Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

ЛЮБОВЬ, "Кутерьма" и КАТАРСИС

Добавить в закладки

Знаменательный факт: XXII Московский международный кинофестиваль откроется долгожданным кинороманом Глеба Панфилова «Романовы – венценосная семья», а завершит свою работу «Идеальным штормом» Вольфганга Петерсена. И в «Романовых…», и в «…шторме» главные герои становятся жертвами стихий – революционной или природной. Тем самым традиционный гуманистический посыл Московского кинофестиваля приобрел на излете века особенное, трагическое звучание. Но любая трагедия должна заканчиваться катарсисом. Оптимистические нотки зазвучали наконец и в парадном зале Российского фонда культуры на пресс-конференции, посвященной открытию XXII ММКФ. Пожалуй, впервые за последнее время все сосредоточились не на внутри- и околофестивальных скандалах, а на составе и качестве конкурсных и внеконкурсных программ.
Президент фестиваля Никита Михалков поделился с журналистами результатами встречи с Михаилом Касьяновым, Председателем Правительства РФ. В скором будущем появится Указ, подтверждающий статус ММКФ как фестиваля класса «А». Теперь самый главный кинопраздник в Москве станет ежегодным. Особенное внимание, по словам участников пресс-конференции, будет уделяться привлечению иностранных средств массовой информации (видимо, за счет сокращения количества российских журналистов). Известно также, что Правительство выделило для проведения фестиваля 40 млн рублей (остальные деньги спонсорские). Решен вопрос с таможней, так что проблем с доставкой копий на этот раз не предвидится.
Программы кинофестиваля обещают быть довольно насыщенными и интересными. Вооружившись принципом Каннского кинофестиваля 1999 года, в программе которого «папино» и «дедушкино» кино образовало гремучую смесь с шокирующими экспериментами «кино XXI века», отборочная комиссия XXII ММКФ столкнула в конкурсе «авангард и классику, коммерческое и авторское кино, зрелость ветеранов и отчаянный вызов молодых, шокирующую откровенность и сдержанную религиозность, Европу и Азию» (цитата из пресс-релиза). Примечательно: современное кино смело игнорирует мысль о том, что «о любви не говори, о ней все сказано». Оно, если взять 19 конкурсных картин, продолжает пристально рассматривать различные аспекты этого «обыкновенного чуда» – будь то «Яростные поцелуи» (реж. Юдит Кеннель, Швейцария) или «Все та же любовь, все тот же дождь» (реж. Хуан Хосе Кампанелья, Аргентина); «Луной был полон сад» (реж. Виталий Мельников, Россия) или «Зачатие моего младшего брата» (реж. Владимир Дрга, Чехия); «Наша любовь» (реж. Йожеф Пачковский, Венгрия – Польша) или «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» (реж. Кшиштоф Занусси, Польша).
В программе Петра Шепотинника «Восемь с половиной» (пройдет в «МДМ-кино») – фильмы, в дополнительных комментариях не нуждающиеся: «Быть Джоном Малковичем» (реж. Спайк Джонс, Великобритания), «Парни не плачут» (реж. Кимберли Пирс, США), «Табу» (реж. Нагиса Осима, Япония-Франция), «Кутерьма» (реж. Майк Ли, Великобритания). Особый интерес для любителей поговорить на тему «миллениума» и «конца света» представит «интернациональная» программа «2000 год глазами…» французских продюсеров Каролин Бенжо и Кароль Скотта. На специальных показах зрители увидят военно-судебную драму Уильяма Фридкина «Правила боя», чеховский «Вишневый сад» в интерпретации Михаила Какоянниса, психологический детектив «Дело Маркореля» c Жаном-Пьером Лео, снимавшимся у Трюффо в так называемом «дуанелевском цикле» – своеобразной автобиографии выдающегося режиссера. Для желающих быть непременно шокированными покажут «Танцующую во мраке» Ларса фон Триера и анимационный «Южный парк: больше, длиннее и без купюр» Трея Паркера (ввиду обилия ненормативной лексики в оригинале перевод готовится соответствующий). Весьма любопытны программы Форума кинематографий стран СНГ и Балтии (17 картин), Молодежного форума (все 9 фильмов покажут в здании факультета журналистики МГУ), ретроспективы (в том числе Тео Ангелопулоса, председателя жюри) и круглые столы.

Текст: Иван Столешников
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?