Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Интервью

Говорят, что имя, данное при рождении, в дальнейшем определяет судьбу человека (ага, а потом мальчишкам и девчонкам приходится всю жизнь мучиться). Отцу Юджину и матери Терезе (другой матери Терезе, не думайте) очень хотелось, чтобы имя у мальчика было редким и запоминающимся. Уж они искали-искали, читали всякие там справочники, гороскопы и всякую другую ерунду и в конечном счете нашли.
Добавить в закладки

Пауки и ящерицы
На первый взгляд он ничем не отличается от других двенадцатилетних мальчишек, живущих по соседству. Каждое утро в одно и то же время Хэйли вскакивает с постели в своем доме, что стоит, правда, на одном из Голливудских холмов в Лос-Анджелесе, и, перед тем как отправиться в ванную, врубает на полную катушку магнитофон с последними записями R.Е.М. и бежит смотреть, что там за ночь случилось с его четвероногими друзьями. Впрочем, один из товарищей уже вертится под ногами – это верный лохматый пес по кличке Зуки. Две морские свинки уютно расположились в аквариуме, что стоит на окне. Рыбки, в другом аквариуме, пока все живы: рыжий, усатый мамин любимец еще до них не добрался. Крыса шебуршит в коробке из-под микроволновки. А два геккона опять выбрались на свободу и расползлись по дому. Судя по воплям восьмилетней сестрицы Эмили, забрались в новый домик для Барби. Совершенно не поддаются дрессировке.
Когда Хэйли исполнилось три года, он внятно и четко произнес: «Палеонтолог», – и родители поняли, что этому ребенку логопед будет не нужен. Зато понадобятся домашний зоопарк и куча взрослых книжек. Так и получилось. Из Хэйли вырос яростный борец за сохранение амазонских лягушек. Он не морщится, не визжит и не падает в обморок при виде жуков (за него это делает Эмили). А когда к ним в дом заползают пауки, он осторожно берет их за лапки и отпускает на заднем дворе.

«Сникерс» и пицца с салями
А вот и завтрак. Сандвич с курицей или в крайнем случае (если это четверг) с рыбой. Мясо Хэйли не ест и вам не советует: вредно это и негуманно по отношению к братьям вашим меньшим (цыплята и невинный тунец не в счет). Чем Хэйли отличается от вас, так это тем, что он ненавидит пиццу. Как это так – ненавидеть пиццу?! А так.
Когда ему было пять лет, родители решили купить в гостиную кресло-качалку. И поехали в мебельный магазин. Хэйли оставили в игровой комнате этого самого магазина. А там его увидела чья-то мама, по совместительству сотрудник рекламного агентства. Еще месяц – и его фотография в картотеке агентства. Еще месяц – и Хэйли рекламное «лицо» «Пиццы Хат». Реклама имела бешеный успех. Шла по всем каналам телевидения. Фотографии Хэйли были расклеены на каждом рекламном щите, в том числе и напротив его детского сада. Но, прежде чем ее увидели зрители, было сделано немало дублей, а уж о количестве всевозможных пицц – с грибами, сыром, ветчиной, анчоусами, оливками и сразу со всем вместе, что пришлось съесть во время съемок, – и вспомнить страшно. Пицца на завтрак, пицца на обед, пицца на ужин.
Так Хэйли Джоэл Осмент стал знаменитым и навсегда возненавидел итальянскую лепешку с сыром.
Ладно, схватив «Скикерс» или кусок персикового пирога и бэг с учебниками, он вместе с мамой, на ее машине, и с клубничным «Чупа-чупсом» за щекой отправляется в школу «Глендейл».

Математика и Эдгар Аллан По
Хэйли и Эмили ходят в ту самую школу, где их мама преподает в начальных классах. Сам Хэйли учится уже в шестом, налегает на иностранный и вечерами пропадает в школьных лабораториях. Любит мальчик приключения и фантастику. А чего же ему еще любить в его-то возрасте? Родители устали с ним бороться: когда Хэйли дома, телевизор всегда работает на историческом канале и Discovery Channel. Он обожает сагу о хоббитах Джона Р. Толкиена. А в девятилетнем возрасте им был прочитан Эдгар Аллан По. Когда его спрашивают про любимые школьные предметы, он так прямо и говорит: «Иностранный, физика, химия, математика, история». Попробуйте догадаться, какой нелюбимый. Физкультура? Не угадали. Хэйли играет в баскетбол, гольф, бейсбол и футбол. И ездит верхом. Получили?!
Таких обычно в школе не любят и называют «ботаниками». Тем более если у них, как у Хэйли, высший балл по пению.
Зачем мы вообще про него пишем
А затем, что этого совершенно обыкновенного на первый взгляд мальчика в школе дразнят: «Хэйли, ну скажи »Я вижу мертвых людей«, ну скажи еще разок».
Потому что этот самый обыкновенный на первый взгляд мальчик еще и звезда фильма «Шестое чувство».

