Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

9 культовых фильмов-концертов, которые позволят прочувствовать магию выступлений великих музыкантов

Может ли запись концерта когда-нибудь передать весь спектр эмоций, который испытывают фанаты, глядя на любимую группу вживую?

Добавить в закладки
Музыка нас связала

Собрали для вас 9 лучших фильмов-концертов, которые перенесут вас на несколько часов к любимой группе или, наоборот, заставят полюбить музыкантов.

Stop Making Sense - Talking Heads

Stop Making Sense - Talking Heads

Начнем с концерта, который из-за своего культового статуса часто попадает в подборки лучшего документального (!) кино. Режиссер Джонатан Демме («Молчание ягнят») и оператор Джордан Кроненвет («Бегущий по лезвию») сняли выступление Talking Heads на пике их популярности – перед выходом альбома Speaking in Tongues в 1983 году. Они решили не чередовать кадры потных музыкантов и орущих фанатов, а постарались поймать огромный поток энергии, который идет со сцены, особенно от лидера группы Дэвида Бирна. Почему он в огромном костюме? Почему фильм так называется? Что вообще происходит? Какая разница! И правда, не ищите смысла и просто наслаждайтесь.

Celebration Day - Led Zeppelin 

Celebration Day - Led Zeppelin

В 2007 году, практически через год после смерти основателя Atlantic Records Ахмета Эртегюна, легендарная группа Led Zeppelin дала концерт в память о нем. На одной из крупнейших сцен Лондона O2 в течение двух часов было исполнено 16 хитов (в том числе Whole Lotta Love, Kashmir и Stairway To Heaven) основателями группы, а за барабанную установку сел Джейсон Бонэм, сын великого Джона Бонэма. Если вам будет мало двух часов наедине с Led Zeppelin, советуем вернуться в далекий 1976-й и посмотреть запись концерта The Song Remains the Same.

Live at Wembley Stadium - Queen

Live at Wembley Stadium - Queen

Специальное предложение для тех, кому не хватило «Богемской рапсодии», – фильм заканчивается на концерте Live Aid в 1985 году, а это следующее выступление группы год спустя. Тот же стадион, но в этот раз больше песен Queen, больше энергии и больше фанатов, которые с обожанием наблюдают за каждым шагом Фредди Меркьюри.

Live at Pompeii - Pink Floyd

Live at Pompeii - Pink Floyd

В 1971 году Pink Floyd приехали в Помпеи, чтобы в руинах амфитеатра снять уникальный концерт без зрителей. Ничего лишнего: только великая группа, живописные пейзажи, руины некогда великого города и несколько нарезок с интервью во время записи классического альбома The Dark Side of the Moon. Фильм существует в трех версиях, поэтому если не хотите отвлекаться от музыки, то выбирайте оригинальную, 1972 года.

Inni - Sigur Rós 

Inni - Sigur Rós

Концерт исландской группы был записан в 2008 году, но выпущен лишь три года спустя. Все дело в том, что это совсем не обычная съемка – черно-белое, выцветшее изображение и необычные ракурсы создают тревожную атмосферу, сливаясь с музыкой Sigur Rós. Смотреть концерт в какой-то момент становится трудно физически, но оторваться от происходящего уже невозможно. Любителям привычных форматов советуем обратить внимание на Heima – запись турне 2006 года, в котором построк группа прокаталась по родине с бесплатными концертами на необычных площадках, вроде пещер и заброшенных фабрик.

Unplugged in New York - Nirvana

Unplugged in New York - Nirvana

Малоизвестный в России концерт Nirvana, записанный за полгода до смерти Курта Кобейна и выпущенный в формате live-альбома. Настоящий must-watch для всех, кто хоть как-то интересуется группой и ее культовым лидером. Это не взрывной концерт, а практически тихий, но домашний квартирник, на котором специально звучат малоизвестные песни, а члены группы шутят, разговаривают между собой и с фанатами. Интересно, что Курт предложил оформить сцену свечами, лилиями и хрустальной люстрой; на вопрос продюсера MTV «В смысле как похороны?» Кобейн лаконично ответил: «Точно. Как похороны».

Вудсток

Вудсток

Трехчасовой (впрочем, есть версии и подлиннее) фильм о трех днях мира, музыки и любви, которые, может, не остановили войну, но точно вдохновили не одно поколение. С одной стороны, это настоящий портрет эпохи – конец 60-х, начало 70-х, пацифистские настроения витают в воздухе, а молодежь митингует против войны во Вьетнаме. С другой – великий концерт с легендарными исполнителями: The Who, Джо Кокер, Сантана, Sly and the Family Stone, Дженис Джоплин и, конечно, Джими Хендрикс!

Последний вальс

Последний вальс

Молодой Мартин Скорсезе был в команде монтажеров «Вудстока» – наверное, тогда-то он и решил однажды снять собственный фильм-концерт. В 1976 году ему предоставили такую возможность, когда его попросили заснять последний концерт группы The Band. Вместе записи обычного выступления Мартин создал фильм, который восхваляет деятельность музыкантов: эпизоды последнего концерта чередуются с интервью Боба Дилана, Вана Моррисона, Эрика Клэптона, Ринго Стара и других о том, как The Band повлияли на них и на всю американскую музыку в целом.

Devotional - Depeche Mode

Devotional - Depeche Mode

В 1993-1994 годах Антон Корбейн (через полтора десятилетия он снимет «Контроль» про Йена Кертиса из Joy Division) снимал тур Depeche Mode в Испании, Франции и Германии. Получился идеальный фильм-концерт, который чередует выступления группы и не разбавляет его никакими интервью и дополнительной информацией. Настоящее сокровище для всех фанатов Depeche Mode.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?