Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

«Игра Престолов»: рекап 1/8

Долгожданная премьера состоялась – пока что без эпичных сражений, но с несколькими важными встречами

Добавить в закладки
«Игра Престолов»: рекап 1/8

“У нас нет на это времени. Король Ночи завладел вашим драконом. Стена пала. Мертвые идут на юг”.

Как и ожидалось, создатели не стали прыгать с места в карьер и решили постепенно накалять атмосферу перед грядущим сражением. Первый эпизод шел всего лишь 50 минут, но, как и в предыдущем сезоне, нас ждала бешеная динамика – почти каждая минута была заполнена важными диалогами и… встречами. Большая часть эпизода прошла в Винтерфелле, который готовится дать первичный отпор армии Короля Ночи; сюда же ведут все дороги Вестероса. Собственно, в честь родины Старков и назван эпизод.

Кадр из сериала «Игра престолов»

Все живые детишки Старков снова вместе – с особым нетерпением мы ждали последнее воссоединение, между Джоном и Арьей. Создатели уделили сцене в роще несколько минут экранного времени, за которые герои успели обсудить мечи, королеву Дейенерис и недовольство Сансы. Последняя по традиции ходила весь эпизод расстроенная, но в этот раз по делу: северяне, поклявшиеся в верности Джону Сноу (после «Битвы Бастардов»), ничего не хотят знать о даме с драконами, поэтому часть войск благополучно покинула Винтерфелл в знак протеста. Но и это не конец – оказывается, Тирион «один из самых умных людей, которых знает Санса». Ланнистер почему-то верит в то, что Серсея пришлет подкрепление на битву с Королем Ночи. Не к добру это.

Кадр из сериала «Игра престолов»

В другой части Вестероса видный жених Эурон Грейджой сдержал обещание и привез армию «Золотых мечей» королеве Серсее, которая, впрочем, все равно расстроилась из-за отсутствия слонов. После небольшой перепалки Эурон, кажется, получил желаемое, а Серсея наняла Сира Бронна Черноводного, единственного человека, «который стрелял в дракона», для убийства «братьев-предателей». Интересно, где именно он встретится с Джейме и Тирионом – до Винтерфелла несколько недель пути, но седьмой сезон уже показал нам, что ради сюжета можно легко ускорить маршрут.

Кадр из сериала «Игра престолов»

Близ Королевской Гавани стоят корабли Эурона с пленной Ашей (напомним, во время абордажа Теон героически выпрыгнул за борт, бросив сестру). Как и ожидалось, он вернулся ради ее спасения, но все равно получил лбом по носу. Впрочем, Аша рада возвращению и благословляет Теона ехать в Винтерфелл сражаться бок о бок со Старками. В это время она вернется на Железные острова, напомнит людям, которые короновали Эурона, кто в доме хозяин, и подготовит место на случай отступления людей из Винтерфелла.

Кадр из сериала «Игра престолов»

Главным событием эпизода можно считать встречу Сэма с Дейенерис и Джоном. Первая рассказала ему о том, как без задней мысли сожгла его семейство в игре «казнить нельзя помиловать», а второму сбежавший из Цитадели Сэм раскрыл секрет происхождения. Настоящее имя Джона – Эйгон Таргариен, он сын Рейгара Таргариена и Лианны Старк, а еще «Король чертовых Семи Королевств!». Мы это уже знали с конца седьмого сезона, а вот Джон, кажется, совсем опешил.

Несколько заметок:

  • •  Новая заставка? Неожиданно!
  • • Вряд ли Тирион под конец сериала превратился из великого стратега в наивного дурачка, который вдруг поверил родной сестре. Кажется, бес темнит и что-то от нас скрывает. Может, тайный союз с Серсеей? Неужели интриги и заговоры вернулись в «Игру престолов»?
  • • «Нужна шлюха – купи ее. Нужна королева – заслужи» – Серсея не забыла свое фирменное острословие.
  • • Сэр Давос, Варис и Тирион – назовите лучшее трио, я подожду. Они, как и большинство зрителей, верят, что Джон и Дейенерис вместе смогут усидеть на одном троне. Слишком сладкий конец для «Песни Льда и Огня», хотя название, конечно, намекает.
  • • «Мне не нужна корона. Я всего лишь хочу защитить Север» – извини, Джон (или лучше сказать Эйгон), но, цитируя Сэма, «Ты король чертовых Семи Королевств!», так что не беги от обязательств!
  • • Джон неплохо управился с ревнивым драконом. Надеемся, увидим Короля Эйгона в небе во время битвы за Винтерфелл, не на коне ведь ему скакать.
  • • Как бы мы этого ни хотели, но, кажется, нас ждет еще одна любовная линия в сезоне – в этот раз между Арьей и Джендри. Не самое подходящее время влюбляться, но посмотрим, во что это выльется.
  • • Как быстро Сэм смог заставить Джона сомневаться в Дейенерис. Вообще, ее методы напоминают Серсею – Джон по сравнению с ней кажется просто святым.
  • • Королю Ночи и правда необходимо было устраивать этот перформанс со спиралькой из «Настоящего детектива»?
  • • «Я жду старого друга» – ладно, стоит признать, что звание главной встречи эпизода (а может, и всего сериала) забрали Джейме и Бран.

Небольшое превью второго эпизода:

Нас ждет небольшой импровизированный суд над Джейме Ланнистером. Кажется, он признается в том, что Серсея обманула бравых ребят Джона и Дейенерис с подкреплением, но процесс прервет нападение Короля Ночи на Винтерфелл. Впрочем, самой битве должны посвятить целый эпизод, так что на следующей неделе ограничимся клиффхэнгером.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?