Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Интервью

Киностудия "Ленфильм" включена в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2008 год. Этот вопрос стал основным среди тех, что обсуждались на традиционной встрече директора студии Андрея Зерцалова с петербургскими журналистами. Старейшая киностудия страны названа одним из крупнейших и наиболее интересных для потенциальных инвесторов объектов федерального имущества из 509 АО, подлежащих приватизации.
Добавить в закладки

Киностудия «Ленфильм» включена в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2008 год.

Этот вопрос стал основным среди тех, что обсуждались на традиционной встрече директора студии Андрея Зерцалова с петербургскими журналистами. Старейшая киностудия страны названа одним из крупнейших и наиболее интересных для потенциальных инвесторов объектов федерального имущества из 509 АО, подлежащих приватизации.

Складывается впечатление, что это заявление, прозвучавшее 19 апреля на заседании Правительства Российской Федерации, стало неожиданностью для дирекции студии. Во всяком случае, до сих пор утверждалось, что в соответствии с указами и распоряжениями правительства ОАО «Киностудия »Ленфильм« останется государственным акционерным обществом. До конца 2008 года к приватизации будут предложены все сто процентов ее акций.

Однако работники самой студии давно опасаются частного владельца, о пришествии которого уже несколько лет говорят как о деле якобы решенном. Не удивительно: место, где в Петербурге располагается »Ленфильм«, чрезвычайно привлекательно для любого, кто хочет извлекать максимальную прибыль из недвижимости. Частному капиталу нет дела до того, что именно здесь состоялся первый публичный киносеанс в России – в театре »Аквариум« 4 мая 1896 года были показаны те самые легендарные короткометражки братьев Люмьер; с этого события фактически начался кинематограф в стране. Киностудию »Ленфильм«, имеющую и собственную 90-летнюю историю, можно переселить в ее филиал в Сосновой Поляне (удаленный от центра район города), а на Каменноостровском проспекте возвести гостиницы и офисы.

Одни кинематографисты опасаются этого переселения, другие (их меньшинство) приветствовали бы переезд. Дирекция студии до сих пор провозглашала свою приверженность первой позиции. Теперь она направила письмо в ФАКК с просьбой обратиться в Минэкономразвития пересмотреть ситуацию – либо исключить студию из плана приватизации, либо включить в приватизационный договор в качестве обременения запрет на перепрофилирование учреждения и запрет на его переезд. Либо дать отсрочку в приватизации, каковой добился на пять лет директор »Мосфильма« Карен Шахназаров во время визита на студию президента страны. Ответ должен последовать в течение месяца.

О судьбе ФГУП »Санкт-Петербургская студия документальных фильмов« и Санкт-Петербургской студии научно-популярных фильмов (ОАО »Леннаучфильм«) пока сообщений нет.

30 апреля исполнилось 89 лет со дня основания киностудии »Ленфильм«. Петроградский кинокомитет, официально считающийся предтечей этой киностудии, был создан в 1918 году. Затем он претерпел несколько реорганизаций и переименований (Госкино, Совкино, Ленинградкино), прежде чем в 1934 году стал »Ленфильмом«. Однако историки говорят, что начало студии правомерно вести и вовсе от 1912 года, когда был создан военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, национализированный новой властью так, что все его киноимущество оказалось как раз в Петроградском кинокомитете.

Нынешний »Ленфильм« – это техническая база, предоставляющая услуги от двадцати до сорока киногруппам в зависимости от сезона, плюс имеющая собственное, пусть и численно небольшое, производство игровых, неигровых и анимационных фильмов. Еще в 2004 году дирекция студии разработала концепцию ее развития на пять лет с выявленной инвестиционной потребностью в 75,5 млн. долларов на программу реорганизации студии, однако до сих пор концепция не принята Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Видимо, теперь она и не будет приниматься, так как в апреле поступило сообщение о грядущей приватизации киностудии до конца 2008 года.

Отсутствие гарантий все эти годы не давало возможности привлекать инвесторов вкладываться в развитие студии, поэтому совершить какой-либо рывок вперед было невозможно. Последним крупным достижением стал ввод в строй современного звукотехнического комплекса в 2001 году. Однако директор студии Андрей Зерцалов в целом положительно оценивает ситуацию: чистые активы студии возросли по сравнению с 2003 годом на 60 млн. рублей и составляют 160 млн. рублей, средняя зарплата студийного работника тоже увеличилась и теперь составляет 5300 рублей (имеются в виду работники цехов и подразделений, а не съемочных групп).

На данный момент в собственном производстве »Ленфильма« – четыре картины: новая работа режиссера Виталия Мельникова »Агитбригада «Бей врага!», премьера которой состоится в рамках одной из программ Московского МКФ, экранизация Мариной Разбежкиной повести Есенина «Яр», документально-игровой фильм в четырех сериях (по 40 минут) режиссера Виталия Аксенова «Кто был Шекспир» и новая часть анимационного проекта Ирины Евтеевой «Маленькие трагедии».

В 2008 году на студии предполагаются к запуску три полнометражных игровых проекта: «Варвары» Александра Рогожкина по его собственному оригинальному сценарию (к пьесе Горького отношения не имеет), «Я не люблю тебя» Виктора Татарского по сценарию Виктора Петрова (дебют постановщика в полном метре) и «Моя первая любовь» Станислава Митина по его же сценарию, в основе которого повесть Михаила Рощина «Черный ход».

К своему 90-летию киностудия «Ленфильм» начала готовиться загодя. Пресс-просмотр 20-минутного фильма «Свет в павильоне» уже состоялся. Автор фильма – киновед Александр Поздняков придумал ее как лирико-ностальгическое путешествие по студии, которое ведет ее «добрых дух». В этой роли снялся 93-летний Леонид Ривман, который долгие годы работал на «Ленфильме», в том числе, киномехаником. В картине также участвуют Алиса Фрейндлих, Алексей Герман, Наталия Фиссон, Александр Баширов, Дмитрий Месхиев, Семен Стругачев, Семен Фурман и другие.

Многие ветераны-ленфильмовцы пришли на съемки просто для того чтобы запечатлеться в кадре без единого слова, – режиссеры Сергей Микаэлян и Виталий Мельников, Игорь Масленников и Леонид Менакер, Виталий Аксенов и Виктор Соколов, оператор Эдуард Розовский и актриса Татьяна Пилецкая. Почтили студию режиссеры среднего поколения Дмитрий Светозаров, Сергей Овчаров, Константин Лопушанский, Виктор Бутурлин, Сергей Снежкин и другие, а также многие известные питерские театральные актеры, которым участие в фильмах и особенно сериалах дало возможность выжить в минувшие годы.

Кроме этого фильма, к 90-летию студии планируется выход трех изданий. Это сборник «Ленфильм» кадр за кадром«: избранные публикации из студийной газеты »Кадр« (1930-2000), начиная с ее первого, еще рукописного номера, а также архивные фотографии и документы. Это справочник »Премии и награды «Ленфильма» и ленфильмовцев". И DVD с десятком самых популярных картин студии.

Текст: Ольга Шервуд
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?