Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Обзоры

И тень комика может быть смешной

Добавить в закладки

Вот было веселье, когда на дачу к Павлу Борисовичу Виннику по-соседски заходил Юрий Никулин (уж больно Никулину яблочки из сада Винника нравились)! Один комик – с анекдотами, другой – с байками из актерской жизни и репертуаром юморесок. Хохот стоял на всю округу…
Сейчас Павлу Виннику, знакомому нам по фильмам «Добровольцы», «Золотой теленок», «Бег», «Розыгрыш», «Мимино» и десяткам других, исполняется 75 лет. Он по-прежнему полон энергии и жажды смешить народ.
Сниматься этому весёлому артисту довелось у таких мастеров, как Евгений Матвеев, Михаил Швейцер, Алов и Наумов, Марк Донской, Георгий Данелия. Всю жизнь приходится публику веселить – еще с войны, когда для приятелей на фронте бравого солдата Швейка изображал.
-- Сколько ж вам было лет, Павел Борисович, когда на фронт попали?
-- Семнадцать! Меня еще не должны были брать, но – стечение обстоятельств. Я был в бригаде с гражданскими, которые гасили зажигалки. С ними отступал. А когда их переводили в действующую армию, то надели на всех гимнастерки, на меня тоже – и все. Время такое было. Стал пехотинцем Пятой ударной армии. Воевать пришлось и на 3-м Украинском фронте, и на 1-м Белорусском, участвовал в освобождении Варшавы, штурме Берлина. Всякое случалось: на Днестре от роты автоматчиков нас всего трое мальчишек осталось…
-- Ого! И обошлось без ранений?
-- Не совсем. На знаменитом Сандаминском плацдарме я был контужен. Мы шли в атаку на броне танков, потом по сигналу соскочили, разрывы шли за спиной, но мы оказались в зоне контузии. Только свист помню. Совсем ничего не слышал. Но ребята меня выкрали из медсанбата. Спасли.
-- А что случилось бы страшного, окажись вы в госпитале?
-- Вы что? Я бы отстал от своей части! Это страшное дело! Потом бы меня распределили Бог знает куда и не известно, что было бы. А я полгода шел с 416-й азербайджанской дивизией, и у нас был замечательный лейтенант, который то и дело спасал нас.. Мы всегда оговаривали с ним, как выполнить то или иное задание малой кровью. Когда я отошел от контузии, то считался «годным к нестроевой», но все равно, конечно, был в строю. После войны меня хотели определить в военное училище, но я хотел в актеры.
-- Где вы в результате постигли азы актерского ремесла?
-- Моя мама жила в Одессе, там в 45-м я и поступил в театральное училище. А заканчивал учебу уже во 2-й студии МХАТа, в Москве. Потом попал в Театр им. Маяковского (тогда он, правда, еще по другому назывался), замечательная актриса Мария Бабанова вводила меня в арбузовскую «Таню». А в спектакле «Молодая гвардия» я играл Сережку Тюленина в паре с Евгением Самойловым. Мы недавно вспоминали с ним те годы.
-- Ваше первое появление на экране?
-- В фильме «Смелые люди» играл партизана Сережу. Мы там с Николаем Мордвиновым арестовываем Сергея Гурзо, который напялил немецкую форму.
-- Эту сцену помнят, наверное, все, кто смотрел ту картину. А что вы играли в кино последнее время?
-- Сейчас сыграть одну роль в год – уже хорошо. Недавно снялся в комедии Сергей Колосова «Судья в ловушке» (это наша шестая, начиная с «Укрощения строптивой», совместная работа. Вот сейчас на Московский фестиваль приезжал американский режиссер Филип Нойс: так мы с Любой Соколовой снимались у него в картине «Святой», интересная была работа. Давно готов, но что-то не дошел до широкой публики «Максимилиан» Романа Качанова. Главный герой там много пьет, но в деревне его держат за святого, Богом посланного. Вот забрался он на крышу, а мы с Людмилой Ивановой – дед с бабкой – пришли уговаривать его слезть. А рядом еще кришнаит пристроился – поет, и наши старики под его «аккомпанемент» начинают петь частушки:
«Дед взял бабку,
Завернул в тряпку,
Помочил ее водой,
Чтобы стала молодой».
Смешно, наверное, получилось… И интересно, то, что в мосфильмовском павильоне, где снимался «Судья в ловушке», я 43 года назад проходил пробы к фильму «Солдатское сердце», где сыграл потом призывника-сачка Филюшкина. Тот мой персонаж стал почти нарицательным. В какую бы воинскую часть мы ни приезжали с картиной, после просмотра нам говорили: «А у нас есть свой Филюшкин: поесть-поспать любит, а работать – нет!»
-- Помним вас, Павел Борисович, в «Королеве бензоколонки», «Зеленом огоньке», «Мушкетерах 20 лет спустя», ленте «Помни имя свое». А что вам самому дорого из работ зрелых лет?
-- Пожалуй, «Призраки зеленой комнаты» по Дж.Б.Пристли. Это фильм об актерской среде, где играли Вячеслав Тихонов, Ирина Скобцева, покойный Роман Филиппов. Мы там изображали как бы тени давно умерших актеров, я, в частности, изображал Тень комика. И вроде бы получалось смешно.
-- У вас ведь и театральный опыт немалый?
-- Вот как раз после «Призраков…» Роман Филиппов и пригласил меня играть в Малом театре: «У нас нет актера твоего плана. Был Юра Медведев – умер». С его легкой руки я сезон отработал в Малом, сыграл Дядьку в «Князе Серебряном», Городничего в «Коньке-Горбунке», поставленном Валерием Носиком, – пулевая роль!
-- Теперь вы, кажется, во МХАТе, у Татьяны Дорониной?
-- Да, играю в итальянской комедии «Дорогая Памела», в спектакле кинорежиссера Валерия Ускова «В день свадьбы», в «Синей птице» у меня роль Хлеба. Для меня быть в составе этого театра – счастье! Когда бы мне еще довелось проработать с Эмилем Лотяну? А тут он занял меня в спектакле к юбилею Чехова, объединив водевили «Медведь» и «Юбилей»; вот в «Юбилее» я и сыграл одного из чиновников. Поначалу этот спектакль был еще интереснее – там на сцене появлялся сам Чехов, он читал свои письма, но потом игравший его актер заболел и эту линию убрали.
-- Как вам работалось с Лотяну?
-- Вы знаете, во время репетиций было ощущение, что отношения у него со всеми накалены, но когда прошла премьера, он пригласил нас на междусобойчик – и пришли все. Пришли, забыв обиды. И были в результате довольны и успехом спектакля, и застольем. К тому же Лотяну такие молдавские вина принес – очуметь можно!.. А режиссер он неугомонный. Никогда не ставит точку, когда работает. Иной раз устраивал репетицию перед спектаклем, и все выходили на сцену измочаленными. Но, может, в этом и есть радость творчества?
-- Есть ли сейчас спрос на ваше умение веселить?
-- Совсем недавно был новый набор в военную академию, так меня попросили выступить перед ребятами – чтобы Теркина сыграл (я давно его играю). Собираемся с Евгением Матвеевым на гастроли поехать со сценами из «Поднятой целины»: он – Нагульнов, я – Разметнов. У меня и собственная интересная программа есть. Ну, а о фестивале «Подмосковные вечера», который мы с Кириллом Столяровым затеяли, «СК-Новости» недавно подробно писали.

Текст: Петр Беляев, Надежда Тюрикова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?