Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Под Северной звездой

Добавить в закладки

20-27 сентября в Архангельске прошел XI международный фестиваль актеров кино «Созвездие – 2000».
«Где русский дух»
В этом году девизом «Созвездия» было слово «русский». Видимо, Архангельск вызвал и у организаторов, и у гостей национальные ассоциации. По-русски теплый прием, «Русский бунт» в конкурсе и русский дух как лейтмотив выступлений фестиваля. Все выходившие к микрофону обязательно говорили «откуда есмь пошла земля русская», об исконной культуре, сохранившейся именно на Севере, о возрождении национального самосознания. Темой церемоний открытия и закрытия стал Север: корабелы, Ломоносов, Петр I. Мероприятия были красочными и зрелищными, что стало фирменным стилем «Созвездия». В числе приглашенных: Людмила Зыкина, выступавшая, кстати, без фонограммы, Николай Расторгуев, балет «Тодес», Илзе Лиепа.
Шесть прямых эфиров одновременно
«Такого количества прямых эфиров одновременно я не видел никогда» – говорил Сергей Жигунов, президент фестиваля, на заключительной пресс-конференции. Архангельская пресса действительно работала наперегонки сама с собой. Местные телевизионные каналы и радиостанции чуть не каждый час выходили в эфир с дневниками фестиваля. Только информационных спонсоров у фестиваля было 21 и в общей сложности 250 аккредитованных журналистов. Работа пресс-центра была организована на редкость слаженно: всегда доступные компьютеры с электронной почтой, оргтехника, связь – все как полагается, жаль только сам пресс-центр располагался в 15 минутах езды от центра фестивальной жизни – гостиницы. Добираться через полгорода, чтобы предаться мукам сочинительства – на это хватало мужества не у всех, и красивый пресс-центр по большей части пустовал. Растянутость в пространстве фестивальных точек: гостиницы, столовой и основного кинотеатра, не облегчала жизни фестивальной публике.
В стиле «Модерн»
Основной площадкой «Созвездия» стал «Модерн», единственный модернизированный кинотеатр в городе. Полгода назад он был переоборудован из концертного зала в кинотеатр и стал настоящим развлекательным центром: два зала (500 и 80 мест), дискотека, бильярд, выставочный зал, бар. Билеты стоят от 20 до 70 рублей и нередко все раскуплены. Прессе приходилось с боем прорываться в зал на некоторые сеансы («Свадьба», «Русский бунт»), поскольку администрация совершенно справедливо пропускала прежде людей, купивших билеты. Приятно было видеть, как сотрудники новоиспеченного кинотеатра стараются. Когда во время показа «Свадьбы» механик трижды запустил пленку задом наперед, администратор дрожащим от волнения голосом принесла публичные извинения и предложила всем зрителям получить в кассе приглашения на любой сеанс месяца. Просмотры шли также в кинотеатрах «Русь» и «Сириус» (Северодвинск).
«Пусть будут полны ваши залы!» (тост)
Заполненные залы – основная удача фестиваля. Горожан информация о «Созвездии» окружала со всех сторон. В городе были развешены растяжки, афиши на уличных тумбах и витринах плюс повсеместная поддержка прессы. В результате зрители устремились в кинотеатры, и – на творческие встречи. Ведь «Созвездие» – редкий фестиваль, где актеры работают. Все картины перед показом представляли занятые в них актеры. Ежедневно в Архангельске и по соседству в Новодвинске и Северодвинске проходили творческие вечера Евгения Матвеева, Зинаиды Кириенко Бориса Галкина, Юрия Назарова и Александра Пороховщикова. А также концерты Михаила Боярского и Никиты Джигурды, презентации книг Татьяны Окуневской и Георгия Жженова, выставки живописных работ Льва Прыгунова и Аршака Оганяна, фотовыставка Галины Кмит.
Вадим Михалев провел круглый стол «Актер в телевизионном кино», обсудив особенности профессиональной работы в сериалах, где заняты сегодня многие артисты. Кстати, Анатолий Журавлев, сыгравший Толстого в сериале «День рождения буржуя», пользовался на фестивале огромным успехом, постоянно был окружен толпой собирателей автографов, и получил приз зрительских симпатий.
Культуру в массы
На «Созвездии» традиционно богатая культурная программа: концерты «Виртуозов Москвы» и Елены Камбуровой, фольклорный праздник в красивейшем заповеднике деревянного зодчества «Малые Карелы», футбольный матч с администрацией области. Во дворце спорта Архангельска прошел концерт Гарика Сукачева, посвященный памяти моряков «Курска», а в Северодвинске при участии Никиты Михалкова, Евгения Матвеева, Георгия Жженова была заложена мемориальная доска.
С властью надо дружить
«Созвездие» патронировал губернатор области Анатолий Ефремов, частично профинансировавший фестиваль из местного бюджета. Его присутствие, помимо всего прочего, означало для фестивальной публики машину сопровождения с мигалкой и ряды матросов, встречающих гостей с цветами. Как сказал на закрытии Марк Рудинштейн: «Скажите мне где проходят в будущем году выборы и я назову город, где будет проведено следующее »Созвездия«».

Текст: Наталья Белая
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?