канале.

13. Chunks

На Субмарине – ресурсе самом по себе достойном внимания – есть отличный канал Chunks, демонстрирующий короткометражные шедевры тайных гениев, в том числе мультфильмы. В последний раз, когда мы туда зашли, видео почему-то не крутилось. Надеемся, поломку устранят – там есть, на что полюбоваться.

14. I Want My Flash TV

Найти приличный ресурс с флэш-анимацией лет семь назад было проще, чем сейчас: демократичность технологии превратила хорошее начинание в черт знает что такое, но Iwantmyflashtv еще старается держать планку.

15. Angryalien

Наконец, лучший флэш-проект десятителетия – деловые кролики, излагающие содержания народных кинохитов за 30 секунд. Тут – полная коллекция. Ждем только «Аватара».

16. Talantis

При всем богатстве выбора ориентироваться в самой большой в мире видео-трубе довольно сложно. Канал Talantis, который модерирует одноименный дистрибьютор короткометражных фильмов – хорошо зарекомендовал себя как ресурс, умеющий отделять зерна от плевел. Жмите  на Top Rated или Most Viewed и сразу поймете, что попали в нужное место.

Текст: Арсен Грумбадзе
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?