12 лет и 30 ролей
Хэйли Джоэл Осмент снялся в семи кинофильмах, пяти телефильмах, десятке телесериалов, не считая озвученных мультфильмов. Он давно обогнал своего папу-актера, который, может быть, искренне, но не очень-то верится, беспокоится о том, что сынок переутомляется.
На пробы в «Шестое чувство» все пришли, дети как дети, с серьгами в ушах и в растянутых футболках. А Хэйли был единственным мальчиком в костюмчике, галстуке и рубашке с лейблом Оксфордского университета. Говорят, что в самом начале режиссер фильма Найт Шайамалан вообще не хотел брать актера на эту роль – так, голос за кадром. Появление маленького взрослого человечка в двубортном костюме решило дело.
До «Шестого чувства» Хэйли пробовался на роль Анакина Скайуокера в продолжении «Звездных войн». «Я проходил пробы одновременно с Джеком Ллойдом. Мы должны были сесть в кабину игрушки, изображающей звездный истребитель, и делать вид, будто пилотируем его и получаем от этого огромное удовольствие». Он не прошел пробы, и, что бы Хэйли ни говорил сейчас, тогда он сильно расстроился: совсем маленьким Хэйли придумал свое продолжение знаменитой саги. Но, как бы то ни было, игрушечный звездный истребитель – несерьезно это как-то. Другое дело – «Шестое чувство», взрослый триллер. «Сценарий испугал моих родителей, но они все-таки разрешили мне сниматься. Там очень необычный сюжет. И, вообще, в какие-то моменты я вдруг начинал по-настоящему бояться: шутка ли, видеть тени умерших! И еще. Я не хочу, чтобы моя сестра Эмили смотрела этот фильм. Я думаю, что его нельзя показывать детям».
А вы бы отказались сняться в фильме, сценарий которого напугал ваших родителей и смотреть который вы не разрешите вашей младшей сестре?
После того как Хэйли закончит школу, он собирается поступать в Йельский университет и изучать там драматическое искусство. За «Шестое чувство» он уже был номинирован на «Оскара», который ему, правда, не присудили. Зато уже есть три приза «Молодая звезда» (1995,1997,1999 годы), номинация на «Золотой глобус» и приз Ассоциации кинокритиков. Не так уж мало для двенадцатилетнего мальчика, такого, как вы и ваш сосед по парте.

Праздник непослушания
Хэйли Джоэл Осмент, будучи еще в нежном возрасте, уже точно знает, чего он хочет в этой жизни. Поработать с сэром Энтони Хопкинсом, Эдвардом Нортоном и Роном Говардом. Носить двубортные костюмы. Быть похожим на генерала Джорджа Паттона или Франклина Делано Рузвельта. Вот это были мужики.
Сейчас он озвучивает на студии Диснея один из мультиков и снимается в фильме «Плачу вперед» с обладателем «Оскара» Кевином Спейси. «Он потрясающий актер! В его-то возрасте!» -- говорит «последний бойскаут» Голливуда и по совместительству «мертвый психоаналитик» Брюс Уиллис. «Я готов поставить его в один ряд с многими хорошими взрослыми актерами».
Недавно у Хэйли появилась подружка. Он запретил ей смотреть «Шестое чувство»: с его точки зрения, это неподходящий фильм для двенадцатилетней девочки.
Все дело в том, что Хэйли давно уже не маленький мальчик. Он только притворяется таким. На самом деле он носит костюмы-двойки, учится в Йеле и частенько перезванивается, чтобы поделиться творческими планами со Стивеном Спилбергом. Это «шестое чувство» нам говорит.

«-- Малыш, ты действительно ИХ видишь? …и малыш ИХ увидел» (анекдот по мотивам «Шестого чувства»)

Текст: Денис Кудряшов, Ольга Маршева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?