Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

О добром имени

Добавить в закладки

Когда называют имена создателей старых «Бременских» – композитора Г.Гладкова, авторов сценария В.Ливанова и Ю.Энтина, актера О.Анофриева, почему-то нередко забывают назвать имя режиссера. Это Инесса Ковалевская, которой, как известно, принадлежит не последнее место в создании этого популярного, любимого миллионами зрителей фильма, которому недавно исполнилось 30 лет. Правда, с этой знаменательной датой никто, кроме близких друзей, не поздравил Инессу Алексеевну. После тяжелого перелома она больше года была прикована к постели.
Сейчас Инесса Алексеевна, слава Богу, поправилась и снова полна творческих замыслов. Конечно, обидно, что пока на «Союзмультфильме» шли баталии, Ковалевская, как и другие талантливые мастера, не могла реализовать свои идеи. А ведь хотела продолжить разработку выбранного ею музыкального жанра. Инесса Ковалевская – очень музыкальный режиссер. Видимо, в этом и заключен секрет популярности песен из ее мультфильмов. Стоит напеть «Я на солнышке сижу…» из фильма «Как Львенок и Черепаха пели песню», «Чунга-Чанга» из ленты «Катерок», озорные напевы из ленты «В порту», – и сразу вспоминаются герои этих мультфильмов.
В музыкальном жанре режиссер создала фильм «Салют, Олимпиада!», где забавные зверьки под веселую песенку показывали, как полезно и увлекательно заниматься спортом. Во многих своих фильмах – «Картинки с выставки» М.Мусорг-ского, «Камаринская» М.Глинки, «Танцы кукол» Д.Шостаковича и других – она ставила перед собой задачу ненавязчиво вводить в сознание ребенка прекрасную музыку, музыкальную классику. Хочется верить, что выбранный Ковалевской путь в мультипликации, где главный герой – музыка, будет иметь продолжение, и ее простые, но увлекательные сюжеты будут воспитывать у маленьких зрителей добрые чувства, нравственную чистоту и любовь к музыке.
После «Бременских музыкантов» вышла вторая серия – «По следам Бременских музыкантов» (режиссер В.Ливанов), теперь зрителей ждет третья серия. Прекрасно! Только давайте впредь не забывать о режиссере, заложившем основу культовой серии.
Говорю так потому, что наша «СКН», читаемая всеми кинематографистами, последовала дурной традиции. Поместив в №9/45 заметку «Гастроли »Бременских« весной!» – о том, что поклонники мультсериала «Бременские музыканты» скоро встретятся с любимыми героями в фильме «Новые Бременские», она забыла упомянуть о режиссере…

Текст: Валентина Яковлева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?