Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Новинки видео за неделю 23.02-01.03.2015

Обзор новинок домашнего видео на DVD и Blu-Ray, которые появятся в продаже с 23 февраля по 1 марта 2015-го года

Добавить в закладки
Новинки видео за неделю 23.02-01.03.2015

CP Дистрибуция, DVD
26 февраля

Кадр из фильма "Одержимость"

Если бы у «Оскара» была категория «Приз зрительских симпатий», то «Одержимость» наверняка ее взяла бы. Это крайне лаконичная, но при этом донельзя эффектная «спортивно-музыкальная» драма о молодом барабанщике и его наставнике – опытном, талантливом, но абсолютно нетерпимом к посредственностям, что заставляет паренька буквально разбиваться в кровь. И все равно терпеть оскорбления и унижения. Драматургически картина весьма проста, но то, как она разыграна и смонтирована, не может не восхищать, а сложные отношения между двумя главными героями, в которых смешиваются уважение и ненависть, приковывают к экрану почище иного триллера. На «Оскаре» у таких фильмов шансов минимум, но уже то, что «Одержимость» пробилась в главную номинацию, признак огромного мастерства ее автора.

Интересность 4,5/5

Lizard Cinema Trade, DVD/Blu-Ray
24 февраля

Кадр из мультфильма "Три богатыря: Ход конем"

Если кто-то сбился со счета, уже шестой мультфильм о былинных богатырях от студии «Мельница», по традиции ставший одним из главных чемпионов бокс-офиса в эти новогодние праздники. По этой же традиции качество мультфильмов цикла продолжает снижаться: с одной стороны, это вполне объяснимо (ну сколько можно выжимать гэги из одних и тех же персонажей и одних и тех же ситуаций?), с другой – оправдание это слабое и никак не отменяет главную причину появления новых частей цикла – пока смотрят, надо рисовать. Конкретно в «Ходе конем» в центре внимания оказывается болтливый ослик, то есть, простите, конь Юлий, которому придется спасать Киев от очередной напасти в виде лесного Дуба, пока титульная троица богатырей ловит где-то разбойника Потаню.

Двадцатый Век Фокс СНГ, DVD/Blu-Ray
26 февраля

Кадр из фильма "Уиджи: Доска дьявола"

Еще один мистический хоррор в набравшем популярность тренде «страшилки для подростков» (с мягким возрастным рейтингом PG-13) – одновременно банальный, скучный и не шибко умный, но, как водится, кассово успешный. Почти 100 миллионов сборов по миру при 5 миллионах бюджета – такие цифры сложно игнорировать, так что нет ничего удивительного в том, что авторы картины, невзирая на разгромные рецензии критиков, уже вовсю мастерят сиквел. Справедливости ради, фильм это все же не совсем провальный, и в финале нас ждет симпатичный твист, но досидеть до этого момента будет сложно – развлекает «Уиджи» с переменным успехом, больше предпочитая «лить воду».

Интересность 2,5/5

Lizard Cinema Trade, DVD
24 февраля

Кадр из фильма "Третья персона"

Пол Хаггис продолжает из года в год доказывать, что два «Оскара», полученные им в 2004 году за «Столкновение» (за сценарий и как продюсеру), были случайностью. «Третья персона», пожалуй, худшее его творение в новом веке – очередная «многофигурная» драма с тремя параллельными сюжетными линиями, объединяются которые только в финале. Хаггис привлек в картину целый взвод звезд разных поколений (Джеймс Франко, Мила Кунис, Лиам Нисон, Оливия Уайлд, Эдриен Броди, Ким Бэйсингер), но хорошие актеры ее не спасают – уж больно тяжеловесной вышла сюжетная структура фильма, уж больно прямолинейна его мораль, плюс от него буквально разит просчитанностью и манипулятивностью. Мол, решили меня списать со счетов? Сейчас я вам всем покажу, как надо снимать драмы!

Интересность 2,5/5

Интересность 2,5/5

Cinema Prestige, DVD
26 февраля

Кадр из фильма "Мебиус"

Если бы Ким Ки Дука не было, его следовало бы придумать. Иначе откуда бы нам было брать чернушные драмы, граничащие с хоррором, на самые провокационные темы, что только можно себе придумать? Конкретно в «Мебиусе» знаменитый кореец в очередной раз вытаскивает на свет божий армию скелетов из шкафов обывателей – в центре событий семья, в которой жена, вышедшая из себя после измены мужа, кастрирует сына-подростка. И это не финал фильма, а только его начало, за которым последует мрачнейшее падение персонажей в пучины безумия. Безусловно, на легкое развлечение «Мебиус» не тянет, это чистокровный азиатский артхаус со всеми вытекающими в виде медитативного повествования, минимума диалогов и зашкаливающей жестокости – как физической, так и психологической.

Интересность 4/5

Lizard Cinema Trade, DVD
24 февраля

Кадр из сериала "Викинг 2"

День защитника отечества российские видеодистрибьюторы отметили выпуском отечественного мини-сериала «Викинг 2» – продолжения проекта аж 2006 года выпуска. В главной роли вновь Евгений Сидихин, он играет бывшего морского офицера по прозвищу Викинг, которого все считают погибшим, но не тут-то было – Викинг живее всех живых и продолжает свое сражение с мафией. Поставил сиквел, как и первую часть, Станислав Мареев, спец по криминальным сериалам, в числе прочего снявший все-таки более удачного «Лютого» с Владимиром Епифанцевым. В «Викинге 2» же он, как ни крути, выше головы не прыгает – проект это по меркам отечественного ТВ самый что ни на есть стандартный.

Интересность 2,5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?