Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кошка, гуляющая сама по себе

Добавить в закладки

Брагинский Александр Владимирович. КАТРИН ДЕНЁВ. – М.: Панорама, 2000. – 272 с.: ил. – (Серия «Мир кино»). – Тираж 5000 экз. – Фильмогр.: с.251-268; Библиогр.: с. 269.
Мартин Скорсезе сказал о Катрин Денёв: «Великая звезда, великая карьера, великая актриса».
«Великая карьера великой звезды» началась в 1959г. с эпизодической роли в фильме «Котята», где 16-летняя Катрин играла вместе со своей обожаемой старшей сестрой Франсуазой. Тогда она, как и сестра, носила фамилию отца – Дорлеак и была черноволосой. Сменив масть и фамилию отца на девичью фамилию матери, Катрин Денёв станет, по меткому определению журналистов, «самой невероятной блондинкой во всей истории платинированных звезд». Франсуа Трюффо в пору близкой дружбы с Катрин соорудил из ее имени и фамилии нежное прозвище «Cath-de-neuve» («Новая кошка»). Кошки – независимые и жизнестойкие существа; срываясь с высоты, приземляются на все четыре лапы, в мягких подушечках которых таятся острые коготки.
Мадемуазель Денёв – независимая женщина: она не стала официально связывать свою судьбу с мужчинами, от которых рожала детей: Роже Вадимом и Марчелло Мастроянни. Правда, на какое-то время сделалась миссис Бейли, ненадолго выйдя замуж за английского фотографа Давида Бейли.
Одно из лучших качеств Катрин Денёв – умение держать удар в любых обстоятельствах. Несколько лет назад она выиграла судебный процесс и добилась выплаты большой суммы за нанесенный ей моральный ущерб: журнал лесбиянок США взял в качестве названия её фамилию – «Денёв». Кроме этого, Катрин подала в суд и выиграла 50 тыс. франков у парижского скандального листка «Вуаси», который написал, что она, якобы, ненавидит Изабель Аджани, Брижжит Бардо и Элизабет Тейлор. В интервью «Пари-Матч» Катрин Денёв сказала, что на её счет написано много неверных вещей, поэтому она подумывает наговорить на магнитофон свои воспоминания и заняться их изданием.
В ожидании книги самой Катрин Денёв у нас есть сейчас возможность прочитать недавно изданную книжку Александра Брагинского, первая часть которой посвящена жизнеописанию актрисы, а вторая состоит из интервью, переведенных автором из популярных кинематографических журналов: «Cahiers du Cinema», «Premiere», «Studio» ets.

Текст: Ольга Андреева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?