Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Нужная книга

Добавить в закладки

С той же или даже с большей скоростью, чем меняется мир, перемены наступают в кино. Если не ежедневно, то уж, наверняка, еженедельно. Как о них своевременно узнавать? Как свести воедино множество сведений, беспрерывно возникающих в любом кинематографе, а тем более в столь мощно развитом американском? Пока что существует единственный путь: чаще выпускать справочники, стараясь включать в них не только устоявшееся и давно оцененное, но и всё, что появилось на экранах в последнее время.
Если говорить о кино США, то дело не только в его лидирующем положении в мире, но и в том, что в 90-е годы число заокеанских картин, попавших в российские кинотеатры и на видеоплейеры, возросло в несколько десятков раз. Значительная их часть – макулатура, создатели которой не известны даже специалистам. Однако, пусть и не так часто, как хотелось бы, к нам попадают и весьма достойные произведения. Их создатели заслуживают самого пристального внимания.
Поэтому столь востребованным оказался цикл справочных изданий, выпускаемых в последние 5 лет отделом кино США Научно-исследовательского института киноискусства. Уже увидели свет «Актерская энциклопедия: Кино США», «Звезды Голливуда», «Кино США 90-х годов: Актеры». И теперь – новое издание: «Режиссерская энциклопедия: Кино США», включившая в себя свыше двухсот имен мастеров, работавших в Голливуде на протяжении его столетнего существования. Фактография и фильмография доведены в справочнике до 1999 года включительно. В статьях, весьма значительных по объему (3-4. а то и 5 страниц каждая), помимо подробных биографических данных – анализ фильмов, особенности творческой стилистики, наконец, подробности личного характера, к счастью, нигде не грешащие распространенной сейчас бульварностью.
Эта книга – огромное подспорье тем неисчислимым любителям американских фильмов, которые регулярно ходят в кинотеатры и не менее регулярно пополняют домашние фильмотеки. Оставаясь на уровне популярного изложения материала, эта книга обладает всеми свойствами добротного научного издания: с фильмографией на русском и иностранных языках к каждой статье, алфавитным указателем фильмов, библиографией книг и статей самих режиссеров и написанных о них.
Ежегодно в американском кинематографе, как и в любом другом, возникают новые имена. Об этих молодых постановщиках, многие из которых – уже сейчас можно утверждать почти наверняка – составят славу своего искусства, у нас почти или даже совсем ничего не известно. Таковы, к примеру. Гас Ван Сэнт, Эндрю Дэвис, Дэвид Меймет, Ли Энг, Уэйм Уонг, Майк Хиггис, Давид Финчер, Джеймс Фоли – названы, конечно, далеко не все. Теперь пробел заполнен. Последний раз о творчестве таких мастеров, как Фрэнсис Коппола, Стивен Спилберг, Майк Николс, Боб Рэфелсон, Роберт Олтмен, Роман Поланский (весь список длинен) было печатно рассказано в краткой энциклопедической форме на страницах «Кииословаря», вышедшего в 1986 г., причем сведения там заканчивались на 1983 годом. Теперь, благодаря новой «Энциклопедии», рассказ об их творчестве доведен до сегодняшнего дня.
Таким образом, можно без всяких колебаний рекомендовать «Режиссерскую энциклопедию: Кино США» любителям кино и научным работникам. Интересной и полезной она окажется и для тех, и для других. Закончить же придется традиционным сетованием: тираж – всего 500 экземпляров.

Текст: Маргарита Рюрикова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?