Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Имя из ХХ века

Добавить в закладки

АНАТОЛИЙ СОЛОНИЦЫН: Я всего лишь трубач… : Сборник /Составители Я.И.Гройсман, Алексей А.Солоницын. -Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2000. - 240 с.: ил. - (Имена) -Тираж 3000 экз.
На столичный книжный рынок уже поступили издания серии «Имена» нижегородского издательства «ДЕКОМ»: Эльдар Рязанов. «Ностальгия: Стихи и новеллы» (1997), Валентин Гафт. «… я постепенно познаю» (1997), сборник «Евгений Евстигнеев – народный артист» (1998), сборник «Вацлав Дворжецкий – династия» (1999), Людмила Иванова. «Я люблю вас…» (2000).
Основу сборника «Анатолий Солоницын: Я всего лишь трубач…» составляет неоднократно переиздававшаяся с дополнениями и изменениями «Повесть о старшем брате» Алексея Солоницына. Досадно, что автор допускает в тексте ошибки. К примеру, Никита Михалков окончил ВГИК, а не Высшие режиссерские курсы; Сергей Шакуров дебютировал в 1966 г. в фильме «Я солдат, мама!», а не в картине 1974 года «Свой среди чужих, чужой среди своих». Помимо вышеупомянутой «Повести…», несколько страниц в сборнике отведено воспоминаниям Андрея Тарковского, Александра Пороховщикова, Алисы Фрейндлих и др. На 9-ти страницах напечатаны выдержки из писем актера к первой жене – Ларисе Солоницыной; 4 (!) странички заняли выборки из дневниковых записей Анатолия Солоницына за 1959-1966 годы. На мой взгляд, книги, достойной памяти такого уникального актера, каким был Анатолий Солоницын, не получилось.
Анатолий Солоницын прожил 47 лет; в «Автобио» он написал: «Я всегда был взрослее самого себя… Первые шаги по земле были гораздо тверже, чем первые шаги по жизни…». Путь в кинематограф Анатолий (Отто) Солоницын начал в 1962 году на Свердловском телевидении в картине режиссера-дебютанта Глеба Панфилова «Дело Курта Клаузевица». Несколькими годами позже произошло явление киномиру провинциального актера в шедевре Тарковского «Андрей Рублев». За 20 лет служения киноискусству Солоницын сыграл 46 ролей. Он работал с Михалковым и Климовым, Германом и Губенко, Аловым и Наумовым, Прошкиным и Квинихидзе… У Герасимова снялся в картине «Любить человека», у Шепитько – в «Восхождении». За год до смерти на Западноберлинском кинофестивале ему был присужден приз «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль – роль Достоевского в фильме Зархи. Одну из своих последних киноролей Солоницын сыграл у Абдрашитова уже после онкологической операции; фильм назывался «Остановился поезд»…
«Никогда не знаешь, чего тебе больше всего не хватает в жизни, и только с годами начинаешь понимать – времени», – написал в своем дневнике Анатолий Солоницын, когда ему было 25 лет.

Текст: Ольга Андреева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?