Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Pioneer SC-LX86

Многоканальный AV-ресивер для домашнего кинотеатра с поддержкой 4K, MHL и Apple AirPlay…

Добавить в закладки

В предыдущей модели топового AV-ресивера Pioneer с модельным индексом SC-LX85 впервые были применены модули усиления собственной разработки — вместо используемых ранее блоков ICEpower, лицензированных у B&O, в SC-LX85 дебютировали фирменные модули Class D3. Кроме того, в этом ресивере реализовали поддержку протокола Apple AirPlay, позволяющего работать с «яблочными» гаджетами без помощи проводов. И вот прошло совсем немного времени, и на сентябрьской IFA 2012 в Берлине компания Pioneer объявила об обновлении всех своих ресиверов серии LX.

Pioneer SC-LX86

Внешность новинки с индексом SC-LX86 в точности повторяет дизайн Pioneer SC-LX85 и отвечает новой стилевой концепции фирмы. Накладка из темного пластика, прикрывающая информационный дисплей, а также дверца, за которой спрятаны вспомогательные органы управления и коммутация оперативного доступа, теперь сделаны не заподлицо с передней панелью, а словно наложены на нее сверху. Привлекают внимание и крупные рукоятки с аккуратным хромированным ободком селектора входов и регулятора громкости, приятно холодящие пальцы. Под дверцей можно обнаружить порт HDMI для подключения видеокамеры, фотоаппарата или игровой консоли, разъем USB для коммутации с портативными проигрывателями, смартфонами и внешними накопителями, гнездо для измерительного микрофона системы автоматической калибровки и выход на наушники. Внешне все точно так же, как и у предшественника, однако здесь функциональность порта HDMI на фасаде расширена — посредством кабеля MHL (Mobile High-Definition Link), входящего в комплект поставки, к ресиверу можно подсоединять смартфоны и планшеты под управлением операционной системы Android, причем эти мобильные устройства смогут передавать видео с разрешением 1080p и многоканальное аудио, вплоть до конфигурации 7.1. Специальное приложение iControlAV2012 для операционных систем iOS и Android откроет недоступные для обыкновенного пульта ДУ возможности управления и отображения информации при помощи вашего смартфона или планшетного компьютера. Для этого, правда, ресивер должен быть интегрирован в домашнюю компьютерную сеть. Как и раньше, это можно сделать двумя способами: либо по Ethernet, либо через фирменный беспроводной адаптер Wi-Fi, входящий в комплект поставки. Благодаря поддержке протокола Apple AirPlay компонент способен принимать контент с «яблочных» гаджетов без помощи проводов (хотя модель традиционно комплектуется и специальным кабелем для подключения продукции Apple к порту USB ресивера). Но все это предоставлял и SC-LX85.

Аппарат поддерживает только коммутацию видеосигналов с разрешением 4K и параметрами 24p, 25p и 30p. Скалирование видео как с цифровых, так и с аналоговых входов ресивера выполняется лишь до разрешения 1080p…

Вернемся к отличиям от предшественника. Претерпела изменения цифровая часть — вместо одного 32-битного процессора Freescale в Pioneer SC-LX86 работают два Aureus TMS320DA808 компании Texas Instruments. Количество входов HDMI увеличено до восьми (один из которых расположен на фасаде аппарата), а выходов HDMI стало три. Один из них предназначен для обслуживания вспомогательной зоны, а два, как и раньше, могут работать на устройства отображения разного типа в главной зоне. С интерфейсом HDMI связана и другая существенная особенность новинки: отныне старший ресивер способен коммутировать видеосигналы с разрешением 4K и параметрами 24p, 25p и 30p.

Среди множества разъемов на коммутационной панели Pioneer SC-LX86 появился порт USB Type B, служащий для подключения аппарата к компьютеру. В этом режиме работы ресивер выступает для операционной системы персоналки как внешняя звуковая карта, а значит, одним из музыкальных источников для него может быть компьютер с установленным на нем программным проигрывателем типа Foobar 2000 и фирменным драйвером, доступным на сайте производителя. Параметры цифрового потока, поступающего с этого порта, могут достигать 32 бит / 192 кГц. Усовершенствованиям подвергся и встроенный в ресивер мультимедийный плеер. Теперь Pioneer SC-LX86 проигрывает аудио в WAV и FLAC вплоть до 24 бит / 192 кГц, причем как по сети с серверов DLNA, так и с внешних USB-накопителей.

В основе девятиканального усиления ресивера лежат фирменные модули Class D3. За счет их использования удается достичь очень высокого КПД, они очень компактны и отличаются весьма скромным аппетитом. Величина потребляемой из сети мощности (370 Вт) с учетом девяти каналов усиления и заявленной выходной мощности удивляет. Однако прослушивание не выявляет никаких проблем с отработкой динамических пиков в саундтреках. Ресивер обеспечивает на редкость плотное окружающее звуковое поле с филигранной отработкой мельчайших деталей, сочетающейся с прекрасным воссозданием объема и хирургически точным позиционированием виртуальных источников звука.

Вердикт: самый технологически продвинутый AV-ресивер на сегодня.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?