Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Gran Turismo 6

Очередная серия богатого симулятора для серьезных автолюбителей

Добавить в закладки
driving simulator
Разработчик: Polyphony Digital
Издатель: Sony Computer Entertainment
Оценка: 4,5/5
Платформа: PlayStation 3
Дистрибуция: дисковый ритейл
Режимы: одиночный/соревновательный
Количество игроков: 1/16
 

В известном с 1997 года слогане серии — The Real Driving Simulator — неслучайно использовано слово driving (вождение), а не racing (гонка). Gran Turismo — это антипод легкомысленных развлечений вроде Need for Speed, заточенных под веселые бодания и бесшабашное лихачество. Это симулятор, с маниакальной скрупулезностью моделирующий почти все нюансы поведения автомобиля как механизма и как физического объекта. И хотя здесь представлена масса автоспортивных соревнований, пилот борется не столько с другими пилотами, сколько с самой машиной и трассой.

Глубочайшее погружение в процесс вождения — вот фишка Gran Turismo. Мало где еще приносит столько радости какая-то жалкая сотня миллисекунд, выигранная за счет чуть более удачного торможения при вхождении в поворот. И уж точно ни в какой другой игре вам не предложат после рвущего асфальт суперкара пересесть за руль какой-нибудь древней малолитражки — автопарк здесь перевалил за 1200 позиций. Можно даже порулить луноходом (!?).

Игра полна странных контрастов. Подробнейшая физическая модель, но очень скромная система повреждений. По детально проработанным трассам ездит крайне вялый искусственный интеллект. Вполне внятная система тюнинга соседствует с дурно организованным мультиплеером. Это, увы, привычные для фанатов серии несуразности. Главная же претензия: GT6 — не такой уж большой шаг вперед по сравнению с GT5. Что, впрочем, никак не отменяет того факта, что на уходящем поколении консолей это самый матерый автосимулятор, без вариантов.

Текст: Ян Масарский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?