Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Обзоры

Наши на Брайтоне

Добавить в закладки

Быть на Брайтоне и пройти мимо киноконцертного зала «Миллениум» невозможно. Афиши, световая реклама, видеоролики, а главное – популярные в России имена артистов заставят вас остановиться. А рядом – магазины, где можно купить русскую еду. «Миллениум» зовет нас на встречу с лучшими представителями русской культуры. Билетная касса всегда открыта, входные двери – тоже. Захожу…
Одному из владельцев зала, бывшему москвичу Валерию Андрееву, чуть больше 40. Плотного телосложения, спокойный, уверенный в себе, он отвечает на вопросы корреспондента «СКН» сдержанно и доброжелательно. Рассказывает, что он и приехавший в США из Киева Леонард Лев уже второй год руководят «Миллениумом». Именно Леонард был организатором гастролей Вилли Токарева и Михаила Шафутинского в России в конце 80-х. Валерий же 15 лет работал в Московской областной филармонии. Так что опыта в области организации гастролей им не занимать.
-- Мы открылись 5 мая прошлого года концертом Александра Малинина, – рассказывает Андреев. – К нам приезжали артисты из Москвы, Петербурга, Одессы, Киева, Риги. Надо подчеркнуть, что ни одна диаспора в Нью-Йорке не имеет такого зала на 1500 мест – только русская. Прежняя планировка этого помещения нас не устроила, и в нем появился амфитеатр. Кресла комфортные, звуковая аппаратура – французская, что позволяет проводить концерты «живьем» с хорошим качеством. В нашем зале можно показывать и спектакли, поэтому из России к нам приезжают и театральные коллективы со своими декорациями. Были и «Маяковка», и «Таганка», и «Современник», и театр Российской Армии, театр Куклачева, цирк им. Никулина. Из эстрадных звезд у нас выступали Лайма Вайкуле, Ирина Аллегрова, Кристина Орбакайте, Александр Буйнов, из серьезных певцов – Елена Образцова, Зураб Соткилава. Проще перечислить тех, кто еще не приезжал. Сейчас ждем Гедиминаса Таранду и «Тоддос»…
Некоторые коллективы и исполнители так полюбились посетителям «Миллениума», что хозяева зала пригласили их повторно. К примеру, ведущих популярных программ «В нашу гавань заходили корабли» и «Поле чудес». Билеты здесь стоят от 20 до 50 долларов. А когда выступали Борис Березовский и Сергей Доренко, вход сделали бесплатным, и зал был набит битком. Программу «Миллениума» можно узнать из русскоязычных газет, радиопрограмм «Народной волны», очень популярной в Нью-Йорке, и по телевидению – на каналах «НТВ-интернейшнл» и «АРКИН».
-- Иногда мы организуем для приезжающих к нам актеров гастроли по Америке: Чикаго, Бостон, Филадельфия, Сан-Франциско – всюду, где есть русскоговорящие зрители, – продолжает рассказ Валерий Андреев. – У нас хорошо налажены контракты с импрессарио тех мест, так что проблема одна – чтобы пришел зритель. Но признаюсь, что нашим исполнителям трудно конкурировать со звездами американского шоу-бизнеса.
-- А есть в «Миллениуме» киноаппаратура?
-- Да, мы можем показывать любые фильмы. В апреле у нас проходило «Эхо »Кинотавра«, приезжали Ирина Скобцева, Владимир Машков, Александр Абдулов. Показывали »Бедную Машу« Славы Цукермана.
-- Зрителей было много?
-- Нет, поскольку не было рекламы. Мы к организации этого фестиваля не имели прямого отношения, только предоставляли свою площадку. Хочу заметить, что современное российское кино не так уж интересно нашему зрителю. Вот классика – другое дело. Если бы приехала Татьяна Самойлова, то публика пошла бы с удовольствием. Старые фильмы смотрят. А вот прошел недавно русско-американский фильм Г.Гаврилова »ПМЖ« с Еленой Соловей и Борисом Сичкиным – и ажиотажа не было. Фильм слабый, не о той жизни, какую мы видим вокруг, хотя лента целиком снята здесь, в Нью-Йорке. Зритель у нас доброжелательный, но и требовательный. К примеру, у нас нельзя петь под фонограмму, это не примут. На концерты приходит, в основном, интеллигенция, и обмануть ее очень трудно…
Вот такой очаг русской культуры я открыла для себя в Нью-Йорке. Этот киноконцертный зал стал, по сути, уже и центром общественной жизни русскоязычной общины. Пожелаем же »Миллениуму" удачного продолжения.
Нью-Йорк

Текст: Людмила Комарова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?