Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Памяти Бондарчука

Добавить в закладки

Русский кинематограф богат актерским дарованиями и яркими режиссерами, путь которых отмечен стремлением к познанию истины, смысла жизни и творчества. Все эти качества были присущи Сергею Бондарчуку, которому 25 сентября сего года исполнилось бы 80 лет.
Этим теплым, осенним вечером в Доме Ханжонкова собрались ученики Сергея Федоровича Бондарчука и Ирины Константиновны Скобцевой, благодарные зрители. Был показан двухсерийный вариант художественного фильма «Гроза над Русью» по мотивам повести Алексея Толстого «Князь Серебряный». В этом фильме Сергей Федорович сыграл свою последнюю роль – опального боярина Морозова.
Чтобы вернее и глубже понять наследие Сергея Федоровича – большого художника, надо всмотреться в его характер. В свое время некоторые «коллеги» по профессии решили, как говорится, «закопать» Сергея Федоровича. Зачем это было нужно, могут только они рассказать на «исповеди» времени. Но время еще не призвало их к ответу. Об этом много говорилось на вечере воспоминаний. Бог с ними, он им судья. Хочу только напомнить эпизод из «Грозы над Русью» – разговор боярина Морозова и Ивана Грозного (блистательно сыгранного Олегом Борисовым). Царь призывает к себе Морозова и выполняет обещание не оставить его своей милостью. Он предлагает боярину стать его первым шутом и потешить великого государя. Этот эпизод символичен. Таким шутом некоторые недруги, может быть, и хотели видеть Сергея Федоровича после V Cъезда кинематографистов СССР в 1986 году. Но этого не получилось. Да и в фильме боярин Морозов (Бондарчук) надевает кафтан шута, надрывно смеется, откидывает ладонью седые волосы и говорит: «Государь, в голове моей ты волен, но в чести мoeй не волен никто!». Вокруг имени С.Ф.Бондарчука до сих пор сохранился ореол высокой духовной культуры и нравственности.
Передовым человеком своего времени является художник, открыто и активно выражающий позицию нравственного отношения к жизни, своей профессии, имеющий гражданское мужество. Эти качества Сергей Федорович проявлял в своих работах и прививал своим ученикам. Об этом говорили и бывшие студенты Бондарчука, и те, кто с ним работал.
Я, как человек, работавший с Сергеем Федоровичем на съемочной площадке, благодарен Дому Ханжонкова и его директору Расиму Даргях-Заде за проведенный «День Бондарчука». Зрители познакомились с сильно поредевшей съемочной группой «Грозы над Русью». Смерть вырвала из актерского ансамбля многих исполнителей главных ролей: Олега Борисова (Иван Грозный), Юрия Астафьева (князь Вяземский), Вацлава Дворжецкого (митрополит Филипп), Виктора Щеглова (Басманов-старший), Александра Соловьева (Ванюха-Перстень). Нет в живых и Алексея Салтыкова, автора сценария и режиссера той картины.
И особенно гложет душу то, что последняя актерская работа Бондарчука в 4-серийном телефильме «Гроза над Русью» и его последняя режиссерская работа – 12-серийный «Тихий Дон» до сих пор не увидели наши зрители.
В заключении хочу вспомнить еще один фрагмент фильма. Опальный боярин Морозов осеняет себя крестом перед иконой и говорит «Трудные времена настали… Прогневали мы видно бога. Советчики, советчики… Советчиков много, а друзей нет…»
Нет, Сергей Федорович! Ваш экранный герой не прав. У Вашего творчества много друзей. Вся Россия. А о советчиках мы позабудем!

Текст: Михаил Селютин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?