Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

L. A. Noire

Лос-Анджелес, 1947 год. Послевоенный подъем экономики, расцвет искусств, золотой век Голливуда...
Добавить в закладки

action / adventure
Разработчик: Team Bondi
Издатель: Rockstar Games
Оценка: 5 / 5

Лос-Анджелес, 1947 год. Послевоенный подъем экономики, расцвет искусств, золотой век Голливуда. Коул Фелпс вернулся сюда с тихоокеанского фронта. Вернулся героем. Вернулся лишь затем, чтобы пойти служить на другой фронт, где за кулисами голливудского гламура не прекращается другая война – война с преступностью, которая расцвела ничуть не хуже искусств.

L. A. Noire в специфически-мрачных тонах жанра нуар рассказывает историю талантливого и отважного детектива, которому предстоит построить блестящую карьеру в полиции Лос-Анджелеса. На его пути встретятся не только банальные воры, грабители и наркодилеры – Фелпсу придется столкнуться также с организованной преступностью и грязными копами, а где-то мокнут под дождем бездыханные жертвы серийного убийцы и, конечно же, мерцает в нуарном полумраке жуткая тайна, раскрытие которой потрясет основы гниющего в роскоши Города ангелов…

Создатели игры уделяют массу внимания деталям окружения и исторической достоверности. Интерьеры и экстерьеры, костюмы и автомобили, мебель и бытовые предметы – все это смоделировано с настоящих образцов, в соответствии с реалиями той эпохи. Даже сами преступления авторы почерпнули из полицейских архивов (для нераскрытых пришлось придумать собственные развязки).

Важно и то, что в те времена криминалистика еще не была обласкана тем хай-теком, который нам показывают в сериале «CSI: Место преступления», а потому старый добрый дедуктивный метод и умелый допрос оставались главными инструментами детектива. Тщательный сбор улик и внимательный анализ показаний свидетелей и подозреваемых – необходимое условие успеха. Как определить, кто врет, а кто говорит правду? Лжеца выдают мельчайшие нюансы мимики, интонации, язык тела. Но как такие тонкие детали можно передать средствами видеоигры?

Еще до недавнего времени это казалось невероятным, но технический прогресс не стоит на месте. При помощи новой технологии MotionScan, снимающей лицо актера с 32 ракурсов и накладывающей полученное изображение на 3D-модель, авторы добились беспрецедентно точного воспроизведения актерской игры. Перед нами настоящие, абсолютно живые люди, без всяких скидок на «игровые условности». В этом смысле L. A. Noire ближе всего подходит к определению «интерактивное кино», так как его успех в той же степени зависит от качества режиссуры и мастерства актеров. К счастью, и с тем, и с другим тут все в порядке. Детектива Фелпса играет Аарон Стейтон, наиболее известный по роли эккаунт-менеджера Кена Косгроува в сериале «Безумцы» (Mad Men), также встретится немало других знакомых лиц – здесь задействовано более сотни актеров.

Работа детектива, однако, не сводится исключительно к задушевным разговорам с задержанными и вдумчивому рассматриванию окурков, найденных на месте преступления. На долю нашего героя выпадут и драки, и погони, и перестрелки – разве что все же в довольно реалистическом ключе, а не как это обычно принято в видеоиграх. Словом, это достойный образец детективов «старой школы», который вряд ли кого-либо оставит равнодушным.

L. A. Noire
L. A. Noire
L. A. Noire

Отдельный это жанр или просто стилистическое направление в криминальной драме – давний предмет дискуссий, но ясно одно: нуар остается одним из самых сумрачно-изысканных явлений кинематографа.

Мальтийский сокол (1941)
Экранизация романа Дэшила Хэммета – дебют Джона Хьюстона и одна из главных ролей в карьере Хамфри Богарта. Детектив Сэм Спейд получает заказ на слежку, в результате которой его партнера убивают, а сам он оказывается втянут в поиски загадочной статуэтки.

Почтальон всегда звонит дважды (1946)
Кора и ее любовник Фрэнк сговорились убить ее супруга, рассчитывая получить за него страховку. Они инсценируют автокатастрофу и с трудом избегают подозрений. Когда, кажется, уже все позади, Кора сама гибнет в автокатастрофе, а Фрэнка обвиняют в организации обеих аварий.

Бульвар Сансет (1950)
Знаменитая драма Билли Уайлдера. Бывшая кинодива Норма Десмонд живет в иллюзорном мире, где ее слава не угасла. Молодой сценарист Джо становится ее протеже, но постепенно безумие актрисы делается все более очевидным…

Секреты Лос-Анджелеса (1997)
Один из наиболее ярких образцов нео-нуара. Молодой полицейский-карьерист (Гай Пирс) и брутальный детектив старой закалки (Расселл Кроу) объединяют усилия, чтобы раскрыть коррупционный заговор в полицейском управлении Лос-Анджелеса.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?