Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Новинки видео за неделю 23-29.03.2015

Обзор новинок домашнего видео на DVD и Blu-Ray, которые появятся в продаже с 23 по 29 марта 2015-го года

Добавить в закладки
Новинки видео за неделю 23-29.03.2015

CP Дистрибуция, Lizard Cinema Trade, DVD/Blu-Ray
26 марта

Кадр из фильма "Хоббит: Битва пяти воинств"

Завершение второй «толкиеновской» трилогии от Питера Джексона просто обязано было получиться грандиозным и эпичным – таким, чтобы вжаться в кресло и не отрываться от экрана ни на секунду, и, с небольшими оговорками, Джексон не подвел. Да, это не совсем «Возвращение короля», но и трилогия «Хоббит» – не совсем «Властелин Колец», тут работа более сложная и тонкая. Небольшую книжку растянули на три трехчасовых колосса, долив «воды» так аккуратно, что не знакомые с оригиналом сценарно-постановочных махинаций могут и не заметить вовсе. Да, в «Битве пяти воинств» есть свои сюжетные недочеты, связанные как раз преимущественно с авторской «отсебятиной», но как зрелище она абсолютно безупречна – это блестящее завершение еще одной невероятной приключенческой киносказки, на которой будут расти наши внуки, как мы росли на «Звездных войнах» и «Индиане Джонсе».

Интересность 4,5/5

Lizard Cinema Trade, DVD/Blu-Ray
24 марта

Кадр из фильма "Левиафан"

Один из самых обсуждаемых российских фильмов последнего года, мощное даже не столько художественное произведение, сколько высказывание на тему «кому на Руси жить хорошо». По мнению Андрея Звягинцева, никому – все копошатся в грязи и все хороши, рожденные ползать летать не могут. Неудивительно, что картину ждал очень неоднозначный прием – кто-то вознес ее на пьедестал чуть ли не лучшего отечественного фильма последних лет, метко обличающего язвы современной России, кто-то обвинил постановщика в конъюнктуре и прицеле на награды фестивалей, обожающих подобную «чернуху». Аргументы в пользу каждого из этих мнений легко увидеть на экране и самостоятельно, но все-таки отмахнуться от «Левиафана» так просто не удастся – как ни крути, а это все-таки кино с большой буквы, талантливое, профессиональное, сделанное на мировом уровне, но с частичкой той самой загадочной «русской души».

Интересность 4/5

CD Land, DVD
24 марта

Кадр из фильма "Большие глаза"

Заработав денег «Алисой в стране чудес», развлекшись «Мрачными тенями» и вернувшись в детство с «Франкенвини», Тим Бертон неожиданно обратился к жанру ретродрамы. В «Больших глазах» он экранизировал реальную историю супругов Уолтера и Маргарет Кин (Кристоф Вальц и Эми Адамс), семейная жизнь которых вылилась в судебные разбирательства, когда Маргарет заявила, что картины, которые, как считал весь мир, рисовал ее муж, на самом деле нарисованы ею. Фильм вышел в прокат сравнительно тихо, но скромный бюджет в 10 миллионов долларов не позволил ему провалиться. Критики его сдержанно похвалили, а Эми Адамс даже получила за свою роль «Золотой глобус», но во время просмотра не покидает ощущение, что Бертон на этой картине просто отдыхает, набираясь сил перед чем-то по-настоящему вечным. Хотелось бы, по крайней мере, на это надеяться.

Интересность 3,5/5

Lizard Cinema Trade, DVD
24 марта

Кадр из мультфильма "Бабай"

Одиозный украинский «долгострой» – попытка запустить в братском государстве свою мультфраншизу наподобие российских «Богатырей». Или хотя бы просто попробовать свои силы на ниве анимации – во времена СССР традиционно сильной, а сейчас пребывающей в упадке. Увы, попытка удачная лишь частично – ну хотя бы в том, что мультфильм все-таки закончили. Если же судить «Бабая» без скидок на сложности, которые пришлось преодолевать его создателям, то это откровенная неудача – в первую очередь из-за сценария, путаного, скучного и совершенно не увлекательного. Не лучшим образом обстоят дела и с шутками, а ведь именно на них и вылезли в свое время первые мультики цикла о богатырях! Далеко не все оценят и выбранный «кислотный» стиль анимации – да, дикие «вырвиглазные» цвета определенно придают «Бабаю» уникальность, но это не та уникальность, которую стоит ставить во главу угла.

Интересность 2/5

CD Land, DVD
24 марта

Кадр из сериала "Сын за отца"

Отечественный ремейк израильского сериала «Авторитет» рассказывает о Вадиме (Антон Макарский) – интеллигентном молодом человеке с прекрасным воспитанием, который после смерти отца узнает, что его усыновили, а его настоящий отец – бандит Георгий Теодоради (Алексей Горбунов), негласный «судья» криминального мира. Знакомство с ним заставляет Вадима по-новому взглянуть на мир вокруг и на себя, а сам Георгий решает сделать из Вадима продолжателя своего дела. 24 серии для этой истории все же многовато, и с какого-то момента сюжет начинает топтаться на месте, увязая в сантиментах и «мыльных» страстях, но хорошие актеры не позволяют записать «Сына за отца» в однозначные провалы.

Интересность 3/5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?