Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Обзоры

О Параджанове с любовью

Добавить в закладки

Он стал легендой еще при жизни. Дважды побывал в тюрьме, для многих остался непонятым художником. Но даже испытывая мощное давление со стороны властей, Сергей Параджанов создавал свои удивительные неповторимые произведения. Он превращал в праздник не только каждый кадр, но и каждый день своего пребывания на земле. Бесчисленное количество людей грелись у огня его неудержимой фантазии, бурного темперамента. Любое застолье, встреча, мимолетный подарок становились феерией, если к ним хоть чуть-чуть имел отношение Параджанов.
Его ближайший друг Василий Катанян также обожал устраивать карнавал из серых советских будней. Как и Параджанов, он был великолепным мастером создания коллажей и аппликаций. Веселый, элегантный, любимец театральной и кинематографической Москвы, Катанян был строг и точен в своих фильмах. Но наибольшая слава пришла к нему не как к режиссеру-документалисту, а как к мемуаристу, автору блистательных воспоминаний о людях, которых он встречал на своем пути. Это лишний раз подтверждает и книга «Цена вечного праздника: Параджанов», выпущенная в великолепном полиграфическом исполнении нижегородским издательством «Деком».
Книга, которую Василий Васильевич Катанян, к великому сожалению, уже никогда не возьмет в руки, страница за страницей открывает нам яростную и абсолютно не укладывающуюся в рамки обычных представлений жизнь Сергея Параджанова, от его первых фильмов в Киеве до последних лет, когда триумфальные вояжи маэстро буквально потрясли мир, который в годы перестройки наконец-то стал ему открыт.
При всей легкости, с которой читается «Цена вечного праздника», книга основана на строгих фактах, сверенных с дневниками, которые Катанян вел всю жизнь. Перед читателями разворачивается грандиозная панорама судьбы великого мастера экрана, его самых счастливых и самых трагических дней.

Текст: Виктор Леонидов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?