Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Наш вклад в Победу

Добавить в закладки

Несмотря на все трудности, первый кинорепортаж с фронта демонстрировался уже 25 июня 1941 года. Многие кинематографисты ушли на фронт и воевали. 30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет обороны (ГКО). В первых числах июня ГКО издал постановление, касающееся кинопредприятий и кинопромышленности (начался выпуск изделий, необходимых для боевых действия).
На фронтах работали кинооператоры, создавая летопись войны. Подъему боевого духа армии способствовали бригады актеров и демонстрация фильмов. Завод КИНАП частично был эвакуирован и освоил производство самой сложной детали (сопло) для легендарных «Катюш». Завод КИНАП в
г. Белово Кемеровской области совершенствовал и производил для фронта облегченные, защищенные от удара кинопроекторы, они обеспечивали световой поток, не требующий затемненных залов. Демонстрация фильмов (особенно хроники) на фронте играла важнейшую роль в деле укрепления веры в Победу.
Инженер И.Гордийчук изобрел киноаппарат в форме винтовки, который вскоре был освоен фронтовыми операторами. В НИКФИ появился цех по производству взрывателей. Институт был эвакуирован в Самарканд, где разрабатывались и изготавливались зарядные устройства для танковых аккумуляторов, комбинированные источники питания КИП-1. Производство взрывателей в кустарных условиях в нужных количествах не могло обеспечить нужды фронта и позже было налажено на кинопленочной фабрике в Казани.
Главной задачей кинематографа оставался выпуск фильмов. За 4 года войны было выпущено 400 номеров «Союзкиножурнала», 65 номеров журнала «Новости дня», 24 фронтовых киновыпуска, 67 тематических короткометражных лент и 44 документальных полнометражных.
Во главе съемочных фронтовых групп стояли талант-ливые кинооператоры и режиссеры, такие как М.Трояновский, А.Медведкин, Р.Григорьев, А.Кузнецов, Ю.Файд-ман, А.Семин. Великий ратный подвиг народа запечатлели на пленке кинооператоры А.Лебедев,Р. Кармен, Б.Макасеев, С.Семин, Д.Рымарев, М.Короткевич. Н.Лыткин, В.Орлянкин, А.Казначеев и другие (прошу извинения у фронтовых операторов за невозможность упомянуть всех в короткой статье). В сложнейших условиях Севера снимал В.Микоша, особенно воздушные бои. Боевой подвиг совершил оператор Б.Шер, который, снимая воздушный бой, увидел, что убит стрелок-радист, отложил съемочный аппарат, сел за пулемет и сбил фашистский самолет.
Огромное впечатление произвел кинофильм «Разгром немецких войск под Москвой». Одна из английских газет охарактеризовала эту ленту так: «Это не только лучший фильм. Это – сама война». В 1942 году фильм получил Премию американской Академии киноискусства.
Хочется вспомнить и о подвиге наших актеров. Нынешний председатель комиссии ветеранов кино – народный артист СССР Михаил Глузский, будучи актером театра Советской армии, в годы войны постоянно выезжал
на фронт. Сегодня он ведет огромную военно-шеф-
скую работу. Его часто видят в воинских частях, военно-учебных заведениях. Народная артистка СССР Любовь Соколова, блокадница, отдала немало сил и здоровья обороне любимого Ленинграда. Мы склоняем головы перед кинематографистами, которые не вернулись с войны, и теми, что ушли из жизни после Победы.
Сейчас в Союзе кинематографистов ведется большая военно-патриотическая работа. Функционирует Совет ветеранов ВОВ при Комиссии ветеранов кино. Почетным председателем и наставником Совета является заслуженный деятель искусств, кинодраматург и киновед Семен Фрейлих (в годы войны – капитан разведки). Председательствует в Совете бывший партизан, сын полка, кинорежиссер Александр Ульянов. Ответственным секретарем Совета является актриса Зоя Василькова.
Ныне малочисленную группу фронтовых операторов (в Москве – 14 человек, в Санкт-Петербурге – 2) объединяет и опекает трижды лауреат Государственной премии кинооператор Семен Алексеевич Георгиевич. В юбилейные дни комиссия ветеранов кино организует сбор фронтовых операторов СНГ в ДВК «Матвеев-ское», где вместе с москвичами П.Касаткиным, Б.Соколовым, И.Голомбом, А.Левитаном, А.Колошиным, Б.Щадроновым, А.Рубановичем, И.Чикноверовым встретятся их коллеги из Питера, стран СНГ и ближнего зарубежья (А.Ерин, С.Школьников, М.Каюмов, С.Гольбрих, Я.Местечкин).
Сегодня в составе Союза кине-матографистов только в Москве
252 участника и инвалида ВОВ,
135 участников трудового фронта. Среди участников и инвалидов ВОВ – виднейшие мастера режиссуры: С.Ростоцкий, Ю.Озеров, Е.Матвеев, П.Тодоровский, сценарист В.Розов, актеры П.Винник, А.Попова, художники А.Аристов, М.Горелик, кинооператоры В.Шумский, организаторы производства А.Кушлянский, Р.Конбрандт, Н.Иванов, В.Марон и многие другие.
В день Великой Победы хочется пожелать всем нашим ветеранам фронта и тыла здоровья, оптимизма, успехов и радости!
Зам. председателя комиссии ветеранов кино Вениамин МУНЬКИН
От редакции. Придавая значительную роль фильмам на военную тематику, Секретариат СК РФ принял решение образовать в структуре Союза Ассоциацию военных кинематографистов. На первом учредительном собрании Ассоциации ее президентом избран Н.Добровольский, исполнительным директором – В.Мунькин.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?