Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Новинки видео за неделю 19-25.08.2013

Еженедельный обзор новинок домашнего видео на DVD и Blu-Ray, охватывающий самые заметные издания, которые появятся в продаже с 19 по 25 августа 2013-го

Добавить в закладки
Новинки видео за неделю 19-25.08.2013

Двадцатый Век Фокс СНГ, DVD/Blu-Ray
22 августа

Кадр из фильма «Обливион»

Не очень блестяще прошедший в американском прокате, но неплохо отработавший в остальных странах фантастический триллер с вечно цветущим Томом Крузом и стремительно взбирающейся на голливудский олимп Ольгой Куриленко. Действие фильма разворачивается в будущем, после войны землян с пришельцами планета стала непригодна для жизни – теперь ее очищают автоматические дроны, за которыми следит Джек в исполнении Тома Круза. Но однажды Джек находит разбившийся спасательный модуль с девушкой, которую он откуда-то знает, и разгадка ее тайны перевернет его мир с ног на голову. Поставивший «Обливион» Джозеф Косински начал свой путь в большом кино с «Трона: Наследие», и две эти картины объединяет явная страсть режиссера к строгим геометрическим формам – кадры он выстраивает безукоризненно. Да и сценарий на этот раз не такой пустопорожний, как в «Троне», с занятным финальным твистом и пространством для актерской игры. На жанровый шедевр не тянет, но образец вполне достойный.

Интересность 4/5

CP Дистрибуция, DVD/Blu-Ray
22 августа

Кадр из фильма «42»

В кино есть жанры и направления, которые могут рассчитывать на успех и признание только в США – например, до наших экранов еще не добрался ни один фильм Тайлера Перри, хотя дома он рвет бокс-офис на американский флаг, один раз через пять в наши кинотеатры попадают спортивные фильмы. И тут даже не важно, сколько они заработали на родине (скорее всего, много). «42» скрещивает две крайне непопулярные в России темы – бейсбол и расовую дискриминацию, и хотя снял и написал картину многоопытный Брайан Хелгеланд, а одну из главных ролей исполнил Харрисон Форд, в отечественный кинопрокат фильм не взяли. Что совсем не делает его плохим, особенно если вас не усыпляют картины о бейсболе и не пугают беседы о расизме. В Штатах картина как-никак наскребла 95 миллионов долларов – из фильмов о бейсболе больше только у абсолютно гениальной «Их собственной лиги».

Интересность 4/5

Уолт Дисней Компани СНГ, DVD/Blu-Ray
20 августа

Кадр из фильма «Пятерка супергероев»

Лет десять-пятнадцать назад все видеомагазины были завалены семейными комедиями о животных, в которых собачки, кошечки, обезьянки и прочая пушистая шушера играли в футбол/баскетбол, катались на скейтах и вообще спасали мир. В широкий кинопрокат такое никто в здравом уме выпускать не решался, а вот на видео подобные поделки продавались очень неплохо. С некоторых пор мода на них схлынула, но «Дисней» тему не оставляет – в цикле под общим названием «… Buddies» с 2006 года вышло уже пять фильмов, а теперь добавился шестой, в котором армия умилительных щеночков попадает в «супергеройский» экшен. Как и прошлые картины, шестую снял Роберт Винс, так что, если что-то из предшественников вы видели, считайте, что видели и новый фильм. А если нет, то вряд ли стоит и начинать.

Интересность 2/5

Lizard Cinema Trade, DVD/Blu-Ray
20 августа

Кадр из фильма «Робинзон Крузо: Предводитель пиратов»

Пока мы ломаем голову, каким образом создателям «Гадкого я» и его сиквела удалось уложиться в бюджет меньше 100 миллионов долларов, аниматоры из таких стран, как Уругвай, Аргентина и Чили, не думают, а скребут по сусекам последние песо и создают полнометражный кукольный мультфильм о Робинзоне Крузо за жалкий миллион с четвертью. Выглядит он при этом довольно прилично (хотя от ассоциаций с «Трупом невесты», например, отделаться сложно), но проблема «Робинзона» не в качестве анимации, а в его сюжете – глуповатом, наивном, непримечательном. Кроме того, авторы зачем-то сместили акцент на приключения Робинзона до необитаемого острова – как говорил Арнольд Шварценеггер, большая ошибка.

Интересность 2/5

Кармен Видео, DVD
21 августа

Кадр из фильма «Студия 54»

В свое время на этот фильм возлагались большие надежды. Студийные боссы верили, что он может повторить успех «Ночей в стиле буги», благо что рецепт у него был похожий – ностальгичный, но при этом жесткий взгляд на ретроэпоху 70-х через историю одного из самых популярных и одиозных ночных клубов Нью-Йорка. В главных ролях сплошь перспективная молодежь тех лет и Майк Майерс, только что прогремевший с «Остином Пауэрсом», но – вот незадача – выяснилось, что режиссеру и сценаристу Марку Кристоферу далековато до таланта Пола Томаса Андерсона, не помогло даже то, что перед съемками он пять лет изучал историю клуба «54». Чтобы добить авторов окончательно, фильму вручили две актерские номинации на «Золотую малину». Тем не менее как артефакт эпохи (и пестрых 70-х, и китчевых 90-х) фильм определенно стоит внимания.

Оценка 3/5

Мистерия звука, DVD
22 августа

Кадр из фильма «Курортный туман»

Недорогой криминальный детектив с хорошей актрисой Аленой Бабенко в главной роли. В кинопрокат «Курортный туман» не выходил, но для таких фильмов это, возможно, и плюс – вряд ли ему светили там большие сборы, а премьера на домашнем видео может подогреть к нему интерес. Хотя, честно говоря, подогревать там особенно нечего – сейчас телеэфир завален российскими детективами на любой вкус. «Курортный туман» не так беспросветен, как большинство из них, но за большое кино его принять нельзя при всем желании.

Интересность 2/5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?