Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кассовый культ

Добавить в закладки

Мы решили услышать голос поколения, для которого сделан «Властелин колец» Питера Джексона. Слово – десятикласснице, абитуриентке факультета журналистики Ольге ДОШЛЫГИНОЙ.
Несмотря на то, что с 7 февраля «Властелина колец» с утра до вечера крутили в половине кинотеатров Москвы, в премьерные дни попасть на просмотр было невозможно. Толпы желающих чуть ли не плакали при виде таблички «Все билеты проданы», в то время как их более удачливые конкуренты смотрели «главное кинособытие 2001 года». Кольцо завладело не только сказочным братством, но и всей столичной молодежью.
В первую очередь на «Властелина колец» повалили толкиенисты. Они долго ждали, чтобы посмотреть, как оживает на экране их «святая святых». Оказывается, для того, чтобы 3 часа кусать от досады локти. Морщиться, когда на заднем плане у Фродо и Сэма маячит автомобиль. Вести счет изменениям и сокращениям сюжета: история кольца рассказывается не на Совете, а в самом начале; эльфийская принцесса Галадриэль, по мнению многих, в лучшем случае похожа на учительницу младших классов; злой маг Саруман появляется слишком часто, а вот говорящих деревьев вообще нет («видно, денег не хватило» – ехидно замечают «толканутые»). Но последней каплей для толкиенистов стало героическое появление Арвен, дочери Элронда. Даже очаровательные глазки и пухлые губки Лив Тайлер, исполнившей эту роль, не разубедили их, что Арвен для фильма – как собаке пятая нога (вообще же любовная линия Арвен – Арагорн превратилась в чисто коммерческий трюк).
Толкиенисты расстроены, однако наивно думать, что фильм может в точности воссоздать волшебный мир книги. Поклонники профессора делят литературу на «до» и «после» Толкиена. Книга стала самой культовой в истории, а вот фильм – всего лишь ее кассовый вариант. Режиссер Питер Джексон, скорее всего, сделал ставку на тех, кто никогда не брал книг Толкиена в руки. Рекламные страсти накалились до предела, а «Властелин», вышедший на экраны США в конце года, выдвинут во всех номинациях на Оскар, рассчитывая, как минимум, на премию за лучшую картину. Основная часть российской молодежи тоже восприняла фильм на «ура». Но многие пошли на «Властелина», чтобы узнать, на что же было угроблено столько денег. Спецэффекты, вроде масштабной битвы в начале картины, а также фейерверка в виде дракона на дне рождения хоббита Бильбо и спуска в подземелья, кишащие орками, явно не дотягивают до 300 миллионов долларов. В основном, бюджет потрачен с целью вырвать зрителя из кресла и заставить его парить над ослепительными ландшафтами Средиземья – Новой Зеландии. Честь и хвала съемочной группе! Ни один «Клуб Путешественников» не покажет вам так этот уголок на краю земли. Трудно поверить, что на маленьком островке можно встретить все: от вечных снегов суровых гор до пейзажей среднерусской полосы и белых грибов.
Баснословные финансовые затраты превращаются в красивое и захватывающее зрелище. Фильм обречен на рекордные доходы. А режиссер заслуживает памятника потому, что осмелился экранизировать Толкиена и заставил весь мир смотреть, как братство хоббитов, эльфов, людей и гномов борется против ужасного Саурона и его кольца.
Однако колоритные стороны фильма переплетаются с неприятными нюансами. Почему Гэндальф низведен до обычного колдуна в колпаке звездочета, друзья хоббита Фродо напоминают бойскаутов, а Саруман, при всем его могуществе, не может позаботиться о здоровье своих зубов?.. Но несмотря на это, зрители, пришедшие в кинотеатр за спецэффектами, в один голос кричат: супер! И по второму разу покупают билеты на 3 часа динамичных приключений.
Режиссер распутал витиеватый сюжет, оформил его хронологически. Но постепенно все больше увязаешь в событиях, местностях и именах. То, что при спокойном прочтении книги легко усваивается, не помещается в голову при просмотре фильма. Поэтому несколько советов: «Властелина колец» надо смотреть выспавшимся и с ясной головой – чтобы лучше «отчеканился» в памяти. Не стоит садиться на последние ряды (там места для поцелуев, а не для таких фильмов). Перед походом в кино удостоверьтесь, что вы и ваши друзья знаете хотя бы краткое содержание «Братства кольца».
А если до сих пор сомневаетесь, смотреть или нет, то последний совет: вперед! Хотя и есть шанс, что вы об этом пожалеете. Потому что в картине нет тайны, нет изюминки, атмосферы волшебства. Опущена философская проблематика Толкина: христианство и язычество, влияние «маленького человека» на историю, тема власти, тема смерти и бессмертия. Потерян главный психологический акцент книги – разрушительная и могучая власть кольца. Это просто дорогой и зрелищный «фэнтези». Но если не пойдете, то уж точно пожалеете.
…А потом начнется новый ажиотаж вокруг «Двух башен». «Властелин колец» заканчивается неожиданно ничем. Как и в мексиканских сериалах, придется дожидаться следующей серии. Любопытство разбужено, и его не унять. Есть только один способ – до декабря прочитать оставшиеся две части трилогии. Если фильм заставит обратиться к классике Толкиена, к истокам – значит, он был снят не напрасно. Профессор – это абсолют, его никто не может скопировать, его никто не может превзойти. Он – вне конкуренции.

Текст: Ольга Дошлыгина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?