Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Отечественному сериалу - быть!

Добавить в закладки

Так решили две организации – государственное унитарное предприятие киностудия «Центрнаучфильм» (директор Е.Агеева) и «Союзтелефильм» (директор Г.Тараненко) и, объединившись, создали в 1998г. новую кинокомпанию «Телефильм». Генеральным директором кинокомпании назначен Юрий Мацюк, знающий и кино, и телевидение: он проработал в кинообъединении «Экран» с 1967 по 1997 гг., от администратора до директора кинообъединения, затем работал и в НТВ, и в НТВ-КИНО. Учредители рассчитывали, что соединение мощностей и возможностей студий даст успешные результаты, и не ошиблись: за это время было выпущено несколько документальных фильмов, а сейчас рассматривается вопрос о подготовке серии документальных фильмов о налоговой полиции Российской Федерации.
Юрий Мацюк рассказал корреспонденту «СКН» о планах «Телефильма»: «Наша основная цель – производство отечественных телесериалов различных жанров: художественных, анимационных, научно-популярных, документальных, детских и музыкальных. Латиноамериканские сериалы потеснили отечественную продукцию, а ведь мы делали такие хиты, как »Семнадцать мгновений весны«, »Адъютант его превосходительства«, »Бег« и многие другие сериалы, столь полюбившиеся телезрителям. Мы стремимся создать Центр российского сериала. Производственная площадка располагается на »Центрнаучфильме« и скоро будет оснащена современной цифровой техникой. Закончим монтаж – обязательно пригласим »СК-Новости« на презентацию. Сериалы будут сниматься по новой схеме, наработанной НТВ-КИНО – одна серия в день. Технологически это осуществимо, сложнее с кадрами. Не каждый режиссер способен работать в таком ритме – серия в день, а некоторые кинематографисты и не хотят заниматься телесериалами, их привлекает только большое кино. К тому же мы утверждаем творческие кадры на тендерной основе. В штате самого кинообъединения всего 6 человек. Мы испытываем потребность в творческих кадрах. Нужны режиссеры и операторы, способные работать по новым технологиям. Большую нагрузку несет наш главный редактор В.Шмаков: следить за производством »мыльных опер«, связывать их, избегая повторов и ошибок, – задача не из легких. К тому же требования главного нашего заказчика, НТВ, очень высокие, но мы уверены, что справимся со своими задачами»
Далее Юрий Мацюк рассказал, что в сценарном портфеле кинокомпании – несколько проектов фильмов, часть из которых уже в запуске. Три из них – по заказу НТВ-КИНО: «Салон красоты», «Дронго» и «Клиника». Генеральный продюсер – В.Арсеньев. Он известен строгим отбором партнеров, и очевидно, что выбор «Телефильма» не случаен.
«Салон красоты», 100 серий; сценарную группу возглавляет известный прозаик Юрий Поляков. Это история провинциальной девушки, приехавшей покорять Москву. История взросления, становления характера, создание собственного дела, история любви, разочарований и ошибок.
«Дронго» (название рабочее), 10серий, остросюжетный детектив – экранизация романов Ч.Абдуллаева. Автор экранизации – Р.Ямалаев, один из создателей литературной основы сериала «Каменская». Режиссер – З.Ройзман («Пароль – »Отель Регина«», «Уполномоченный революцией» и др.), оператор – заслуженный деятель искусств Д.Фатхулин. Главный герой фильма, бывший работник спецслужб, занимается расследованием дел, связанных с деятельностью крупных чиновников различных ведомств. Действие происходит не только в России, но и в странах СНГ, и даже в США.
«Клиника», 20 серий. Авторы сценария – С.Щедрин и О.Каменецкий. Режиссер – А.Окромчедлишвили. Идея «Клиники» навеяна популярностью сериала «Скорая помощь». Фильм расскажет о трудностях, проблемах, искусстве отечественной медицины. Слепо следовать американскому сериалу авторы не будут, понимая всю невыгодность подобного сравнения, а потому и работа над сценарием очень трудоемка.
В планах кинокомпании «Телефильм» и продюссерской фирмы НТВ-КИНО есть ряд проектов, которые они будут осуществлять совместно. Например, остросюжетная драма «Новая империя» расскажет о жизни сети крупных супермаркетов. Множество персонажей позволит увидеть современное общество во всех его проявлениях. Создание 52-серийного фильма рождает новый принцип эфирного показа: целый год раз в неделю зрители смогут наблюдать за героями сериала. В этом году по заказу НТВ-КИНО будут сняты две пилотные серии. Кандидатура режиссера пока не утверждена, ведутся переговоры.
12-серийный фильм «Шамбала» – детективная история поисков загадочной страны Шамбалы на Тибете, дорогу к которой искали и ОГПУ, и английская, и немецкая разведки. Экспедиция Рериха легла в основу замысла этого сериала.
10-серийная композиция о жизни Исаака Дунаевского расскажет телезрителям и о драматичной эпохе, в которой жил композитор. И, конечно, весь фильм будет наполнен его солнечной музыкой.
На 7 лет рассчитана работа об истории государства Российского.
Остается пожелать, чтобы отечественные сериалы были способны конкурировать с лучшими американскими, итальянскими, австралийскими и латиноамериканскими фильмами, а мы будем с нетерпением ждать их на своих малых экранах.

Текст: Людмила Комарова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?