Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

На 30 секунд стать чище душой

Добавить в закладки

На всё лето Борис Грачевский отправил в отпуск режиссёров «Ералаша» (в их числе и я) и стал снимать социальную рекламу как сорежиссёр и соавтор сценария с Валентином Ховенко. Осенью опять начались съёмки сюжетов «Ералаша», и, встретившись с Грачевским, я решила распросить его о летнем проекте, предварительно просмотрев готовые клипы. Все они были очень разные – смешные, трагические, лирические, но главное в них очень благородная гражданская позиция авторов. Ни один из них не оставил меня как зрителя и как мать равнодушной.
СКН: Борис, откуда вдруг появилась в планах «Ералаша» социальная реклама?
Борис Грачевский: Она и раньше появлялась… А в этот раз мы узнали, что Министерство по делам печати и телерадиовещания объявляет тендер на большой социальный заказ. «Ералаш» и Владимир Есинов («Милена-фильм»), креативньй продюсер, написали 12 минисценариев и подали заявку. Наше предложение оказалось самым интересным. Всё лето, три месяца, мы снимали эти клипы. Всего их 40.
СКН: Для чего это нужно «Ералашу»? Ради денег?
Б.Г.: Не в этом дело. Мне вообще интересно делать то, что я не делал, хотя раньше я уже снял около 60 реклам. Главная наша задача была в том, чтобы сюжеты клипов были не похожи один на другой.
СКН: Почему ты не привлёк других режиссёров «Ералаша»?
Б.Г.: Мы бы тогда погибли… Скорость была сумасшедшая, не уложились бы в сроки. А с Ховенко мы давно на рекламе сработались. Группа блистательно провела кастинг, и в 40 сюжетах актёры не повторялись.
СКН: Для чего вообще нужна социальная реклама?
Б.Г.: Сам факт того, что телевидение пробует среди рекламы кетчупа и порошка «Ариэль» давать социальную рекламу, значителен. Мне, как гражданину своей страны, некоторые вещи очень важны. Я знаю, что по прежнему оставляют малышей в роддомах молодые мамочки. У нас есть сюжет: молодая женщина уходит из роддома, а вслед ей из окна смотрит медсестра с грудным ребёнком. Может быть, увидев сюжет, другие девушки задумаются над этим. У нас есть два сюжета о детских домах. Один из них – «Эти дети живут в детском доме. Каждый день они кого-то ждут. Возможно, вас…». Проблема сирот огромна, а с другой стороны, много людей, мечтающих усыновить малышей. И почему им мешают это сделать – непонятно.
СКН: То есть это реклама для того, чтобы пробуждать в людях лучшие человеческие качества и призывать соблюдать заповеди?
Б.Г.: Абсолютно верно. У нас есть несколько сюжетов, посвящённых безопасности детей. Есть история о необходимости помогать одиноким людям. В этом сюжете снялась прекрасная актриса Наталья Фатеева. Она сказала: «Снимаясь в этой рекламе, во-первых, я чувствую себя востребованной, во-вторых – делаю добро. И если я смогу своей работой нести это доброе начало, то буду счастлива».
СКН: Кто ещё снимался из звёзд?
Б.Г.: Михаил Глузский, Александр Белявский, Юрий Назаров и другие. Мы поначалу не хотели приглашать на эту рекламу известных актёров. Почему? Например, у нас есть сюжет: капельница, врач и ребёнок, который пострадал после взрыва на Пушкинской площади. Страшные слова произносит ребёнок: «Был хлопок. Я смотрю мама лежит как неживая, а у меня на руке остался один пальчик. Доктор, у меня вырастут пальчики?» Понимаешь? Как врачом может быть известный артист? Ну как? Это была бы неправда, и всё. Если меня будут обвинять в жестокости, я отвечу, что только так можно достучаться до людей и тряхнуть их, чтобы они услышали, поняли… Есть сюжеты очень близкие к «Ералашу» – милые, симпатичные и смешные, например, о том, что купаться нужно только в местах, специально для этого отведённых: вошёл чистый мальчик в воду, вышел чёрный, своя собака не узнала его и не подпустила к одежде. О наркомании есть несколько сюжетов, например: свадьба, женская рука надевает обручальное кольцо на мужскую руку, камера панорамирует и мы видим – на ней следы заживших уколов. И надпись: «Наркотическую зависимость можно преодолеть, если рядом близкий человек». В рекламе звучит музыка Шуберта, Баха, Бетховена, Гуно, Моцарта, Альбинони. Специально к некоторым сюжетам написал музыку талантливый композитор Александр Клевицкий. Оператор клипов – Александр Мачильский. Если, посмотрев нашу рекламу, зритель задумается и хотя бы на 30 секунд станет чище душой – это будет замечательно!

Текст: Надежда Репина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?