Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Новинки видео за неделю 16-22.02.2015

Обзор новинок домашнего видео на DVD и Blu-Ray, которые появятся в продаже с 16 по 22 февраля 2015-го года

Добавить в закладки
Новинки видео за неделю 16-22.02.2015

Новый Диск, DVD/Blu-Ray
16 февраля

Кадр из фильма "Мужчины, женщины и дети"

Джейсон Райтман, сильно заявивший о себе «Джуно» и подтвердивший первый успех драмами «Мне бы в небо» и «Бедная богатая девочка», в последние годы перешел на более низкую орбиту – его драма «День труда» (2013) не окупилась в прокате и критиками была встречена прохладно, аналогичный прием ждал и его следующий фильм, «Мужчины, женщины и дети». Хотя на самом деле картина это как минимум любопытная – в центре внимания несколько семей с детьми и то, как Интернет повлиял на их жизни и сознание. Возможно, картине не всегда достает тонкости и иносказательности, но это «катастрофа» масштаба «Столкновения» – то есть «Оскара» за такое, конечно, давать не нужно, но посмотреть определенно стоит. Тем более с кастом, который включает в себя Эмму Томпсон, Джуди Грир, Дженнифер Гарнер, Дж. К. Симмонса и Адама Сэндлера.

Интересность 3,5/5

CD Land, DVD
17 февраля

Кадр из фильма "Снежная королева 2: Перезаморозка"

На первый взгляд отечественная «Снежная королева», вышедшая в 2012 году, мало чем выделялась из общего потока недорогих европейских и азиатских мультиков, однако первое впечатление было обманчиво. Это был ни в коем разе не шедевр, но вполне компетентный, забавный и увлекательный мультфильм, абсолютно заслуживший свои неплохие (по нашим меркам) кассовые сборы. Сиквел лишился подспорья в виде знаменитой сказки Ханса Кристиана Андерсена (от которой, правда, и в первой-то части остались лишь рожки да ножки), но в целом уровень оригинала выдержал – жаль только, что качеству анимации «Перезаморозки» еще очень далеко до уровня Голливуда даже не современного, а хотя бы пятилетней давности.

Интересность 3/5

CD Land, DVD
17 февраля

Кадр из фильма "Что творят мужчины! 2"

Возможно, худшая комедия за всю историю Enjoy Movies, «Что творят мужчины» парадоксально оказалась еще и самой кассовой, поэтому без сиквела обойтись не удалось. И его большое достижение в том, что опустить планку еще ниже авторам не удалось – ура, продолжение лучше первого фильма! Хотя комплимент это сомнительный, и в целом тут ничего толком не изменилось – все тот же отмороженный сексуальный юмор, все тот же уже слегка забродивший «компот» из надоевших «медийных лиц», все та же преступная халатность во всем, что касается сценария. На этот раз, правда, фокус не удался – если первый фильм собрал в прокате почти 10 миллионов долларов, сиквелу пришлось довольствоваться суммой втрое меньше (что, справедливости ради, не так драматично в пересчете доллара тогдашнего и сегодняшнего на рубли).

Интересность 2/5

CD Land, DVD
19 февраля

Кадр из фильма "Невероятное путешествие мистера Спивета"

Четыре года сохранявший молчание Жан-Пьер Жене наконец-то разродился новым фильмом, в котором без особого труда можно увидеть следы его «Амели», «Миллионера из трущоб», «Королевства лунного света» и фильмов Тима Бертона. Это традиционно приукрашенная «реальная сказка» о мальчике из глубинки, который самостоятельно, не предупредив родителей, уезжает в Вашингтон, где неожиданно оценили одно из его изобретений. В плане картинки «Спивет» абсолютно неотразим (Жене еще и задействовал 3D), что было оценено «Сезаром» за операторскую работу и двумя номинациями на эту награду за костюмы и работу художника, кино это красивое, по-хорошему поучительное и во всех смыслах позитивное, но, в отличие от той же «Амели», не шедевр, а просто крепкая талантливая работа – гимном целого поколения ему не стать.

Интересность 3,5/5

CP Дистрибуция, DVD
19 февраля

Кадр из фильма "Оставшиеся"

Западное кино в который раз демонстрирует справедливость поговорки про «то пусто, то густо». За последние пару лет появилось сразу несколько фильмов о Вознесении – в первую очередь, конечно же, фильм и сериал с одинаковым названием «Оставленные» (а еще нельзя забывать о хулиганском «Конце света: Апокалипсисе по-голливудски)». «Оставшиеся», как нетрудно увидеть, кино из той же серии. Давно выросшая из «Детей-шпионов» Алекса Вега играет здесь молодую невесту, которая вместе с женихом и гостями на свадьбе в один момент оказывается в эпицентре библейского апокалипсиса – праведники в один миг вознеслись, а оставшимся приходится столкнуться с армией тьмы. Увы, к одноименному фильму Сэма Рейми эта армия не имеет никакого отношения, все будет намного прозаичнее, скромнее и прямолинейнее – простенькие спецэффекты и затертые штампы ужастиков в стилистике «найденных пленок» (значительная часть фильма снята на ручные камеры героями картины) перемежаются скучноватыми беседами на тему религии и веры.

Интересность 2/5

CD Land, DVD
19 февраля

Кадр из фильма "Путешествие Гектора в поисках счастья"

Еще один фильм о том, как здорово уже в зрелом возрасте путешествовать по миру и заново открывать себя, – аналог «Ешь, молись, люби» и в меньшей степени «Невероятной жизни Уолтера Митти». Кино, которое талантливо и красочно пускает пыль в глаза и нравится зрителям (зрительский рейтинг на IMDb впечатляет), но преимущественно не может обмануть критиков, замечающих и наивную манипулятивность, и «звенящую пошлость» подобных историй. Конкретно у «Гектора» в активе обаятельный Саймон Пегг и приятный юмор, но чем дальше, тем очевиднее его банальность, беззубость и безыскусность. Да, это не бог весть какие преступления против зрителя, однако режиссер Питер Челсом может лучше – вспомним хотя бы «Интуицию». С другой стороны, на его же совести один из самых заметных кассовых провалов нулевых, «Город и деревня» (2001), так что все могло быть хуже.

Интересность 3/5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?