Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Мы и сегодня в космосе. Красном.

Добавить в закладки

Владимир Семенов: Мы – единственная кинокомпания, производящая документальные видеофильмы о космосе. Работаем около 10-ти лет, основная наша задача – создать летопись отечественной космонавтики.
СКН: Разве эту летопись не составляют новостные ТВ-программы?
В.С.: Покупать нашу информацию телевизионщики не спешат, ссылаясь на отсутствие денег, а используя свой архив, составители программ часто путают события, происходящие в космонавтике, и тогда картинка на телеэкране не соответствует информации.
СКН: За счет чего же ваша компания живет, если вашу продукцию не покупает телевидение?
В.С.: Мы снимаем «в стол», а по мере необходимости наши материалы приобретают зарубежные телеканалы, в частности CNN. Мы с ними давно сотрудничаем, они нашей продукции доверяют и высоко ее оценивают, выдвигают на премии. Подтверждается истина: «нет пророка в своем отечестве». В 1993 году мы закончили 13-ти серийный сериал «Красный космос». Это чуть ли не единственный сериал такого рода, за 7 лет он многократно демонстрировался едва ли не по всем каналам телевидения, но каких-либо лавров за эту работу у себя на родине мы так и не снискали. В России нашу работу как бы не замечают. Но ее заметили американцы, казалось бы, не заинтересованные в популяризации русских достижений в космосе. Два года назад после длительных поисков нам удалось найти единомышленников в США. Компания Jones International – сеть образовательных кабельных телеканалов США – проявила к нам интерес, и в ноябре 1998 года на основе нашего сериала «Красный космос» мы запустили в работу 4-часовой совместный сериал «Секреты советского космоса». Работа шла почти год, до сентября 1999 года, и в результате появился фильм, весьма отличающийся от первоисточника. В марте-апреле 2000г. этот сериал прошел по ряду кабельных и общенациональных каналов США. И сразу, уже в апреле 2000г., мы получили за него Серебряный приз Международного фестиваля видео и прессы «OMNI» (Чикаго), потом – Серебряный приз ежегодного телефестиваля «Telly» (Лос-Анджелес), а позже – Бронзовую награду Международного фестиваля документального кино в Хьюстоне.
Сотрудничество с американскими коллегами продолжается: мы закончили часовой фильм «Хроники станции »Мир«, который рассказывает об уникальном опыте длительных космических полетов российских специалистов. Этот фильм демонстрировался по американскому каналу »Discovery«. В наших ближайших планах – производство еще одного совместного сериала о космосе.
СКН: Ваши знания о космонавтике были бы хорошей основой для художественных телесериалов на эту тему. Нe собираетесь ли перейти к производству художественных фильмов?
В.С.: Мы занимаемся документальными и научно-популярными фильмами. Жаль, что тема космоса мало отражается в отечественных фильмах. У меня есть идеи, которые можно было бы положить в основу полнометражного фильма. К тому же еще живы люди, которые могли бы рассказать о том, как делались космические ракеты. Эти люди обладают огромными знаниями и большой культурой, они могут дать сюжеты для драм и трагедий на темы космоса. А пока мы своей работой отдаем дань уважения нашим инженерам, конструкторам, медикам, космонавтам и другим специалистам, которые наработали исключительный опыт и знания для всего мира. Своими фильмами мы освещаем ту сферу, где действуют настоящие люди, которых немало у нас в стране – но не на »Улице разбитых фонарей".

Текст: Людмила Комарова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?