Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: сиквел «Сияния», шедевр Чаплина и умирающий Джонни Депп

Новая прокатная неделя принесла нам новую экранизацию Стивена Кинга, религиозную короткометражку Канье Уэста и комедию с Джонни Деппом. Рассказываем, на какие фильмы отправиться в кино на этой неделе.

Добавить в закладки
Обзор новинок 07.11

Кадр из фильма "Доктор Сон"

Прошло 40 лет с событий в отеле «Оверлук» — наделенный способностью ясновидения мальчик Дэнни Торранс вырос, но призраки прошлого до сих пор мучают его. Благодаря своему дару Дэнни работает в хосписе и помогает людям уходить из жизни без боли — в остальное время он пытается залить психические травмы алкоголем. Все меняется, когда он встречает девочку с таким же «сиянием» — Дэнни понимает, что должен спасти ее от группы охотников за одаренными детьми, даже если ему придется вернуться в отель «Оверлук».

Многие скажут, что это совсем не обязательный сиквел, но, например, режиссер Майк Флэнеган получил главный отзыв на фильм от самого Стивена Кинга — положительный: писатель в очередной раз заявил, что ему не нравится кубриковское «Сияние», зато «Доктор Сон» получился отличным. Звучит неоднозначно, но точно интригующе — кто знает, вдруг кто-то встанет на сторону писателя и тоже предпочтет сиквел.

Кадр из фильма "Девятая"

Что будет, если скрестить «Шерлока Холмса» Гая Ричи с отечественной историей? «Девятая» Николая Хомерики! По крайней мере, фильм очень хочет, чтобы вы так считали. Вместо викторианской Англии — Санкт-Петербург XIX века. Вместо Холмса и Ватсона — некие Ростов и Ганин, которые расследуют серию громких и загадочных убийств молодых девушек. Следователи обращаются к приехавшей из Великобритании девушке-медиуму Оливии, чтобы ты вызвала духов жертв и помогла выйти на след убийцы, местного Джека Потрошителя.

«В рамках же чистого жанра, на правах детективной шарады, “Девятая”, фабульно напоминавшая о вечном сюжете про Джека Потрошителя, оказывается совершенно непримечательна. Убийца легко определяется банальным методом исключения: основных героев немного, навряд ли душегуб окажется человеком, нам неизвестным (а иначе как поддерживать у зрителя хотя бы иллюзию того, что он мог бы раскрыть дело раньше недотеп-детективов). Значит, просто сидим и ждем, пока Ростов и Ганин не переберут все варианты, дабы в финале понять, кто преступник, побегать за ним и спасти кого-нибудь в самую последнюю секундочку. Чтобы заслужить сравнения с акунинским циклом о Фандорине, авторам “Девятой” не хватает ощущения эпохи, въедливости, энциклопедичности, знания фактуры; чтобы сойти за эпигона ричиевского “Шерлока Холмса”, фильму недостает по-настоящему замысловатого злоумышленного преступления. В то же время “Девятая” нарушает собственные правила: поначалу разоблачив Оливию и ее трюки для легковерных, герои вдруг понимают, что волшебство работает, а значит, в мире фильма магией можно теперь оправдать что угодно, и классическое расследование видится попросту бессмысленным. Кстати, так в итоге и происходит — Ростов с Ганиным ни о чем не догадываются заранее, им просто крупно везет».

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма "Огни большого города"

В рамках ретроспективы Чарли Чаплина «Иноекино» еженедельно в течение ноября будет выпускать в прокат фильмы британца — первым релизом станет бесспорный шедевр и одна из главных романтических комедий мирового кинематографа «Огни большого города». Это история одной мимолетной влюбленности — бродяга встречает слепую продавщицу цветами. Она по ошибке принимает его за богача, поэтому бродяга решает заработать на дорогостоящую операцию, которая вернет ей зрение. Очаровательная романтическая комедия, которую обязательно стоит смотреть на большом экране.

Кадр из фильма "Райские холмы"

Молодую девушку по имени Ума вынуждают выйти замуж не по любви — в ответ она, очевидно, бунтует против семьи и архаичных традиций. За это ее отправляют на загадочный остров под названием Райские холмы — что-то вроде школы юных леди, в которой перевоспитывают бунтарок за несколько недель и прививают им покорность. Ума понимает, что за яркой оболочкой острова скрыто что-то тайное и зловещее.

Фантастическую комедию с таким ярким актерским составом (Эмма Робертс, Аквафина, Милла Йовович и Эйса Гонсалес), феминистским посылом и необычной историей, казалось, ждет мгновенный успех, но что-то пошло не так. После теплого приема на кинофестивале «Сандэнс» фильм дошел до отечественного проката без ажиотажа. К тому же все, кому он был интересен, уже давно посмотрели его в Сети. Впрочем, смотреть на райские виды острова лучше на большом экране.

Кадр из фильма "Jesus is King: Фильм Канье Уэста"

В течение трех дней — 8, 9, 10 ноября — в кинотеатрах IMAX пройдет эксклюзивный показ фильма Jesus is King, вышедшего в США одновременно с релизом одноименного девятого альбома Канье Уэста. 40-минутная картина покажет избранные моменты воскресных служб, которые рэпер ведет с января, даст возможность насладиться избранными хитами музыканта, перепетыми в жанре госпел, и, конечно, треками из нового альбома Jesus is King.

Кадр из фильма "Во все тяжкое"

Занудный профессор колледжа всю жизнь ограничивал себя из-за правильного воспитания и высокой академической должности, но под старость лет узнал, что все это было впустую: у него нашли рак, а жить ему осталось недолго. Он решает полностью изменить свою жизнь и с головой окунуться в гедонизм, чтобы хотя бы последний этап своей жизни провести, наслаждаясь всем, что раньше его не интересовало.

Опустим очередную попытку отечественных прокатчиков взять новую высоту по придумыванию названий фильмов, не имеющих ничего общего с оригиналом. Новую картину с Джонни Деппом западная пресса в очередной раз уничтожила не за художественные особенности (или их отсутствие), а за участие самого Деппа, который для многих стал персоной нон-грата в большом кино. Конечно, это необязательная комедия с надоевшим сюжетом, но никак не провал.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?