Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: Гибсон против Пенна, подростки в итальянской мафии и скандальное кино против церкви

Новая прокатная неделя принесла нам сразу трех лауреатов Берлинского кинофестиваля, отечественное кино на библейский сюжет и противостояние Мэла Гибсона и Шона Пенна. Рассказываем, на какие фильмы отправиться в кино на этой неделе

Добавить в закладки
Обзор новинок проката 25.04

Для кого: Для любителей старой гвардии

Кадр из фильма "Игры разумов"

Два самых скандальных актера Голливуда последних десятилетий в одном фильме – уже внушительный повод дать шанс «Играм разумов». Картина основана на реальной истории: профессор Джеймс Мюррей в середине XIX века начал разрабатывать первую версию Оксфордского словаря и получил около 10 тысяч слов от пациента психиатрической клиники доктора Уильяма Майнора. Оригинальное название фильма – практически диснеевское «Профессор и Безумец». Оммаж фильму Рона Ховарда с Расселом Кроу в главный роли – заслуга наших прокатчиков.

Для кого: для тех, кто верит жертвам

Кадр из фильма "По воле божьей"

Франсуа Озон – режиссер, который успел попробовать свои силы, кажется, во всех существующих жанрах, – снова умудрился удивить своих фанатов. На Берлинском кинофестивале он продемонстрировал свой новый фильм – экранизацию реальной истории нескольких мужчин, в сознательном возрасте решивших объединиться и засадить за решетку священника, который растлил их и еще десятки невинных мальчиков в детстве. Это не попытка снять кино, отвечающее мировым трендам, а настоящее преступление, судебный процесс по которому идет по сей день. Фильм Озона очень напоминает недавнего лауреата премии «Оскар» – холодное журналистское расследование о бостонских священниках «В центре внимания», но «По воле божьей» – личное кино, пропитанное травмами и драмами каждого из мужчин. За эту искренность и актуальность фильм получил Гран-при (вторая по значимости награда) фестиваля.

Для кого: для космополитов и свободолюбивых

Кадр из фильма "Синонимы"

До отечественного проката также добрался обладатель «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля этого года – трагикомичное кино о попытке стереть свое прошлое и стать французом. Главный герой по имени Иоав приезжает в столицу Франции и начинает маниакально зубрить синонимы из словаря, чтобы поднять язык. Позади семья, религия, военное прошлое, впереди – отсутствие перспектив, зато в Париже! Это автобиографичное кино (режиссер Надав Лапид сам 20 лет назад пытался сбежать во Францию, но все же вернулся домой) влюбит в себя и оставит в недоумении, восхитит и взбесит, заставит смеяться и испортит настроение.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

Для кого: для любителей фильмов о современной мафии

Кадр из фильма "Пираньи Неаполя"

Последний фильм из основного конкурса Берлинского кинофестиваля и обладатель почетного приза за лучший сценарий. Оно и неудивительно – в его написании принимал участие Роберто Савиано, автор нашумевшего бестселлера «Гоморра», после которого мафия объявила писателю смертный приговор. «Пираньи Неаполя» выглядят как спин-офф «Гоморры» Матео Гарроне (экранизация той самой книги) – фильм расскажет о завербованных мафией подростках, которые рассекают на мопедах по улицам Неаполя и выбивают деньги для своих боссов. Если вам нравится сериал «Гоморра», фильм «Гоморра» или истории о том, как дети ступают на скользкий криминальный путь, то советуем присмотреться к «Пираньям Неаполя».

Для кого: для тех, кому лень читать Библию

Кадр из фильма "Варавва"

Разбойник и убийца Варавва сидит в темнице, ожидая смертного приговора. Но совершенно внезапно для него самого на иудейскую Пасху народ, поставленный перед выбором — отпустить праведника Иисуса или Варавву, — выбирает последнего. Он оказывается на свободе, но постоянно терзается мыслями: кем же был тот безумец и за дело ли умер. На улицах Иерусалима Варавва случайно встречает мудрого старика Мельхиора, который поможет ему во всем разобраться и выяснить отношения с Юдифью Искариот, сестрой предателя Иуды.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?