Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Погибли за Францию

Добавить в закладки

Когда на экране возникают кадры, посвященные русской эмиграции, мы почти всегда видим одни и те же могилы на кладбище Сент-Женевьев-Де-Буа.
А между тем на той же французской земле, в провинции Шампань, возле города Мурмелон есть место, где стоит русская церковь и покоятся сотни наших солдат под крестами с надписями «Погибли за Францию». Там проходила линия фронта первой мировой, там две особые русские бригады сражались против немцев на стороне союзников.
Когда-то свои отчеты о бригадах посылал в русскую ставку в Париже поэт и офицер Николай Гумилев, в их составе проходил службу будущий министр обороны СССР Родион Малиновский…
Молодой кинорежиссер Сергей Зайцев, знакомый зрителям по фильмам «Лики Отечества» и «Под знаком Поздеева», заканчивает почти двухлетнюю работу над документальной лентой «Погибли за Францию». Он разыскал во Франции и России детей участников русских бригад, нашел уникальные кинопленки и архивные документы, снял в Сент-Илере ежегодную встречу на Троицу русских эмигрантов. Весной должна состояться премьера фильма, посвященного солдатам и офицерам, не забывшим слова «честь и долг».

Текст: Виктор Леонидов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?