Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: ромком про любителей книг, свадебный слэшер «Я иду искать» и танцевальная «Битва»

Новая прокатная неделя принесла нам романтическую комедию с интересным названием «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», криминальный фильм о Джоне ДеЛореане и слэшер «Я иду искать» про первую брачную ночь. Рассказываем, на какие фильмы отправиться в кино на этой неделе.

Добавить в закладки
Обзор новинок проката 29.09

Кадр из фильма "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Лондон, 1946 год. Свободомыслящая писательница Джулиет отчаянно пытается найти историю для своей новой книги. Тогда же она получает загадочное письмо от члена литературного клуба с близкого к Франции острова Гернси, который был оккупирован нацистами во время Второй мировой войны. Любопытство берет верх, и девушка отправляется знакомиться с островом, членами клуба и Доуси — мужчиной, который отправил ей письмо.

До отечественного проката все же дошел послевоенный ромком с Лили Джеймс в главной роли — экранизация одноименного книжного бестселлера, тепло принятая в Великобритании. В последние годы произошел ренессанс (https://www.film.ru/articles/luchshie-romkomy) романтических комедий, и «Клуб любителей книг» как раз может спокойно пополнить обойму крепких ромкомов. Другое дело — фильм можно давно посмотреть дома, но, как известно, магия кино сильнее работает на большом экране.

Кадр из фильма "Я иду искать"

Один из главных сюрпризов лета — фильм «Я иду искать» — оказался удачной смесью кровавого хоррора и комедии, деконструирующей жанр слэшеров. По сюжету в первую брачную ночь невеста должна сыграть в старинную семейную игру жениха — выжить в особняке, где все хотят ее убить. Девушка, конечно, умирать не собирается и вовсю готовится дать бой странной семейке.

«Ироничное и едкое отношение к тому трепетному моменту, когда молодая пара скрепляет себя брачными узами, в фильмах проявляется на постоянной основе. Из последних примеров достаточно вспомнить знакомство с родителями, которое пошло не так, в хорроре “Прочь” Джордана Пила или странное ритуальное жертвоприношение, целиком поглощающее трещащие по швам отношения в “Солнцестоянии” Ари Астера. Сатирическая и брутальная комедия “Я иду искать” продолжает тему, заявленную в пословице “Хорошее дело браком не назовут”, но не зацикливается на ней – ей нужно еще приберечь патроны для других мишеней».

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма "В кейптаунском порту"

Проект мечты режиссера фильма «Географ глобус пропил» Александра Велединского — основанный на истории из жизни его отца фильм о случае противостоянии добра и зла и о том, как судьба вносит свои коррективы. Летом 1945-го во Владивостоке трое мужчин попадают практически в мексиканский тупик и расстреливают друг друга. Каждый уверен в том, что выжил только он, но 50 лет спустя они встретятся в Севастополе и узнают, что выжил каждый участник той перестрелки и, более того, прожил после этого счастливую жизнь.

«В “Порту” нет главных ролей, и ни один из множества героев не выдвигается на первый план. Напротив – актриса Юлия Ауг, заявленная в первом ряду титров фильма, появляется в камео, без хотя бы одной реплики. Актеры здесь – отлаженный ансамбль, где каждый сверчок знает свой шесток, и все, от заслуженных зубров экрана (Владимир Стеклов и Юрий Кузнецов) до лучших актеров прямо сейчас (Евгений Ткачук, на удивление сдержанный здесь) и заканчивая новичками, равны перед дирижером-режиссером, как дети в том хоре на севастопольском пляже, стройными голосами выводящие “Дубинушку”. Эта слаженность позволяет Велединскому развернуть историю так, что хватило бы на несколько мультивселенных, не теряя при этом ритма повествования и стройной согласованности сюжета».

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма "Тачка на миллион"

Калифорния, середина 1980-х. Бывшего пилота и преступника Джима вербует ФБР и заставляет внедриться в окружение Джона ДеЛореана. Легендарный конструктор одержим идеей создать машину будущего, параллельно перевозя килограммы кокаина, чтобы держать компанию на плаву. Фильм основан на реальной истории, которая, кажется, заслуживала лучшей экранизации.

«Интересная история — не залог хорошего байопика, и это правило, практически не знающее исключений: много раз режиссёры доказывали нам, что из скучнейшей реальности можно высечь великое кино (“Социальная сеть”), а живую энергию “настоящего” превратить в сухой пересказ Википедии (“Богемская рапсодия”). “Тачка на миллион” находится где-то между этими двумя крайностями: фильм крепкого ремесленника Ника Хэмма целиком полагается на витальную притягательность своей слишком-крутой-чтобы-быть-правдой истории — криминальном винтаже лихих 80-х, в которых даже автомобильные магнаты и инженерные гении порой приторговывали кокаином. Ну или не приторговывали — тут уже, как говорится, суд разберётся».

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма "Битва"

Талантливый уличный танцор Антон и его команда побеждают на каждом баттле. Дальше только международный уровень и всеобщее признание, но на амбициозных планах приходится ставить крест: парень падает головой на небольшую песчаную горку и теряет слух. Оказавшись в тотальной тишине и не слыша музыки, герой решает завязать с карьерой танцора, но соглашается стать хореографом команды глухих детей.

Идея фильма (про уличного танцора, который становится хореографом команды глухих детей), честно говоря, кажется немного оторванной от отечественных реалий и скорее адаптированной — например, с какого-нибудь неудачного зарубежного фильма. Впрочем, в отрыве от несостыковки «Битва» выглядит как удачное воодушевляющее и вдохновляющее кино, которого, стоит признать, не хватает нашему кинематографу.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?